Газета Спорт-Экспресс от 19 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 ноября 1996

19 ноября 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЗОЛОТОЙ МАТЧ "СПАРТАК" - "АЛАНИЯ"

СПАРТАК - АЛАНИЯ - 2:1 (1:0)

ГОЛЫ

Цымбаларь (Коновалов), 27 - 1:0. Тихонов, 84 - 2:0.

Канищев (Пагаев), 88 - 2:1.

СОСТАВЫ КОМАНД

СПАРТАК

Филимонов

5,5

Ананко

8,0

Горлукович

8,0

Цымбаларь

8,5

Мамедов

6,0

Евсеев

5,5

(Липко, 61)

6,5

Коновалов

7,5

(Безродный, 54)

5,5

Аленичев

7,0

Титов

7,0

Джубанов

5,5

(Мелешин, 46)

6,5

Тихонов

8,0

Хлестов, Панайотиди, Дуюн

АЛАНИЯ

Крамаренко

7,0

Пагаев

5,5

Деркач

7,0

Шелия

6,0

Джиоев

7,0

Тетрадзе

7,0

Тедеев

6,5

Яновский

7,0

Агаев

5,5

(Датдеев, 46)

6,0

Канищев

7,5

Сулейманов

5,5

Корниенко, Скиш, Хапов, Сергеев, Битаров,

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ, АНАНКО, МАМЕДОВ, ГОРЛУКОВИЧ, ЕВСЕЕВ (ЛИПКО), ТИХОНОВ, ТИТОВ, КОНОВАЛОВ (БЕЗРОДНЫЙ), АЛЕНИЧЕВ, ДЖУБАНОВ (МЕЛЕШИН), ЦЫМБАЛАРЬ.

АЛАНИЯ

КРАМАРЕНКО, ТЕТРАДЗЕ, ПАГАЕВ, ШЕЛИЯ, ЯНОВСКИЙ, АГАЕВ (ДАТДЕЕВ), ДЖИОЕВ, ДЕРКАЧ, ТЕДЕЕВ, КАНИЩЕВ, СУЛЕЙМАНОВ.

НАКАЗАНИЯ

Евсеев (задержка соперника), 6
Горлукович (грубая игра), 57
Мамедов (затяжка времени), 67
Мелешин (грубая игра), 75
Канищев (грубая игра), 76
Липко (грубая игра), 77
Аленичев (затяжка времени), 80
Датдеев (грубая игра), 80 - предупреждения

Судьи: Безубяк - 9,0. Румянцев, Авдеев (все - Санкт-Петербург).

16 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 24 000 зрителей (вмещает 23 259).

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

20 (10)

удары (в створ)

14 (6)

8 (4)

из-за штрафной

5 (3)

12 (6)

из штрафной

9 (3)

10

голевые моменты

8

20

процент реализации

12

0

штанги, перекладины

0

7

угловые

17

1

офсайды

2

16

фолы

10

46

недисциплинированность

20

(удаление - 10 очков, предупреждение - 5, фол - 1)

ОЦЕНКА МАТЧА. Версия "СЭ"

8,5

ОЦЕНКА КОМАНД. Версия "СЭ"

7,5

техника

7,0

6,5

атлетизм

7,5

7,5

тактика

6,5

7,17

7,00

ОЦЕНКА ГОЛОВ. Версия "СЭ"

ЦЫМБАЛАРЬ - 8,0 (п, ш)

ТИХОНОВ - 6,0 (л, ш)

КАНИЩЕВ - 5,5 (л, ш)

(п - правой ногой, л - левой ногой, ш - из штрафной)

ЛУЧШИЕ ФУТБОЛИСТЫ. Версия "СЭ"

ЦЫМБАЛАРЬ

КАНИЩЕВ

ОЦЕНКА СУДЕЙСТВА

Тарас БЕЗУБЯК - 9,0

10 ТЫСЯЧ - ЗА "СПАРТАК"

2 ТЫСЯЧИ - ЗА "АЛАНИЮ"

ДО ИГРЫ

"КРАСНАЯ СТРЕЛА" СТАЛА КРАСНО-БЕЛОЙ

В пятницу вечером Ленинградский вокзал в Москве был расцвечен красно-белыми шарфами. Что ж, настоящий болельщик не оставит свою любимую команду наедине с соперниками, тем более в таком матче! А матч предстоял нешуточный - история отечественного футбола знала лишь две подобные встречи, российского - ни одной.

