Зенит — Краснодар, 8 ноября 2020

8 ноября 2020 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 14-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Краснодар (Краснодар). Россия. Премьер-лига, 14-й тур. Матч пройдет 8 ноября 2020 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия) 24 068 зрителей Вместимость 63145
Главный арбитр: Владимир Москалев (Воронеж)
Ассистенты: Алексей Воронцов (Ярославль), Адлан Хатуев (Грозный)
ВАР: Виталий Мешков (Дмитров)
Ассистент ВАР: Максим Гаврилин (Владимир)
0’ Здравствуйте, друзья! И вновь наблюдаем очную схватку наших европосланников - "Зенит" и "Краснодар" лицом к лицу поспорят за 3 очка. И если для питерцев победа будет означать возможность вернуть утраченное лидерство, то для подопечных Мусаева успех в Санкт-Петербурге - практически необходимое условие для возвращения в борьбу за высокие места в чемпионате. Ох, будет жарко!
0’ В нынешнем сезоне "Зенит" уже не выглядит той машиной, которая без жалости сминала оппонентов в РПЛ и становилась чемпионом за несколько туров до финиша. Дело усугубляется и неудачами в Лиге Чемпионов: только в прошлую среду подопечные Семака заработали первое очко в главном клубном турнире Старого Света. При этом нельзя назвать этот результат сугубо положительным: "Лацио" отыгрался за 9 минут до финального свистка.
0’ Но если результат "Зенита" с "Лацио" нельзя назвать положительным, то по результату поединка "Краснодара" с "Севильей" двух мнений быть не может: поражение, когда команда вела со счётом 2:0, а затем у соперника удалили ключевого игрока - это фиаско. И вроде бы понятно, что Мусаев делает команду по заветам шлягера 90-х "я его слепила из того, что было", но всё-таки очень хочется, чтобы и в славном Краснодаре почувствовали вкус победы, а Россия получила столь нужные баллы.
0’ "Зенит": Кержаков - Караваев, Ловрен, Ракицкий, Дуглас Сантос - Вендел, Барриос, Оздоев - Кузяев, Дзюба, Мостовой. Запасные: Одоевский, Васютин, Чистяков, Круговой, Прохин, Жирков, Сутормин.
0’ "Краснодар": Сафонов - Мартынович, Кайо, Сорокин, Чернов - Олссон, Газинский - Сулейманов, Классон, Ионов - Берг. Запасные: Городов, Камболов, Литвинов, Кабелла, Уткин, Вилена, Сперцян, Марков.
1’ МАТЧ СТАРТОВАЛ!
3’ Оздоев приложился из-за штрафной - мимо.
5’ Чернов простреливал слева во вратарскую а получилось - ударил по воротам. Кержаков вытащил мяч из-под перекладины!
7’ Вынос Ракицкого от своей штрафной на Дзюбу, но герой медиапространства последних суток оказался в офсайде.
9’ Ещё один дальний удар, на сей раз Барриоса. Снова очень неточно.
11’ Прострел Оздоева слева в центр штрафной "Краснодара", однако Сафонов не позволил усомниться в своих навыках в ведении верховой борьбы.
13’
Вендел
15’ Так, и тут без VAR не обходится: по мнению арбитров, Вендел мог подыграть себе рукой в штрафной.
16’ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "ЗЕНИТА"! Вендел всё-таки сыграл рукой.
17’
Гол c пенальти! 0:1
Маркус Берг Берг чётко развёл мяч и Михаила Кержакова по разным углам!
18’ Тем временем помощник Семака Вильям Оливейра удалён за явное несогласие с решением арбитра.
19’ Ионов, казалось, оказался в офсайде, но флажок не был поднят, свисток не прозвучал. Кержаков выиграл дуэль у выскочившего один на один краснодарца. Но да, всё же офсайд - с опозданием, но флаг поднят.
