Газета Спорт-Экспресс от 10 июля 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

10 июля 1997

10 июля 1997 | Футбол

ВЕЛИКИЕ СЛАБАКИ

"КЛУБ БОЛЕЛЬЩИКОВ "РЕАЛА" - В КУБКЕ УЕФА!

Скоро начинается очередной сезон еврокубков. И среди множества команд, которые возьмут старт в предварительном турнире, есть одна особо примечательная. Не исключено, что она могла бы претендовать на неофициальный титул "самой слабой", принадлежащий, как сказано выше, "Женессу" из Отшаранжа. Этот клуб представляет такую "незаезженную" пока в европейском футболе страну, как Андорра. Зажатое между Францией и Испанией карликовое государство несколько месяцев назад было принято в ФИФА и УЕФА, что позволило победителю национального чемпионата претендовать на участие в еврокубках. Особых препятствий к тому, чтобы допустить андоррцев в Европу, не было кроме одного. Дело в том, что ставшая чемпионом страны команда имела весьма необычное и громоздкое название - "Клуб болельщиков мадридского "Реала" из ресторана "Чарли"". Вполне естественно, что руководство УЕФА не могло позволить разбавлять престижные европейские кубковые турниры участием в них клубов болельщиков, и поэтому чемпиону Андорры было предложено придумать для себя какое-нибудь другое наименование. Вариант "просто "Реал Мадрид" также не прошел - якобы из-за того, чтобы не было путаницы. В конечном итоге остановились на названии "Клуб Эспортиу Принсипат", под которым Андорра и дебютирует в еврокубках.

"Клуб болельщиков" имеет годовой оборот в 3400 долларов. Часть денег приносит доход от ресторана, в котором работают несколько футболистов, остальное приносят в "общий котел" их партнеры по команде, среди которых есть экскурсовод, каменщик и инструктор по вождению автомобиля. А президент команды Томас Гомес - владелец парикмахерской. Средняя посещаемость на домашних матчах клуба в первенстве страны составила 350 человек, но Гомес надеется, что на международную встречу соберется не меньше 800, что позволит несколько пополнить скудную казну андоррского чемпиона. Правда, не так давно президент настоящего мадридского "Реала" Лоренсо Сане прослышал о существовании в Пиренеях клуба-"двойника" и выслал в подарок несколько комплектов формы и определенную денежную сумму.

Возможно, "Принсипат" (или клуб болельщиков "Реала") и не проиграет свой первый матч с двухзначным счетом - по нынешней схеме проведения евротурниров эта команда попала в предварительный этап, где, естественно, вылетит от шотландского "Данди Юнайтед", то есть вероятность встречи андоррцев с грандами европейского футбола фактически исключена. А жаль - результатом такого противостояния мог бы стать очередной рекорд результативности Кубка УЕФА. Ведь даже сборная Андорры в самом первом матче, сыгранном к тому же на своем поле, была разгромлена эстонцами, которых трудно отнести к корифеям - 1:6. Кстати, андоррская национальная команда собирается заявиться для участия в отборочном турнире уже к следующему первенству континента. Во что выльется встреча, допустим, сборных Германии и Андорры - можно только догадываться.

РОССИЯ - 1912: 16 МЯЧЕЙ В КАЧЕСТВЕ УТЕШЕНИЯ

На заре своего существования российская сборная была явным аутсайдером на европейском континенте, о чем красноречиво свидетельствуют результаты трех матчей, сыгранных ею в 1912 году, - три поражения с общим счетом 0:37! Вот он, этот позорный список.

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:16 (0:8)

Матч "утешительного" турнира Олимпийских игр

Голы: Фукс (десять), Фердерер (четыре), Оберле, Бургер.

Россия: Фаворский, П. Соколов, Римша, Уверский, Хромов, Яковлев, М. Смирнов, Никитин, В. Бутусов, Житарев, С. Филиппов.

1 июля. Стокгольм. Королевский (Олимпийский) стадион. 2500 зрителей.

РОССИЯ - ВЕНГРИЯ - 0:9 (0:3)

Товарищеский матч

Голы: Патаки, 10 (0:1). Патаки, 42 (0:2). Шлоссер, 44 (0:3). Кертес, 48 (0:4). Патаки, 50 (0:5). Кертес, 54 (0:6). Шлоссер, 59 (0:7). Патаки, 77 - с пенальти (0:8). Кертес, 84 (0:9).