На площади перед вокзалом тут и там сновали спекулянты, предлагая билеты на поезда до Питера. Но большинство фанатов, судя по всему, запаслось билетами впрок. Поэтому они беззаботно гуляли по перрону и распевали спартаковские гимны. ОМОНовцы грозно взирали на происходящее и пресекали любые попытки отъезжающих разогреть себя другим способом - горячительными напитками. Но особых инцидентов не было.

Путь корреспондентов "СЭ" в фирменном поезде "Красная стрела" не был богат на приключения. Если не считать того, что до 3 часов ночи наш вагон содрогался от неистового скандирования: "Спартак" - чемпион!" Под утро фанаты успокоились и уснули мертвецким сном. А утром проводница с таким воодушевлением пыталась их разбудить, что двери купе чуть с петель не сорвались. И вот когда поезд уже тормозил на питерском перроне, проводница, поняв всю безвыходность ситуации, отчаянно воскликнула: "Вставайте, а то ваш "Спартак" проиграет!" Тут же распахнулись двери купе, и фанаты посыпались из вагона.

КАК НА EURO-96

С Московского вокзала красно-белые двинулись на Невский проспект и постепенно осуществили захват центральной части Питера, который стал напоминать английские города во время европейского первенства.

На каждом углу звучали спартаковские речевки. Фанаты фотографировались на Дворцовой площади и у Казанского собора, облепили Ростральные колонны на берегу Невы, а один отчаянный парень, усевшись верхом на коня - не каменного, а живого, неведомо откуда взявшегося на Невском, неистово размахивал огромным флагом "Спартака". И здесь, что радует, обошлось без эксцессов. Наверное, потому, что питерские милиционеры и детективы подготовились к матчу не хуже фанатов.

На Тучковом мосту, ведущем к стадиону, зрителей поджидал первый кордон, спустя двести метров, которые предстояло преодолеть по коридорам, сооруженным из желтых милицейских барьеров, - второй и уже непосредственно при входе на трибуны - третий. К операции привлекли далее собак, обученных выявлять пиротехнику и наркотики. Но голь на выдумки хитра: несколько ракет все же взвились в ходе матча над "Петровским".

САГА О БИЛЕТАХ

К удивлению, в субботу в кассах "Петровского" появились билеты. Между тем еще в четверг вечером было официально объявлено, что все они проданы. За разъяснениями мы обратились к директору стадиона Богдану Оганову.

- В пятницу вечером нам вернули из спорткомитета часть билетов, которые предназначались клубам - "Спартаку" и "Алании". Почему-то эта квота не была полностью реализована. Кроме того, у нас самих образовался маленький "неприкосновенный запас" - около 400 билетов из тех, что мы оставляли под коллективные заявки предприятий и которые не были выкуплены. Их мы тоже пустили в свободную продажу.

Такой поворот событий оказался совершенно неожиданным прежде всего для спекулянтов. Молодых людей, растерянно замерших на месте с пачкой никем не востребованных билетов, можно было встретить в субботу перед "Петровским". За час до матча билеты с рук в лучшие сектора опустились ниже своей номинальной 50-тысячной стоимости. Практически все спешащие на трибуны болельщики благоразумно побеспокоились о приобретении билетов заранее.

Впрочем, ожидаемый аншлаг на "Петровском" все-таки состоялся. Перед матчами подобного ранга наиболее активные болельщики всегда изыщут способ, как пробраться на трибуны, и золотая игра в Питере исключением, естественно, не стала.

ПРИЕЗД "СПАРТАКА" НА СТАДИОН

Первым к служебному подъезду "Петровского" прибыл белого цвета "рафик". В 15.22 из него вышли комиссар Владимир Радионов, инспектор Анатолий Иванов и судейская бригада во главе с Тарасом Безубяком. Через три минуты после этого подъехал спартаковский автобус, который по сложившейся традиции отправился из гостиницы за два часа до начала матча. Спартаковцы под несмолкаемое скандирование красно-белых фанатов вышли из салона (первым его покинул администратор Александр Хаджи) и отправились в подтрибунное помещение, отделяемое от болельщиков плотным кольцом ОМОНа. Игроки и тренеры выглядели крайне сосредоточенными, даже отрешенными. Никто из них не проронил ни слова. Лишь Аленичев успел по пути передать билеты на матч, специально припасенные им для питерских родственников.

ПРИЕЗД "АЛАНИИ" НА СТАДИОН

Автобус "Алании" подрулил к раздевалкам в 15.50 - на 25 минут позже спартаковского. Первым показался Валерий Газзаев. Выйдя из автобуса, он невозмутимо прошагал в подтрибунные помещения, за ним степенно проследовал генеральный директор Батраз Битаров, далее с сумками наперевес быстро прошли игроки. По лицам футболистов трудно было определить, что у них на душе. В ответ на крики спартаковских болельщиков: "Глазго! Глазго!" - кто-то из владикавказцев улыбнулся.

