Газета Спорт-Экспресс № 247 (3625) от 27 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

27 октября 2004

27 октября 2004 | Регби

РЕГБИ

ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ СНОВА НА ВЗЛЕТЕ

Самый титулованный отечественный регбийный клуб "ВВА-Подмосковье" в конце октября в 12-й раз стал чемпионом страны (в третий раз - чемпионом России) и в 10-й раз завоевал Кубок страны (Кубок России - в пятый раз), сделав пятый золотой дубль в своей истории.

В конце прошлого и в начале нынешнего века ВВА переживала определенный кризис, если так можно назвать вторые и третьи места в российских первенствах. Однако сейчас хорошо известный в Европе и мире клуб вновь в лидерах. Об обстоятельствах нового успешного взлета подмосковных авиаторов рассказывает генеральный директор Регбийного центра Московской области, президент РК "ВВА-Подмосковье" Рифкат Саттаров. В прошлом боксер, майор Саттаров после окончания военного института физкультуры имени Лесгафта был направлен в Ташкент, где ему предложили возглавить регбийный клуб "Звезда". После выхода "Звезды" в высшую лигу успешно освоивший новый вид спорта руководитель был переведен в Военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина и с 1991 года возглавляет подмосковный регбийный клуб.

- Спад наш был обусловлен причинами финансового характера, - рассказывает Саттаров. - ВВА - военная команда, но в 2000 году армейское руководство прекратило ее финансирование. Я добился встречи с губернатором Московской области Борисом Громовым, который поддержал нас и даже назначил куратора команды - своего заместителя Алексея Пантелеева. Появилась возможность проводить полноценные сборы, нормально экипировать команду, повысить материальную заинтересованность игроков.

- Неужели были проблемы с экипировкой?

- Даже с мячами, стоимость которых достигает 100 долларов, не говоря уже об игровой и тренировочной форме, сборах, выездах на матчи. Мы держались благодаря тому, что костяк команды составляли наши воспитанники. Удалось даже сохранить детскую спортивную школу, хотя ее тренерам приходилось работать на общественных началах.

- Насколько это было важно для Подмосковья? Пользуется ли регби там популярностью?

- В Монино, где мы базируемся, команду очень любят, на календарных матчах собирается по 5 - 7 тысяч зрителей, и порой наш старенький стадион не может вместить всех желающих. Кстати, в планах администрации Подмосковья - строительство в ближайшие два-три года современного стадиона вместимостью 10-12 тысяч. Первый камень в его фундамент уже заложен. Соперники не раз отмечали исключительно теплую обстановку на нашей арене. Цвета ВВА защищают главным образом наши воспитанники, и на трибунах собираются их родственники, друзья, знакомые. Ведь Монино - городок небольшой, люди знают друг друга в лицо.

- Значит, повальная мода на легионеров в игровых видах спорта вас миновала?

- В составе ВВА лишь два иностранца - Александр Кобылан и Алексей Катруцэ из Молдавии. Делаем упор на свою школу, которая постоянно подпитывает команду.

- Каков главный фактор новых успехов ВВА?

- Как ни тривиально это звучит - сплав молодости и опыта. Блестяще провел сезон, особенно последние матчи, наш ветеран Владимир Марченко, в роли капитана команды сплотивший ребят и сам показавший высокий класс. Под стать ему были Александр Казанцев, второй год подряд ставший лучшим бомбардиром чемпионата, Виктор Моторин, Алексей Катруцэ, Андрей Кузин, третий сезон играющий за нас.

- Тренерский состав ВВА тоже местный?

- Да. Главный тренер - заслуженный тренер России Николай Неруш - в прошлом игрок команды. Начинал детским тренером, а в последние 12 лет мы с ним в одной упряжке. Из юношеской команды пришел и второй тренер Александр Алексеенко. Еще один тренер - Виктор Кушнарев основал целую династию: сам играл за ВВА, а теперь по его стопам пошли сыновья Кирилл и Юрий, причем последний - капитан сборной юниоров России, на протяжении двух последних лет признается лучшим игроком юниорского первенства страны.

- А в национальной сборной представительство ВВА велико?

- Учитывая, что в составах наших главных конкурентов "Енисея-СТМ" и "Красного Яра" много легионеров, ВВА стала базовой командой сборной. На предстоящий сбор во Францию для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира в ее составе отправляются сразу 12 наших игроков. Сборная по Регби-7, костяк которой тоже составляют наши игроки, неоднократно выигрывала у Уэльса, Шотландии, других европейских грандов, а сейчас пробилась в финальную часть Кубка мира-2005. Восстанавливаем авторитет и на клубном уровне - одержали победы на представительных турнирах в Испании и Таиланде. Уверен, что при такой поддержке руководства Московской области добьемся вскоре новых успехов.

Павел АЛЕШИН