Россия: Фаворский, Паркер, Римша, Акимов, Чарнок, Воздвиженский, М. Смирнов (Томас, 85), Сысоев, Ньюман, Житарев, В. Филиппов.

12 июля. Москва. Стадион Сокольнического клуба спорта (СКС). 3000 зрителей.

РОССИЯ - ВЕНГРИЯ - 0:12 (0:3)

Голы: Кертес, 17 (0:1). Кертес, 36 (0:2). Шлоссер, 39 (0:3). Шлоссер, 50 (0:4). Кертес, 64 (0:5). Патаки, 65 (0:6). Шлоссер, 69 (0:7). Шлоссер, 71 (0:8). Патаки, 73 (0:9). Тот, 79 (0:10). Броди, 86 (0:11). Шлоссер, 90 (0:12).

Незабитый пенальти: Патаки, 51.

Россия: Матрин, П. Соколов, Римша, Уверский, Хромов, Кынин, Суворов, Сорокин, В. Бутусов, Житарев, М. Смирнов.

15 июля. Москва. Стадион СКС. 3000 зрителей.

Был, правда, россиянами проведен в том году и четвертый матч (точнее, по хронологии он был первым) - с финнами на стокгольмской Олимпиаде. Он также был проигран, но с куда более почетным счетом - 1:2. А ведь Финляндия в то время еще была отсталой северной провинцией Российской Империи!

Один из лидеров той команды, представлявший Замоскворецкий клуб спорта (ЭКС), Василий Житарев вспоминал: "На международной арене сборная России была еще новичком. Однако это еще полбеды. Беда заключалась в том, что, когда встал вопрос о формировании команды на Олимпиаду, между Петербургом и Москвой начались настоящие бои. Деятели, стоявшие во главе футбольных лиг обоих городов, стремились протащить в сборную как можно больше "своих" игроков. Отборочные матчи выявили преимущество Москвы, но и это ни к чему не привело. Спортивные интересы были отброшены, начался настоящий торг. Тогда Москва выступила с ультиматумом: или москвичи совсем не едут на Олимпиаду, или если поедут, то с таким количествам, "своих" игроков, на которое имеют право".

Такая нездоровая конкуренция самым пагубным образом отразилась на подготовке команды, которая практически была сорвана. На матч 1/8 финала с Финляндией в итоге было заявлено пять футболистов из Петербурга - Петр Соколов, Алексей Уверский, Никита Хромов, Василий Бутусов и Сергей Филиппов, и шесть из Москвы - Лев Фаворский, Федор Римша, Андрей Акимов, Василий Житарев, Александр Филиппов и Михаил Смирнов. Футболисты из других городов - а среди них также были достойные кандидатуры - даже не обсуждались.

Привыкнув смотреть на Финляндию как на незначительную административную единицу Империи, футбольные руководители беспечно отнеслись и к матчу с ее сборной (Финляндия добилась права самостоятельного участия на Олимпиаде). Игроки также подхватили шапкозакидательские настроения - и поплатились за это. В основное время была зафиксирована ничья - 1:1, а в добавочное финн Нюйссенен воспользовался ошибкой вратаря Фаворского, по чьей вине был пропущен и первый гол.

Россияне выбыли из соревнования, но им предстояло еще участие в так называемом утешительном турнире. Результат матча с Германией (которая была выбита австрийцами), однако, несовместим с понятием "утешительный". Как вспоминал тот же Житарев, "между главарями футбола накануне снова разыгрался бой по составу команды (у нас были и запасные). В результате против немцев выступили 10 петербуржцев и всего один москвич - в моем лице. Мячи посыпались в наши ворота с первых минут. Мы, взвинченные донельзя предыдущими событиями, совершенно растерялись и проиграли с огромным счетом".

Провальные выступления сборной России образца 1912 года существенно подорвали ее общий баланс. А счет 16:0 до сих пор остается самым крупным, зафиксированным в матче с участием европейских сборных. Только французы четырьмя годами ранее выступили столь же плачевно в игре с датчанами, уступив им 1:17.

