Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 25

20 ноября 2001 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. 8-й тур. Вторые матчи

18 ноября

Динамо-МГФСО Олимп (Москва) - Нефтяник Башкортостана (Уфа) - 3:0 (25:22, 25:14, 25:16)

Время матча -0:52 (18+18+16).

Москва. ДС "Динамо". 300 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Абрамов (Д). 2. Ермишин (Д). 3. Карпов (Д).

Первую партию динамовцы выиграли благодаря Абрамову, вышедшему на подачу при счете 23:22. У уфимцев всерьез боролся лишь Асадуллин, но он часто оказывался закрытым тройным блоком соперника. Во втором сете Абрамов вновь вывел москвичей вперед. У "Динамо" на позиции диагонального нападающего вместо травмированных Черемисина и Лекомцева выступил 18-летний Шмарин. В недавнем прошлом игрок дубля осмелел под конец матча и вместе с партнерами поучаствовал в разгроме гостей. (Николай СОКОЛОВ)

МГТУ-Лужники (Москва) - Уралсвязьинформ (Пермь) - 3:0 (32:30, 25:19, 27:25)

Время матча -1:02 (26+18+18).

Москва. УСЗ "Дружба" 300 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Терешин (М). 2. Байбарин (У) 3. Рудь (М).

В первом сете напряжение достигло максимума, когда команды подобрались к отметке 25 очков. Исход партии решило более высокое индивидуальное мастерство москвичей. Они уверенно выиграли и следующий сет, но в третьем снова столкнулись с серьезными проблемами. И опять показал себя настоящим лидером капитан "МГТУ-Лужников" Терешин. В решающий момент при счете 21:21 он набрал 5 из 6 очков своей команды, а победное - с подачи. (Владимир КАРДАКОВ)

Нефтяник (Ярославль) - Локомотив-Белогорье (Белгород) - 1:3 (18:25, 25:23, 21:25, 16:25)

Время матча - 1:17 (17+22+20+18).

Ярославль. Спорткомплекс "Атлант". 500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Тетюхин (Л). 2. Журов (Н). 3. Хамутцких (Л).

Ярославцам опять удалось навязать борьбу сопернику во второй партии, и в отличие от предыдущей встречи она завершилась их победой, хотя гости вели - 17:14. Во втором сете пасующий белгородцев Хамутцких начал прихрамывать, и инициативу взял на себя Тетюхин, практически безошибочно завершавший атаки. Исправно работал и фирменный "крест" гостей. В четвертом сете их преимущество стало подавляющим - разрыв в счете порой достигал 11 очков. (Марк РОМАНОВ)

УЭМ-Изумруд (Екатеринбург) - Самотлор (Нижневартовск) - 1:3 (22:25, 19:25, 25:18, 18:25)

Время матча - 1:19 (20+21+19+19).

Екатеринбург. ЦСК "Изумруд". 600 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Романко (С). 2. Абакумов (С). 3. Латышев (И).

Легко выиграв первый матч и уверенно добившись хотя и небольшого, но все же преимущества в первом сете второй игры - 22:20, "Изумруд" неожиданно забуксовал. В концовке этой партии и в начале второй гости выиграли 8 очков подряд, причем 3 из них "Самотлору" принес вышедший на сей раз в стартовом составе 20-летний Алексей Романко. Несмотря на серьезные проблемы с приемом и блоком, хозяева отыграли одну партию, однако в четвертой последовал очередной провал, не ликвидировал который даже экстренно вышедший на площадку при счете 18:22 ветеран российского волейбола Павел Иванов. (Юрий ОВОДОВ)

Искра (Одинцово) - Балтика (Санкт-Петербург) - 2:3 (19:25, 25:15, 25:27, 25:18, 11:15)

Время матча - 1:35 (19+18+23+19+16).

Одинцово. УСК "Искра". 800 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. С.Полтавский (Б). 2. Бекетов (И). 3. Проскурня (Б).

Матч по своему сценарию не сильно отличался от субботнего. У "Балтики" в концовке вновь с лучшей стороны проявили себя Полтавский и Проскурня, а в рядах "Искры" хорошо смотрелся Бекетов, во многом благодаря которому была выиграна четвертая партия. Но помощников у капитана одинцовской команды не нашлось. У игроков "Балтики" вновь пошла подача, а хозяева второй день подряд не справлялись с приемом. (Николай СОКОЛОВ)

Октан (Новокуйбышевск) - ТНК-Оренбург - 3:2 (30:28, 20:25, 25:19, 22:25, 21:19)

Время матча - 1:53 (27+22+20+21+23).