21’ Промах Кайо при навесе Оздоева с фланга, Дзюба выиграл борьбу за мяч и отпасовал набежавшему Магомеду, но тот ударом с нескольких метров не сумел переиграть Сафонова! Впрочем, полузащитник был в положении "вне игры".
23’ Дзюба принял мяч в штрафной "Краснодара" и покатил на набегавшего Кузяева! Далер пробил из-за штрафной - чуть выше!
25’ Теперь опасно у владений Кержакова! Сулейманов попытался закинуть мяч верхом в дальний угол, но красивая задумка не прошла.
27’ Мартынович не пустил Мостового к мячу, остановив атаку "Зенита" левым флангом.
29’ Вендел, видимо, пытаясь загладить вину, пробил из-за штрафной. Мяч попал в ногу Сорокина и докатился до Сафонова уже "спущенным".
30’
Маркус Берг
32’ Подача Кузяева справа в штрафную вышла безадресной, потому что вряд ли Далер хотел отдать мяч Сорокину.
34’ Плотный удар Дугласа Сантоса из-за пределов штрафной. На этот раз мяч полетел в створ, но Сафонову никто не мешал спокойно забрать его в руки.
36’ А Берг выиграл верховую борьбу за мяч у Барриоса явно не без помощи локтя. Москалёв не увидел основания предъявить вторую жёлтую краснодарскому нападающему.
38’ Мартынович классно покатил справа во вратарскую "Зенита", и лишь выставленная нога Ловрена помешала мячу оказаться у Берга!
40’ Фланговая подача справа в штрафную южан - Чернов выиграл борьбу за навес.
42’ Теперь VAR работает по поводу возможного нарушения в штрафной "Краснодара"! Похоже, Кайо двинул Ловрена локтем в лицо!
44’ Заседание продолжается, господа присяжные заседатели! Москалёв пошёл сам смотреть спорный эпизод!
45’ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "КРАСНОДАРА"! Дзюба, несмотря на хейт в соцсетях и нагрузку на психику, идёт бить!
45+1’
Незабитый пенальти
Ох, Дзюба, Дзюба! Повод для зубоскальства недругов теперь есть и чисто футбольный - разбег на рубль, удар на копейку, и Матвей Сафонов даже не отбил, а забрал мяч намертво!
45+2’ Теперь третий повод для пенальти: Берг упал в питерской штрафной! На сей раз к VAR не обращаются.
45+4’ Перерыв
45+4’ ПЕРЕРЫВ! Да, прошла только первая половина игры, а мы увидели уже 2 VAR-пенальти. Стремление Дзюбы переломить неудачную полосу в жизни сделало героем поединка Сафонова, но не в правилах Артёма опускать руки, так что надеемся на ренессанс форварда. Но сначала давайте отдохнём.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
48’ Ионов со стандарта забросил в штрафную мяч, который в итоге попал на голову занявшему верную позицию Ловрену.
50’ Дзюба воспользовался классной прострельной передачей Караваева и, брошенный Черновым, пробил с близкого расстояния! Сафонов бросился под мяч и заблокировал удар, а добить скакавший мяч в пустые ворота не позволил Чернов!
52’
Тони Вилена - Юрий Газинский
52’ Первая перестановка: Газинский, похоже, повредил заднюю поверхность бедра. Юрия сменяет Вилена.
54’ Верховая подача Дугласа Сантоса на Дзюбу, Артём пробил в прыжке - мяч пролетел над перекладиной.
56’ Сафонов безупречно сыграл на выходе из ворот, лишив Оздоева возможности на удар головой.
58’ Мостовой вырезает передачу на Дугласа Сантоса, но Кайо сумел вмешаться в борьбу и не пустил мяч к адресату.
60’ Дуглас Сантос пробил со штрафного, назначенного в метрах пяти от штрафной - попал в "стенку".
61’
Реми Кабелла - Магомед-Шапи Сулейманов
61’
Даниил Уткин - Виктор Классон
61’ Двойная замена штаба Мусаева: Кабелла заменил Сулейманова...