ЗАИР-1974: ФУТБОЛЬНЫЕ КЛОУНЫ, РЕШАВШИЕ СУДЬБЫ ГРАНДОВ

Возможно, самой экзотической командой из всех, когда-либо выступавших в финальных турнирах чемпионатов мира, была сборная, представлявшая страну, недавно исчезнувшую с политической карты мира, - Заир. Как известно, после свержения режима диктатора Мабуту Сесе-Секо она стала называться Демократическая республика Конго. Сесе-Секо, кстати, объявил в 1973 году выход заирцев в 16 сильнейших достижением исторического масштаба, пожаловав каждому игроку по вилле. И он же после провала команды на чемпионате мира свои подарки отобрал. Заир проиграл все три матча в своей группе с общей разницей 0-14. Хуже него выступили только корейцы в 1954-м (два поражения с разницей 0-16).

Вообще та группа была уникальной, поскольку три другие сборные (Бразилия, Югославия и Шотландия) все матчи друг с другом завершили вничью, предоставив аутсайдеру самому "решать", какие две сборные пропустить дальше, а какую отсеять. Не повезло шотландцам, которые встречались с посланцами Черного континента первыми. Забив им всего два мяча, они не очень-то и расстраивались: откуда было знать, что в итоге ситуация настолько запутается. А югославы напротив, расправились с Заиром, словно на тренировке 9:0, повторив и поныне рекордный для финальных стадий мировых первенств счет.

Наблюдать за игрой этой команды было презабавно: о тактике заирские игроки имели лишь самые приблизительные представления, в технике владения мячом также отнюдь не преуспевали на фоне искушенных соперников такой дилетантизм смотрелся особенно контрастно (в игре с Югославией этот контраст дополнялся колоссальной разницей в росте: у югославов в команде, как на подбор, были одни гренадеры под метр девяносто, а у заирцев - одни пигмеи). Да чего там говорить: в некоторых эпизодах игроки Заира проявляли даже элементарное незнание правил. Право же, их выступление заслуживает того, чтобы разобрать его поподробнее. Но для начала представим список "героев" ЧМ-74. Вот заявка сборной Заира:

Мазембе

Тренировал команду Благое Видинич. Он был вратарем сборной Югославии на Олимпиаде 1960 года, получив там золотую медаль. В 1970 году у него уже был опыт тренерской деятельности на чемпионате мира: он возглавлял сборную Марокко, которая выступила вполне достойно. Сборная ФРГ, например, вырвала у нее победу с большим трудом - 2:1. Но вот с другой африканской командой у югославского тренера вышла промашка.

Итак, первым соперником Заира были шотландцы.

14 июня. Дортмунд.

ШОТЛАНДИЯ - ЗАИР - 2:0

Голы: Лоример, 26 (1:0). Джордан, 33 (2:0).

Шотландия: Харви, Джардин, Холтон, Блэкли, Макгрейн, Далглиш (Хатчинсон, 76), Бремнер, Хэй, Лоример, Джордан, Лоу.

Заир: Казади, Мвепу, Буханга, Побило, Мукомбо, Киласу, Ндайе, Кидуму (Кибонге, 76), Мана, Маянга (Кембо, 65), Какоко.

10-я минута. Вратарь Казади самоотверженно бросается в ноги вышедшему к его воротам Деннису Лоу, но не руками вперед, как это обычно делают его коллеги, а головой (!) В результате - сильный ушиб. Казади долго неподвижно лежит на траве, но все-таки приходит в себя.

14-я минута. После того как Казади, раз за разом вводя мяч в игру, адресовал его сопернику, своему голкиперу вызывается помочь защитник Мвепу. Получилось и вправду получше - мяч, выбитый им с угла вратарской, летит на верхний ярус трибун, прилегающих к штрафной площадке Заира (!). Но хорошо хоть не достается сопернику...

15-я минута. Мяч направляется в штрафную площадь Заира по высокой траектории. Довольно безадресно никого из шотландцев там нет. Несколько раз мяч подпрыгивает, отскакивая от земли, ибо Казади никак не может рассчитать траекторию и ловит руками воздух. В конце концов, когда амплитуда подпрыгиваний уменьшается и мяч становится более предсказуемым, он, словно пантера, прыгает и накрывает его.

17-я минута. "Леопарды" (таково неофициальное название сборной Заира) впервые проявляют свою "звериную" сущность: Лобило по-хоккейному берет Холтона на корпус, и тот кувырком валится на газон.

18-я минута. Заирцы впервые доходят до штрафной соперника. Маянга замахивается для удара, но промахивается мимо мяча. Мгновением позже он все-таки наносит удар, но уже с острого угла мяч летит в наружную сторону сетки.