Новокуйбышевск. ФОК "Октан". 900 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Алексушин (О). 2. Ворежонков (О). 3. Гончаров (О). (Сергей СКОРОХОВ)

19

22 - 23 ноября (матчи 10-го тура). Локомотив-Белогорье - Балтика. 9-й тур. 24 - 25 ноября. Нефтяник Башкортостана - МГТУ-Лужники. 1 - 2 декабря. Локомотив-Белогорье - Октан, Балтика - Нефтяник Я, Самотлор - Искра, Уралсвязьинформ - УЭМ-Изумруд, ТНК-Оренбург - Динамо-МГФСО Олимп.

Дублирующие составы

7-й тур. Уралсвязьинформ - Динамо-МГФСО Олимп - 2:3, 3:2.

8-й тур. Искра - Балтика - 3:1, 0:3, Нефтяник Я - Локомотив-Белогорье - 3:1, 3:0, МГТУ-Лужники - Уралсвязьинформ - 0:3, 3:2, Динамо-МГФСО Олимп - Нефтяник Башкортостана - 0:3, 0:3, УЭМ-Изумруд - Самотлор - 3:0, 3:0, Октан - ТНК-Оренбург - 0:3, 0:3.

УЭМ-Изумруд - 28 очков (14 игр), Нефтяник Башкортостана - 27, Уралсвязьинформ, ТНК-Оренбург - 26, Нефтяник Я, Самотлор - 25 (все - 16), Искра - 23 (14), МГТУ-Лужники - 22, Динамо-МГФСО Олимп - 22, Балтика - 21, Октан - 18 (все - 16), Локомотив-Белогорье - 13 (12).

Кубок чемпионов. Женщины. Лучшие игроки

Нападающие. 1. Екатерина ГАМОВА - 102 очка (82 - атака, 20 - блок, 0 - подача). 2. Евгения АРТАМОНОВА (обе - Россия) - 99 (79,13,7). 3. Ян Хао (Китай) - 97 (83,8,6)... 7. Елизавета ТИЩЕНКО (Россия) - 80 (66,13,1).

Атака. 1. ТИЩЕНКО - 57,9 процента эффективности. 2. Хитер Боун (США) - 50,8. 3. Чжао Руируи (Китай) - 50,0... 5. ГАМОВА - 46,3... 11. АРТАМОНОВА - 41,6.

Блок. 1. ГАМОВА - 1,0 в среднем за сет. 2. Фен Кун (Китай) - 0,9... 5. АРТАМОНОВА - 0.7. 6. ТИЩЕНКО - 0,7.

Подача. 1. Миуки Такахаши (Япония) - 0,4 эйса в среднем за сет... 3. АРТАМОНОВА - 0,4.

Защита. 1 . Стэси Сикора (США) - 6,2 приема в среднем за сет... 10. Наталья МОРОЗОВА - 3,4. 11. АРТАМОНОВА - 3,4... 13. Елена ТЮРИНА - 3,2.

Пас. 1. Татьяна ГРАЧЕВА (все - Россия) - 12,6 результативные передачи в среднем за сет. 2. Робин А-Моу (США) - 12,5... 8. МОРОЗОВА - 0,8.

Прием. 1. Вирна Диас (Бразилия) - 73,6 процента эффективности... 5. АРТАМОНОВА - 69,6... 8. МОРОЗОВА - 65,6.

ЛИМАССОЛ. 20 - 25 ноября на Кипре пройдет очередной чемпионат Европы среди полицейских. Цвета 3кратного чемпиона мира (1995, 1997 и 1999) сборной России по традиции будут защищать игроки екатеринбургского "УЭМ-Изумруда". Тренеры сборной Александр Рязанов, Владимир Бабакин и Олег Халаев пригласили в команду 7 вице-чемпионов России - Алексея Бовдуя, Александра Богомолова, Сергея Латышева, Сергея Самсонова, Александра Соколова, Анатолия Сосунова и Олега Шкиндера, вместе с которыми в сборную вошли представители екатеринбургского "Динамо" - старший лейтенант Евгений Иванов (капитан сборной) и сержант Вячеслав Цветков. Нашими соперниками на первом этапе будут Чехия, Болгария и Голландия, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Чемпионат Италии. Мужчины. Серия А2

9-й тур. Перуджа (ГЕРАСИМОВ - 20 очков) - Пьяченца - 1:3, Кальяри - Гойя - 2:3, Верона - Гроттазолина (ПОПОВ - 6) - 3:1, Форли - Асти - 3:0, Санта Кроче - Лорето - 3:2, Ламециа - Валентиа - 3:0, Ливорно (СОГРИН - 12, ЧЕРЕДНИК - 14) - Триест - 3:0, Брешиа - Наполи - 3:0.

Перуджа - 24 очка, Пяченца - 18, Ламециа, Гойя - по 16, Триест - 14, Валентиа, Форли, Брешиа, Верона - по 13, Кальяри, Гроттазолина, Ливорно - по 10, Асти - 9, Лорето - 6, Санта Кроче - 4, Наполи - 3.