Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 февраля 1997

25 февраля 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВЕА ГОВОРИТ, ЧТО ОСТАНЕТСЯ В "МИЛАНЕ"

"В конце сезона я не покину "Милан", - сказал Джордж Веа в интервью газете Tanzania Guardian, издаваемой в Дар-эс-Саламе, столице Танзании, где он находился вместе со сборной Либерии, которая проводила там отборочный матч Кубка Африки-98. Итог - 1:1. Ранее главный тренер "Милана" Арриго Сакки заявил, что по окончании сезона выставит ряд футболистов команды на трансферный лист. Однако, по словам Веа, его фамилии в списке этих игроков нет - с ним клуб расставаться не собирается.

ФОГТС НЕ ХОЧЕТ ТРАТИТЬ СИЛЫ НА "СЛАБАКОВ"

Берти Фогтс высказался за пересмотр системы проведения крупнейших международных турниров. Главный тренер сборной Германии, в частности, ратует за сокращение числа участников на отборочном этапе, передает Reuter.

"Нам устраивают порку ни за что, ни про что, - сказал наставник чемпионов Европы. - Во всех встречах за исключением матчей с португальцами болельщики и пресса воспринимают наши победы как само собой разумеющееся. Чтобы получить благоприятные отклики, нам надо выиграть минимум со счетом 5:0, причем три из пяти голов должны войти в число самых красивых голов месяца".

Фогтс находит существующую схему отборочных соревнований слишком сложной и предлагает изменить ее уже к ЧЕ-2000. По его мнению, в финальную часть наряду с организаторами ЧЕ-2000, Бельгией и Голландией, должны попадать только победители турниров в 14 группах. Причем в каждой из групп должно стать меньше команд. "Сокращение количества отборочных матчей снизило бы нагрузку на игроков и позволило бы им проводить больше товарищеских встреч с сильными сборными", - сказал Фогтс.

ИСПАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПРОТИВ БОСМАНА

Испанская федерация футбола отказалась дать санкцию на проведение показательного матча в помощь бельгийцу Марку Босману, а без ее согласия он состояться не может. Между тем Международная ассоциация профессиональных футболистов, выступившая с инициативой об организации благотворительной игры, собиралась провести ее 27 апреля в Барселоне.

"По мнению нашей федерации, решение Европейского суда по "делу Босмана" нанесло вред футболу Испании и ее сборной", - пояснил ее пресс-секретарь Фернандо Гарридо. По его словам, вследствие вердикта Европейского суда число иностранцев в испанских клубах резко возросло: на сегодняшний день оно превысило двести человек.

ТРАГЕДИЯ НА ШОССЕ ПОД АНКАРОЙ

Двое футболистов и спортивный директор клуба второго дивизиона Турции погибли в результате автодорожного происшествия. Еще 14 человек получили ранения, когда автобус с игроками "Эрзинкасора" врезался в грузовик-цистерну примерно в 60 километрах от Анкары. В результате катастрофы погиб также водитель автобуса, передает AFP.

АЛБАНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ "ОТДЫХАЕТ" ПЯТЫЙ УИК-ЭНД ПОДРЯД

Руководство футбола Албании ожидает от правительства страны гарантий безопасности для игроков. Только в этом случае оно готово возобновить национальный чемпионат, который был прерван ввиду массовых демонстраций возмущенных вкладчиков развалившихся финансовых пирамид. "Мы готовы продолжить первенство со среды и надеемся на позитивный ответ министерства внутренних дел", - заявил генеральный секретарь Албанской футбольной ассоциации Эдуард Дервиши, чьи слова приводит Reuter.

Власти наложили запрет на проведение спортивных соревнований в конце января. Неделю назад они разрешили возобновить футбольный чемпионат. Ассоциация собиралась это сделать в минувший уик-энд, но испугалась, что большое стечение народа выльется в антиправительственные манифестации.

Волнения в стране привели к тому, что власти соседней Македонии запретили своей сборной поездку в Албанию на товарищеский матч с ее национальной командой. В Тиране, однако, рассчитывают, что отборочные матчи ЧМ-98 с Украиной (29 марта) и Германией (2 апреля) состоятся в срок. Впрочем, свое слово должна еще сказать ФИФА.

