Арсенал — Челси, 26 декабря 2020

26 декабря 2020 года • 20:30

Англия. Премьер-лига. 15-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Челси (Лондон). Англия. Премьер-лига, 15-й тур. Матч пройдет 26 декабря 2020 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Майкл Оливер
0’ Лондон зовет, друзья! На связи чемпионат Англии, и под вечер субботы нас ждет интригующее дерби - "Арсенал" против "Челси". На каких бы местах в турнирной таблице ни располагались эти команды, очные встречи у них всегда получаются зрелищными, интригующими и зачастую результативными. Как будет на этот раз - будем узнавать вместе, начиная с 20:30.
0’ "Арсенал" не побеждает уже, страшно подумать, 7 матчей подряд. "Канониры" скатились на 15-е место и находятся всего в 4 очках от зоны вылета. Тут уже не до еврокубков - подняться бы в середину таблицы. Но на матч с "Челси" им дополнительная мотивация не нужна. А вот "аристократы" после двух поражений кряду выпали из топ-4, но затем обыграли "Вест Хэм" и подтянулись к лидерам, а сегодня есть шанс вновь вернуться в тройку.
0’ "Арсенал" дома обычно удачно играет с "Челси". Если не считать прошлогоднего поражения, то последний раз "канониры" дома проигрывали "синим" аж в 2016-м. Последняя же очная дуэль лондонцев была в финале Кубка Англии этим летом - "Арсенал" был сильнее (2:1).
0’ "Арсенал": Лено - Холдинг, Мари, Тирни - Эль-Нени, Джака - Бельерин, Сака, Смит-Роу, Мартинелли - Ляказетт.
0’ "Челси": Менди - Джеймс, Зума, Тиагу Силва, Чилвелл - Канте, Ковачич, Маунт - Пулишич, Вернер, Абрахам.
1’ ::time:: ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что, погнали!
2’ Ух, "Арсенал" как начинает! Бельерин навесил в штрафную, а Мартинелли пробил слета - чуть неточно!
3’ И снова остро "канониры" выходили в атаку, Тирни простреливал с фланга, но никто не замкнул.
4’ Очень активно начинает "Арсенал". "Челси" пока вообще не видно.
6’ Подачу Джаки в штрафную прервал Зума, выбив мяч на угловой. Впрочем, корнер получился у хозяев малопродуктивным.
7’ Наконец-то "Челси" добрался до чужой штрафной, но подача у Джеймса ушла за лицевую.
8’ Канте длинную передачу в штрафную делал, Абрахам уступил в верховой борьбе за мяч.
9’ Что творят "синие"! Разыграли шикарную комбинацию в штрафной, Вернер пяткой сыграл на Абрахама, но успели защитники подставиться защитники.
10’ Отодвинули игру от своих ворот гости и уже сами пытаются прибрать инициативу.
12’ Пулишича уронили недалеко от штрафной. Весьма перспективный стандарт.
13’ Штанга! Маунт бабахнул в угол и попал в стойку ворот! ::facepalm::
14’ "Челси" перехватил инициативу и намного больше держит мяч, комбинируя на чужой половине поля.
16’
Пабло Мари
17’ "Арсенал" прессингует, но "Челси" в целом очень неплохо действует с мячом. Вообще без суеты, словно в счете ведет.
18’ Без моментов сейчас игра, ближе к центру поля она сместилась. Плюс многовато ошибок стало.
19’ Вернер после перехвата на скорости вошел в штрафную, накрутил Холдинга и попытался пробить, но успел подставить ногу в последний момент все тот же Холдинг.
20’ Джеймс получил мяч на фланге и прострелил вдоль ворот, но Мари успевает опередить Абрахама!
22’ Зума во время углового в прыжке завис на секунду в верхней фазе и пробил - выше ворот.
23’ Много борьбы в последние минуты. С моментами пока туговато стало.
24’ Аааа, не забывает "Арсенал" из убойной позиции! Прошел пас на Бельерина в штрафную, он отдал налево, где был один Смит-Роу, но он промахнулся мимо мяча!
25’ Снова "Арсенал" действует активнее и больше владеет мячом. Игра в качели какая-то получается.
26’ Сака проходит по флангу и подает в штрафную - защита выбивает мяч.
28’ Абрахам получил мяч в штрафной и с ходу пробил, но попал в ногу Мари.
29’ Джеймс после углового пробил с подбора - выше ворот мяч полетел.
30’ Бельерин поддержал атаку, прострелил в штрафную, но пробить Ляказетту не дали.
32’ Мартинелли подключился к атаке левым флангом, но прострел прерывает защитник.
33’ Пенальти! Джеймс зацепил Тирни в штрафной, а арбитр указывает на "точку".
33’ Идет, тем не менее, видеопросмотр эпизода. Но все подтверждается, это пенальти.