61’ ... Уткин вышел вместо Классона.
63’ Первая за долгое время атака южан, но ни Уткину, ни Бергу пробить из пределов штрафной не позволили.
65’
Гол! 1:1
Далер Кузяев ГОООООЛЛЛЛ!!! Затерзанная во втором тайме оборона "Краснодара" дала сбой: Дзюба отдал на Дугласа Сантоса, тот прострелил в центр, где брошенный всеми Кузяев с подкруткой отправил мяч в дальний угол!
66’ Кузяев теперь захотел выступить в качестве ассистента, но до подкрученного мяча Далера не добрались ни Мостовой, ни Дзюба.
68’ Дуглас Сантос подал мяч от углового флажка, Мостовой пробил головой метров с семи - Сафонов продемонстрировал кошачью реакцию, в падении отразив мяч в сторону!
70’ А зенитовцы продолжают давить. Явно не согласны хозяева лишь на 1 очко за эту игру.
72’ Кабелла убегал в контратаку, Караваев поставил корпус, француз рухнул на газон - МОскалёв не увидел фола.
74’
Алексей Сутормин - Андрей Мостовой
74’ Первая замена Семака - вместо Мостового вышел Сутормин.
76’ А тем временем у Кайо повреждение. Защитника отвели за пределы поля, где и оказывают медицинскую помощь.
78’ Шикарный выстрел Ракицкого из-за пределов штрафной - Сафонов по-прежнему тащит почти всё!
79’
Гол! 2:1
Артем Дзюба ГООООООЛЛЛ!!! И всё-таки Дзюба забивает! Назло всем, назло чёрной полосе! Артём отдал пас на Оздоева на левый край, сам побежал в центр штрафной и там дождался обратного паса от Оздоева почти от лицевой линии! Кайо не смог помешать Артёму, а Сафонов, хоть и коснулся мяча, не смог преградить ему путь в сетку!
81’
Евгений Марков - Маркус Берг
81’ Замена впереди у "Краснодара": Марков сменил Берга.
82’ Снова горячо у ворот "быков"! Прострел слева нашёл на правом краю штрафной неприкрытого Кузяева! Далер пробил в касание чуть выше перекладины!
84’
Кайо
86’ "Краснодар", поняв, что оборонять больше нечего, пошёл вперёд. Не поздно ли?
88’
Юрий Жирков - Вендел
88’ Замена: вместо Вендела вышел Юрий Валентинович Жирков.
88’
Далер Кузяев
90’ 3 минуты решает добавить к матчу Москалёв.
90+1’
Данил Круговой - Далер Кузяев
90+1’ Замена "К" на "К" - Круговой вместо Кузяева.
90+2’
Дмитрий Чистяков - Ярослав Ракицкий
90+2’ Чистяков выходит на смену Ракицкому.
90+3’ Сафонов побежал на подачу углового у ворот "Зенита", но поехавшая нога у одноклубника обернулась контратакой. Дзюба не стал перебрасывать голкипера, но Сутормин, получивший передачу, пульнул мяч в небеса.
90+3’
Гол! 3:1
Алексей Сутормин ... чтобы забить гол через несколько десятков секунд! Круговой бросился вперёд, отдал передачу на Сутормина, и Алексей закрутил мяч в дальний угол!
90+5’ Матч окончен
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Пожалуй, второй тайм сегодняшнего матча - это лучший тайм "Зенита" во всём чемпионате! Огромное давление на ворота "Краснодара" закончилось тремя забитыми мячами, несмотря на блестящую игру Матвея Сафонова, и ещё полудюжиной моментов! Подопечные Семака, казалось, хотели победить гораздо сильнее ребят Мусаева, а Дзюба - доказать хейтерам, что смешивать личное и публичное не есть признак большого ума. С вами этот блестящий матч смотрел Евгений Перехожев. До свидания!