МАРАДОНА СОЗДАЕТ СИСТЕМУ ОБЩЕПИТА

В последнее время он больше сверкал в судах, чем на футбольном поле, а теперь решил удариться в бизнес. 36-летний Диего Марадона задумал создать сеть предприятий общественного питания. В ресторанах "Maradona Sports Cafes" можно будет не только поесть и выпить, но и лицезреть различные футбольные сувениры. Для начала их предполагается открыть в Аргентине, а также Японии, Китае и Италии, а потом, если дела пойдут хорошо, то и в других странах.

В своем начинании Марадона не оригинален. Сеть "Planet Hollywood", инициированная в 1991 году Арнольдом Шварценеггером, Брюсом Уиллисом, Деми Мур, Сильвестром Сталлоне и другими известными актерами, насчитывает уже 36 заведений, разбросанных по всему миру. В свою очередь, Наоми Кэмпбелл, Клаудиа Шиффер и компания открыли несколько Fashion Cafes.

Тем временем уругвайский клуб "Пеньяроль" отказался от идеи привлечь Марадону. "Мы предпочитаем восхищаться им на расстоянии и работать, как прежде", - заметил вице-президент клуба Хуан Педро Дамиани. Ранее он потребовал от аргентинца, если тот заинтересован в предложении "Пеньяроля", "срочно явиться в Монтевидео, чтобы прояснить ситуацию". Марадона игнорировал этот ультиматум.

УВОЛЕН ЗА СТРИПТИЗ

Клуб второго голландского дивизиона "Эйндховен" отчислил из своих рядов футболиста по имени Патрик Декерс за неблагопристойное поведение. Во время матча с "Хелмонд Спорт" Декерс был удален с поля и освистан зрителями. В отместку он снял трусы и явил изумленной публике свое мужское достоинство.

ПОЛИЦИЯ СТАМБУЛА ВЕРБУЕТ НА ТРИБУНЫ ЖЕНЩИН

Полиция Стамбула обратилась к футбольной федерации Турции и клубам с просьбой принять меры для привлечения на стадионы женщин. Она пришла к заключению, что их присутствие сдерживает сквернословие. Чем больше особ прекрасного пола - тем меньше брани, считают стамбульские стражи порядка. Полиция пригрозила, что лица, распевающие нецензурные речевки, будут привлекаться к административной ответственности.

НРАВЫ ТУРЕЦКИХ ФАНОВ

На болельщика "Фенербахче" по имени Али Ширкечоглу присутствие собственной жены, впрочем, благотворно не подействовало. Как сообщила турецкая газета Sabah, после того, как его любимая команда проиграла "Бешикташу", он напился до беспамятства, избил супругу, активно болевшую в ходе матча за "Бешикташ", а затем выбросился с балкона квартиры, расположенной на пятом этаже. Болельщик, однако, остался жив. Он лишь оказался в больнице с переломанными ребрами и ногами. В той же самой, в которую вследствие побоев угодила его подруга жизни.

ВОИНСКАЯ СЛУЖБА ПО-ИСПАНСКИ

Нападающие "Сарагосы" Гарсия Дани и Фернандо Морьентес прибыли на прошлой неделе в казарму, чтобы приступить к несению воинской службы. Исполнение "священного долга", впрочем, никак не скажется на карьере игроков. Они смогут отлучаться на тренировки, а на уик-энды, по которым обычно проводятся в Испании матчи, будут получать увольнения, передает AFP.

ТАЙМ-АУТЫ ВНЕ ЗАКОНА

Федерация футбола бразильского штата Сан-Паулу прекратила проведение эксперимента с тайм-аутами во время футбольных матчей. Это сделано по требованию ФИФА, поскольку подобные перерывы не предусмотрены правилами игры.

В прошлом году в Сан-Паулу тренер был вправе взять трехминутный перерыв в промежутке между 22-й и 25-й минутами той половины матча, в начале которой его команда ввела мяч с центра поля. В этом году права наставников расширили: они могли брать передышку до 30-й минуты каждого тайма. Однако в первой же игре сезона произошел казус. Канадская судья Соня Денонкурт, обслуживавшая матч между "Сан-Жозе" и "Палмейрасом" не разрешила брать тайм-ауты на том основании, что они противоречат международным правилам.

ИЗ "БРЮГГЕ" В "МУСКРОН"

Хуго Брос, тренирующий сейчас "Брюгге", дал принципиальное согласие возглавить с июля "Мускрон", который произвел в этом сезоне подлинный переполох в бельгийском футболе. Клуб - новичок высшего дивизиона, представляющий 50-тысячный городок, который расположен у границы с Францией, уверенно возглавляет на сегодняшний день турнирную таблицу национального чемпионата.

