Газета Спорт-Экспресс № 85 (2877) от 17 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 апреля 2002

17 апреля 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ФРАНЦИЯ - РОССИЯ

Олег РОМАНЦЕВ

В ИЮНЕ 99-го НАМ ПОВЕЗЛО

Окончание. Начало - стр. 1

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

- Считаете ли вы, что предстоящая встреча будет для чемпионов мира матчем-реваншем? Или же французы все-таки рассматривают ее лишь как звено в подготовке к чемпионату мира?

- Когда верстаются календари контрольных матчей, лишь считанные сборные могут выбирать себе любых спарринг-партнеров. И в первую очередь это чемпионы мира. Мы и еще десятки команд можем только просить их с нами сыграть. А выбирают они. С этими - хотим, с теми - нет. Если французы согласились встретиться со сборной России, значит, это матч-реванш. А что касается подготовки... Так у французов по три-четыре человека на каждую позицию. Да таких, что их фамилии знают во всем мире, в том числе и в России.

- А с нашей колокольни как бы вы охарактеризовали значение матча?

- Во-первых, ни одна сборная не отказалась бы сыграть с чемпионами мира и Европы. Во-вторых, на такой матч не требуется настраивать игроков. Пусть он товарищеский, каждый футболист хочет проверить себя на фоне лучших игроков мира.

- Насколько для вас важен результат?

- На первое место я все-таки поставил бы качество игры. Если оно будет высоким, то и результат получится удобоваримым.

- Кого вы выделили бы у соперников?

- Всех 18 человек, которые могут быть включены в заявку.

- И все же у французов есть такая фигура, как Зидан. У вас есть рецепт борьбы с ним?

- Если бы он существовал, то Зидан не был бы Зиданом. Как Пеле не был бы Пеле, а Марадона - Марадоной. Против великих рецептов нет и быть не может.

- Но вы же, наверное, размышляете над тем, как его нейтрализовать?

- Конечно, мы постараемся принять меры, чтобы обезопасить себя, но тактический план игроки узнают лишь за два с половиной часа до матча.

- Насколько серьезна для сборной потеря Ковтуна?

- У нас существовала и существует проблема крайних защитников. Пытаемся искать игроков, которые были бы уравновешены в психологическом отношении. Поэтому сейчас приглашены Игнашевич и Ананко.

- Между тем оба - центральные защитники.

- В общем-то да. Но ничего страшного не произойдет, если попробовать их на фланге. В свое время Мостовой играл центрального хава. Я его поставил на позицию левого полузащитника, где требуется огромный объем работы. И Мостовой стал там футболистом мирового уровня. Естественно, этого игрока с прекрасным видением поля я перевел обратно в центр.

- Нашим защитникам недостает скорости. Как же бороться с быстрыми французами, такими, как, скажем, Вильторд?

- Журналисты все время задают мне вопрос: "Что делать?" Да, тот же Ковтун уступает в скорости многим, не говоря уж о Вильторде. Но поставьте себя на мое место. Кто из защитников мог бы потягаться в быстроте с Вильтордом? Увы, таких у нас нет.

- Остается уповать на командные действия?

- Именно. И я всегда говорю: мы можем рассчитывать исключительно на командные действия и силу духа.

- Не могли бы вы прокомментировать приглашение в последний момент Ананко?

- Он универсальный игрок, который по этой причине может понадобиться нам в Японии. Заявка же не резиновая. А Ананко способен сыграть на месте любого защитника, да и любого хава.

- Не внес ли последний тур чемпионата России каких-либо корректив в ваши планы относительно состава? Может быть, вам кто-нибудь понравился?

- Дело не в одном туре. Мы за многими наблюдаем на протяжении длительного времени. Некоторые игроки подтвердили свой класс.

- Если бы список кандидатов на участие в матче с чемпионами мира определялся бы сейчас, а не неделю назад, вы внесли бы в него изменения?

- Пожалуй, пару игроков взял бы.

- Готовы назвать фамилии?

- Не хотелось бы, чтобы меня неправильно истолковали. Если бы не оформление виз, то наверняка взял бы во Францию Пименова и Семшова. Из-за качества их игры.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ФРАНЦИЯ

РАМЕ - ЛЕБЕФ, ДЕСАЙИ, КАНДЕЛА, ЛИЗАРАЗУ - ВИЕЙРА, ПЕТИ, ЗИДАН - ВИЛЬТОРД, АНЕЛЬКА, АНРИ.

РОССИЯ

НИГМАТУЛЛИН - ЧУГАЙНОВ, ДАЕВ, ОНОПКО, АНАНКО - СМЕРТИН, КАРПИН, АЛЕНИЧЕВ, МОСТОВОЙ, ТИТОВ - БЕСЧАСТНЫХ.