22-я минута. Судья назначает свободный удар в пределах штрафной площади Заира. Бремнер берет мяч в руки, чтобы установить его на точку, где было нарушение. Не понимающие, в чем дело, "леопарды" (видимо, с таким нюансом правил они до этого дела вообще не имели) пытаются отобрать мяч у капитана шотландцев. Тот не уступает, убегает от них - возникает спонтанная игра в догонялки, которая заканчивается только после вмешательства судьи, растолковавшего заирцам, что от них требуется встать в девяти метрах от места, с которого будет нанесен удар. "Стенка" наконец установлена, но ведет она себя крайне беспокойно: из нее выбегает то один игрок, то другой. Судья Шуленбург какое-то время пытается дать возможность шотландцам нормально выполнить удар, но в итоге сдается, махнув на правила рукой.

33-я минута. Бремнер выполняет еще один штрафной, пасует Джордану. Тот наносит довольно легкий удар, который Казади пропускает в сетку у себя между ног. Это второй гол шотландцев - 2:0.

41-я минута. Кидуму применяет против Бремнера борцовский прием и получает желтую карточку.

43-я минута. Мвепу столь же круто встречает бедолагу Холтона, который на полной скорости перелетает через беговую дорожку и впечатывается в свежевыкрашенные металлические заграждения. Вся спина у него становится белой - так, что номер почти не виден.

44-я минута. Шотландцы теряют бдительность, выпускают Кидуму один на один со своим вратарем Харви. Заирец, однако, очень далеко отпускает мяч и бездарно запарывает момент.

45-я минута. Ноги Буханги расставлены так широко, что Лоримеру трудно удержаться от соблазна пробросить мяч сквозь них. У Буханги от расстройства глаза вот-вот вылезут из орбит - так его еще никогда не унижали.

55-я минута. Джордан делает легкий тычок в лицо Киласу - как бы в отместку за то, что тот перед этим грубо снес его. Киласу корчится в муках, катаясь по траве. Судья игнорирует эпизод.

57-я минута. Кидуму наносит крайне неловкий удар по воротам: пытаясь подкрутить мяч внутренней стороной стопы, он бьет практически параллельно воротам, вызывая смех на трибунах.

60-я минута. Словно сгорая от стыда от такого действа, внезапно гаснут лампы прожекторов. Стадион погружается в полутьму. Игра прервана на 10 минут.

66-я минута. Деннис Лоу, забавляющий зрителей при каждом удобном случае эффектными акробатическими ударами, в одной из своих попыток "въезжает" носком бутсы в голову Киласу. У того, однако, голова оказалась крепкой, как тамтам.

71-я минута. Очень здорово играет Казади: он парирует сильнейший удар с лета Лоримера, который мог привести к голу, как две капли воды похожему на тот, что он забил в первом тайме. Мяч от рук заирского голкипера рикошетирует в перекладину и отскакивает в поле. Вдохновленный успехом, вскоре он совершает еще несколько удачных бросков. Это уже совсем не тот вратарь, который поражал некоординированностью движений в первом тайме.

82-я минута. Чудит Буханга: настигнув мяч на лицевой линии, он серией неловких касаний катит мяч по ленточке, в конце концов упуская его на угловой. Публика в восторге.

При желании шотландцы могли бы забить после перерыва еще не один мяч, но их интерес к игре значительно поубавился. А в заключительные минуты они по инициативе Бремнера и вовсе затеяли перекат мяча в середине поля. Знали бы они тогда, как это им потом аукнется!

18 июня. Гельзенкирхен

ЮГОСЛАВИЯ - ЗАИР - 9:0

Голы: Баевич, 8 (1:0). Джаич, 14 (2:0). Шуряк, 18 (3:0). Каталински, 22 (4:0). Баевич, 30 (5:0). Богичевич, 35 (6:0). Облак, 61 (7:0). Петкович, 65 (8:0). Баевич, 81 (9:0).

Югославия: Марич, Булям, Каталински, Богичевич, Хаджиабдич, Облак, Ачимович, Петкович, Шуряк, Баевич, Джаич. Заир: Казади (Тубиланду, 21), Мвепу, Буханга, Лобило, Мукомбо, Киласу, Ндайе, Кидуму, Мана, Кембо, Какоко (Маянга, 46).

Югославы первыми поняли, что Заир на то и Заир, чтобы за его счет улучшать разницу мячей.

6-я минута. Буханга, словно леопард, бросается руками вперед на ушедшего в отрыв Богичевича. Попытка тормознуть проворного соперника не удается - Буханга ловит воздух.