В последние полтора года с "Мускроном" работал Жорж Лейкенс, но недавно его призвали тренировать национальную сборную. Брос, у которого истекает контракт с "Брюгге", готов заключить с "Мускроном" трехлетний контракт с перспективой продления на последующие два года.

Брос пришел в "Брюгге" в 1991 году. С этим клубом в 1992 и 1996 годах он выиграл национальное первенство, а в последние два сезона завоевывал Кубок Бельгии.

СМЕРТЬ ЛЕГЕНДАРНОГО ИГРОКА "МЮ"

В возрасте 78 лет скончался один из лучших английских форвардов первого послевоенного поколения Стэн Пирсон, сообщает Reuter. С 1936-го по 1954-й год Пирсон выступал за "Манчестер Юнайтед", сыграв 345 матчей и забив 149 мячей. Его гол принес победу "МЮ" в финале Кубка Англии 1948 года над "Блэкпулом", за который тогда играл сам Стэнли Мэттьюз. Пирсон за десять минут до конца сделал счет 3:2 в пользу своей команды, а игра закончилась с результатом 4:2, и "МЮ" выиграл первый трофей под руководством Мэтта Басби.

Кроме того, Стэн Пирсон провел восемь встреч в составе сборной Англии. До сих пор многие в Британии вспоминают два его гола, проведенные в 1952 году в ворота шотландцев, когда англичане победили - 2:1.

ЭРИКССОН СКАЗАЛ "БЛЭКБЕРНУ" "НЕТ"

Известный шведский тренер Свен-Еран Эрикссон вопреки обещанию, данному в прошлом месяце президенту "Блэкберна" Джеку Уокеру, не перейдет в этот клуб по окончании сезона. Об этом объявил на пресс-конференции сам Уокер, сообщивший, что тренирующий в настоящее время итальянскую "Сампдорию" скандинав позвонил ему накануне вечером, и, принеся извинения, сказал, что передумал переезжать в Англию.

Скорее всего отказ 49-летнего Эрикссона возглавить "Блэкберн" связан с желанием заручиться его услугами со стороны президента римского "Лацио" Дино Дзоффа, однако официального подтверждения этому еще не поступало.

Свен-Еран Эрикссон ранее возглавлял "Гетеборг", с которым в 1982 году выиграл Кубок УЕФА, а также португальскую "Бенфику" и итальянскую "Фиорентину".

ДИРЕКТОРАТ "ФЕНЕРБАХЧЕ" УШЕЛ В ОТСТАВКУ

В полном составе, за исключением президента Али Сена, покинули свои посты члены директората турецкого клуба "Фенербахче". Причиной этого, по всеобщему мнению, стал "диктаторский" характер самого Али Сена, требовавшего от своих подчиненных срочно изыскать дополнительные финансовые средства на приобретение новых дорогостоящих иностранных звезд. Как заявил пресс-атташе стамбульского клуба, на место наших ушедших коллег теперь могут прийти люди, которые будут в состоянии оказать большую помощь команде, в том числе и материальную".

По словам самого президента, подобное решение его сотрудников стало для него полнейшей неожиданностью.

ДЮГАРРИ НЕДОВОЛЕН РОЛЬЮ "ПОЛУЗАПАСНОГО"

Нападающий сборной Франции Кристоф Дюгарри недоволен своим нынешним положением "полузапасного" в итальянском "Милане", поскольку, по мнению 24-летнего форварда, это значительно понижает его шансы попасть в национальную команду на предстоящем будущим летом чемпионате мира. "Я могу дать уже пятьдесят процентов, что покину "Милан" по окончании сезона, и чем реже буду попадать в основной состав, тем большей будет возможность моего скорого ухода из команды Сакки. Когда я пришел в "Милан", нас было трое претендентов на два места в атаке, сейчас - уже пятеро. Без игровой практики я оставаться не намерен, поскольку для тренера сборной Эме Жаке этот фактор играет значительную роль. Национальная команда Франции - для меня все, и отсутствие в ней было бы для меня большим ударом".

Дюгарри также добавил, что в случае ухода из своего нынешнего клуба он совершенно определенно покинет Италию: "После "Милана" играть где-то еще здесь не имеет смысла".

Напомним, что в "Милан" француза пригласил из "Бордо" минувшим летом не Сакки, а уругвайский тренер Оскар Табарес, уволенный из клуба за слабые результаты в начале декабря. Дюгарри пропустил первые несколько месяцев нынешнего сезона из-за тяжелой травмы, полученной на европейском первенстве.