Через несколько минут "Алания" в темных спортивных костюмах вышла на стадион, опробовала газон и, не задерживаясь, вернулась в раздевалку.

А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ВОЗРОДИТЬ "СПАРТАК-АЛАНИЮ"?

Встретившись в узком коридоре под трибуной, генеральный директор "Алании" Батраз Битаров и вице-президент "Спартака" Григорий Есауленко по-джентльменски пожелали друг другу успеха. Потом, осознав парадоксальность ситуации, пришли к шуточному заключению, что золотые медали нужно распилить, а на будущий год выступать в Лиге чемпионов единой командой.

После такой светской увертюры представители "Алании" передали на трибуну своим почитателям бело-красно-желтые флажки. И надо сказать, что в ходе встречи те в меру возможностей поддерживали команду, скандируя: "Иристон, Иристон!" (Северная Осетия по-осетински). Однажды же великодушно прокричали: "Спартак" - молодец, а "Алания" - чемпион!"

Но большей частью голоса поклонников владикавказцев, которых было тысячи две, тонули в хоре спартаковских фанов, которых собралось, по нашим оценкам, около десяти тысяч. Все они были в красно-белых шарфах, а многим пришлись по душе также яркие оранжевые шапки-ушанки, которые продавала перед стадионом какая-то питерская фирма. В темноте получилось почти в тон.

Но была еще "третья сила" - поклонники "Зенита". Они остались верны своей сине-белой символике, сердца же в подавляющем большинстве отдали на время москвичам. Впрочем, часть из них, то ли движимая чувством мести к "Спартаку" за недавнее поражение "Зенита", то ли какими-то иными соображениями, поддержала "Аланию". И все же главная задача питерских любителей футбола состояла, похоже, в том, чтобы использовать матч как трибуну для пропаганды своих взглядов. "Верните Садырина!", "Садырин = Зенит!", "Руки прочь от Садырина!" - гласили их плакаты.

РАЗМИНКА "СПАРТАКА"

"Спартак" вышел на разминку в 16.31. Игроки, разбившись на пары, занялись перепасовкой. Вратари Филимонов и Панайотиди уединились в своем тесном кругу, разминая друг друга легкими ударами. Потом началась игра в одно касание. В это же время Панайотиди навешивал с фланга в штрафную, где Филимонов тренировал игру на выходах. Затем основной спартаковский голкипер занял место в воротах, которые его одноклубники стали обстреливать с различных расстояний. Из 47 ударов Филимонов 18 отразил, 8 пропустил, 19 прошли мимо, 2 - в штангу. Интересно, что автор будущего "золотого" гола Тихонов ни разу на разминке не пробил вратаря, а чаще других промахивались Цымбаларь и Джубанов. Лучше других удары получались у Титова и Аленичева, забивших по два мяча. В 16.47 "Спартак" покинул поле, чтобы услышать от тренеров последнее напутствие.

РАЗМИНКА "АЛАНИИ"

В 16.35 на поле дружно высыпали владикавказцы. После разминки провели небольшую двусторонку - атакующая линия против защитников. Чуть остыв, футболисты решили проверить реакцию Крамаренко, расстреливая того с разных дистанций. Надо сказать, голкипер выглядел уверенно и порой брал "мертвые" мячи. Под конец владикавказцы поупражнялись в прострелах с флангов и ударах головой, что было нелишним, учитывая неуверенную игру "Спартака" на "втором этаже".

В 16.50 предыгровая разминка закончилась. Футболисты скрылись в тоннеле, а болельщики замерли в ожидании.

ИСПЫТАНИЕ ЖЕЛЕЗОМ

Места для зрителей на "Петровском", откровенно говоря, не самые удобные. При виде металлических лавок в промозглую холодную погоду мороз пробегает по коже. Что ж, у нас не Гамбург и подушечки для сидения не продают. Питерские болельщики к своему стадиону, понятно, привыкли, и наиболее предусмотрительные из них захватили с собой одеяла. Что касается приезжих, то для них "испытание железом" стало полной неожиданностью. Неудивительно, что публика в основном наблюдала за игрой стоя. К тому же часа за два до матча заморосил дождь.

"Лучше бы игра состоялась накануне, - сокрушался по этому поводу Богдан Оганов. - Такая была погода, такой газон!" Когда начался матч, дождь сменился легким, почти незаметным снежком.