8-я минута. Баевич в высоком прыжке головой отправляет мяч в девятку, не оставляя шансов Казади и положив начало разгрому.

14-я минута. Лобило ложится под Шуряка, словно под танк. Штрафной. Джаич забивает второй мяч.

18-я минута. Югославы разыгрывают комбинацию. Заирцы провожают мяч только взглядом. Шуряк наносит завершающий удар - 3:0.

21-я минута. Булян на правом фланге пробрасывает мяч верхом через Мукомбо. Тот играет в волейбол. Еще один штрафной. Пауза. Тренер заирцев Видинич меняет вратарей: вместо Казади, который и сам не отличается атлетическими данными, в игру вступает совсем уж щуплый Тубиланду. Ему удается простоять сухим всего... три секунды. Ровно столько длился розыгрыш штрафного. Сразу трое югославов оказались в одиночестве перед растерявшимся Тубмлаиду. Для защищавшихся этот прием - внезапное вбегание игроков во вратарскую при подаче штрафного - оказался настоящим откровением.

23-я минута. Ндайе оказался самым упрямым - он настойчиво доказывает судье, что гол забит не по правилам, и получает красную карточку. Югославы в большинстве.

24-я минута. Оказавшийся на земле Кидуму, словно вспомнив опыт участия в войне за независимость своей страны, ползет за мячом на карачках.

30-я минута. Лобило, забыв о партнерах, возится с мячом, как с игрушкой. Дело кончается тем, что Шуряк "игрушку" отбирает, начинает атаку, которая завершается пятым голом.

32-я минута. Марич отбивает мяч, но тот попадает к Какоко. Перед ним - пустые ворота и расстояние метров восемь. Занрец бьет выше. Это был самый реальный шанс у "Леопардов" забить мяч за все 270 минут. Может быть, забей он тогда, и команда была бы прощена диктатором Сесе-Секо...

35-я минута. Богичевич бьет по воротам. Мвепу эффектно ножницами, но уже за линией, добывает мяч в сетку. 6:0.

45-я минута. Заирские защитники совместными усилиями выводят к своим воротам Шуряка. Седьмой гол не состоялся чудом.

61-я минута. Облак бьет штрафной. Тубиланду легко настигает мяч, но тот выскальзывает между рук в сетку.

65-я минута. Баевича сбивают возле штрафной площади, но пока заирцы ждут остановки игры, Петкович подхватывает мяч и забивает восьмой гол.

81-я минута. Баевич устанавливает окончательный счет - 9:0.

Игра заканчивается. Видинич, который после завершения матча с шотландцами поотечески тепло обнимал и подбадривал подопечных, на сей раз подходит к игрокам югославской сборной. Земляки жмут ему руку, словно благодаря за оказанную услугу. Мы, конечно, не смеем утверждать, что Видинич "по дружбе" сдал игру. Но команда, которая играет так слабо и безответственно на турнире самого высокого ранга, вызывает удивление. Тем более что на матч с Бразилией Заир вышел, преобразившись. Это была совершенно другая команда - цеплявшаяся зубами за каждый мяч, стоявшая насмерть.

18 июня

БРАЗИЛИЯ - ЗАИР - 3:0

Голы: Жаирзиньо, 13 (1:0). Ривелино, 67 (2:0). Валдомиро, 79 (3:0).

Бразилия: Леао, Нелиньо, Перейра, Мариньо Перес, Мариньо Шагас, Пьяцца (Мирандинья, 60), Ривелино, Пауло Сезар Карпеджани, Жаирзиньо, Эду, Левинья (Валдомиро, 11).

Заир: Казади, Мвепу, Буханга, Лобило, Мукомбо, Чинабу (Кембо, 63), Кибонге, Кидуму (Киласу, 61), Мана, Нтумба, Маянга.

Бразильцам нужно было забивать не меньше трех мячей - иначе они пропускали вперед и Югославию, и Шотландию. Казалось бы, оснований переживать у их тренера Марио Загалло не было. Но на деле вышло по-другому: до середины второго тайма держался счет 1:0! Заир уже не производил впечатление цыпленка, только что вылупившегося из яйца. Это была боевитая команда с довольно прочной обороной - откуда только что взялось! Характерным был эпизод на 20-й минуте: Жаирзиньо, Валдомиро и Пауло Сезар наносили подряд три пушечных удара с близкого расстояния, и каждый раз мяч вместо сетки попадал в голову кому-то из соперников. Противоречивой фигурой был вновь занявший место в воротах Казади. С одной стороны, он очень много раз спасал свои ворота, с другой - нет-нет да опять откалывал номера. На 23-й минуте, когда Мукомбо сбрасывал ему мяч по воздуху, он едва, словно гандболист, не перевел его в сетку собственных ворот. А главный его промах как раз и выручил бразильцев. На 79-й минуте Валдомиро делал передачу с правого фланга. Мяч у него срезался и полетел в ближний угол ворот. Такой мяч мог взять даже ребенок, но Казади, выручавший в гораздо более сложных ситуациях, на сей раз совершил невообразимый промах. Только так, к стыду своему, бразильцы смогли продолжить борьбу в чемпионате. Заирский колорит оставил несколько в тени другую команду, которая была на ЧМ-74 явным "поставщика очков". Сборная Гаити, а речь о ней, добилась чуть лучших по сравнении с Заиром показателей (пропустив те же 14 мячей, она сумела забить два) только благодаря отличной игре вратаря Франсийона, получившего затем предложение от германского клуба "Мюнхен 1860", и мастерству форварда Санона автора обоих мячей.

САЛЬВАДОР-1982: ЦЕЛЬ - ЗАБИТЬ ХОТЯ БЫ РАЗ

В 1982 году на чемпионате мира появилась еще одна сверхслабая сборная - Сальвадор. Сальвадорцы словно бы заранее смирились с ролью аутсайдера, провозгласив своей целью... забить хотя бы один мяч за весь турнир. На карту было поставлено все, и цель была достигнута уже в первой игре против Венгрии. Автор гола Рамирес радовался так бурно и самозабвенно, как не радовался ни один автор "золотого гола" в финальных матчах. Не беда, что к тому времени венгры забили уже пять мячей и потом добавили еще пять, став первой в истории чемпионатов мира командой, победившей с двузначным счетом. Два последующих матча - с Бельгией и Аргентиной утолившие свое самолюбие сальвадорцы провели уже строже, пропустив в них в общей сложности всего-навсего три мяча. Интересно, что сборная Сальвадора единственная из участников чемпионата мира в Испании не воспользовалась правом включить в заявку 22 игрока. Там набрали только 20. И, кстати, вратарь Мора, защищавший ворота Сальвадора на том турнире и пропустивший десять мячей от венгров, и сейчас', 15 лет спустя, Все еще является основным голкипером команды.

САН-МАРИНО В ОТБОРОЧНОМ ТУРНИРЕ ЧМ-94: ГОЛОВ ВСЕГО ДВА, НО ОДИН - САМЫЙ БЫСТРЫЙ В ИСТОРИИ

Выступление сборной самого карликового государства на футбольной карте Европы - Сан-Марино - в отборочном цикле к чемпионату мира 1994 года поразило неординарностью. Началось все со свехкрупного поражения от норвежцев - 0:10. Затем был матч в Турции, где благодаря голу Баччокки санмаринцы сравняли счет на 53-й минуте и 1:1 держалось до 86-й (!) минуты. В оставшиеся минуты турки сумели провести три мяча и сохранить свое лицо. Впавшие в эйфорию болельщики, забыв, что из себя в действительности представляет соперник, на радостях жгли газеты, а тренера своей сборной Пионтека вынесли с поля на руках, как триумфатора. Однако позор сборной Турции все-таки состоялся, только в ответной игре, в которой игрокам Сан-Марино удалось отстоять нулевую ничью. Это очко по-прежнему остается для них первым и единственным, добытым в официальных матчах.

Затем был матч в Польше, где хозяевам удалось добиться минимальной победы 1:0 только благодаря голу, забитому Яном Фуртоком рукой. А санмаринцы упустили три явные голевые возможности (в том числе попадание Маццы в перекладину и выход Баччокки один на один). И увенчало цикл поражение Сан-Марино от Англии - 1:7. Дело здесь не в счете, а в том, что "карлики" умудрились забить гол уже на 9-й секунде (!) игры - Стюарт Пирс откинул мяч вратарю, но Давидс Гуалтьери проявил расторопность и послал мяч в сетку. Этот гол стал вообще самым быстрым в истории чемпионатов мира. Любопытно, что на счету сборной Сан-Марино в матчах такого ранга забитых мячей до сих пор всего два...