35’
Гол c пенальти! 1:0
Александр Ляказетт ::ball:: Уверенно реализует пенальти Ляказетт! Вправо он пробил, а голкипер прыгнул в другой угол.
36’ Вернер пытался подать в штрафную с левого фланга, но двое соперников выдавили его к угловому флажку, и даже упустил мяч за лицевую Тимо.
38’ "Арсенал" и после забитого мяча продолжает давить, "синим" нелегко приходится в эти минуты.
39’ Джака отдаёт на фланг Бельерину, тот навешивает в штрафную по проверенной схеме, а Зума снимает мяч с головы Ляказетта.
40’ Вернер со входа в штрафную подработал мяч и пробил в дальний угол - неточно.
42’ Полностью инициатива сейчас на стороне "Арсенала", гости лишь изредка переходят центр поля.
43’ Канте по ногам Сака попал - а до штрафной не так уж и далеко. Кто пробьет?
44’
Гол! 2:0
Гранит Джака ::ball:: Шикарный голешник кладет Джака! В правый верхний попадает через стенку, и уже 2:0!
45’ Одна минута добавлена к первому тайму. "Арсенал" на волне успеха снова атакует.
45+1’ Перерыв
45+1’ ::time:: ПЕРЕРЫВ. Ну и все, звучит свисток об окончании первого тайма. "Арсенал" уверенно выигрывает, хотя был отрезок, когда "Челси" играл с заметным преимуществом. Сделаем паузу и вернемся.
46’
Жоржиньо - Матео Ковачич
46’
Каллум Хадсон-Одои - Тимо Вернер
46’ Две замены "Челси" сделал в перерыве - Жоржинью и Хадсон-Одои вместо Ковачича и Вернера.
46’ ::time:: ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле!
47’ Посмотрим, как изменится "Челси" во втором тайме. Пока явно видно, что "аристократы" в движении прибавили.
49’ Смит-Роу открывался на левом фланге под длинный заброс, но залез в офсайд.
50’ Удалось "Челси" забрать мяч, и сейчас уже вокруг штрафной "канониров" игра проходит.
51’ Хадсон-Одои освободился на фланге и отдал в штрафную на Абрахама, но у того не было возможности сразу пробить, а потом защитники накрыли.
52’ Канте с фланга грузит в штрафную - Пабло Мари головой выносит.
53’ Мартинелли в борьбе с Жоржинью досталось, небольшая остановка у нас.
55’ "Челси" полностью сейчас владеет инициативой и территориальным преимуществом, но работы у Лено пока нет.
56’
Гол! 3:0
Букайо Сака ::ball:: Мама мия, что это было?! Сака получил мяч на углу штрафной, сделал пару шагов вперед и внешней стороной стопы закинул мяч в дальнюю девятку!
57’ Все залетает у "Арсенала" сегодня. После перерыва вообще не было даже подходов к штрафной у "канониров", но вот тебе раз.
59’ Чилуэлл подал со штрафного с левого фланга, защита отбилась, а удар Маунта с подхвата зарядил выше.
60’ Красоту какую исполнил Мартинелли! Пробил через себя по дуге - ловит в падении Менди!
61’ Снова "Челси" забрал мяч, но мало пользы в атаке получается. Еще и при 0:3.
62’ Сака прибежал на подмогу защитникам и удачно прервал подачу с фланга, отыграв головой на голкипера.
64’ Быстрая атака "Арсенала", Мартинелли получает пас в центре штрафной и в касание бьет низом - Менди ловит!
65’
Джозеф Уиллок - Эмил Смит-Роу
66’ Абрахам открывался под прострел с фланга, но Лено его опережает и хватает мяч в руки крепко-накрепко.
68’ Успокоилась немного игра. "Челси" словно смирился с поражением, а "Арсенал" как будто пресытился.
69’ Снова Абрахам боролся за мяч в районе вратарской, и опять не сумел пробить. Надежно закрыли его сегодня.
71’
Николя Пепе - Габриел Мартинелли
71’ Пепе появляется вместо Мартинелли. Освежает атаку "Арсенал".
72’ Замены сбивают темп игры. "Арсенал" уже очень спокойно катает мяч в районе центра поля.
73’ Тиагу Силва по лицу сопернику попал и получил желтую.
73’
Тиагу Силва
74’
Кай Хаверц - Нголо Канте
74’ Хаверц вместо Канте вышел у "Челси".
75’ Тиагу Силва головой пробил после подачи углового - над перекладиной.
77’ Пабло Мари травму получил, врезавшись коленом в Абрахама. Врачи на поле.
78’ Не сможет продолжить игру Мари - прихрамывая, он ковыляет с помощью медперсонала за пределы поля.
79’ Вот любопытная статистика. Владение мячом 68% на 32% в пользу "Челси". А толку-то.
80’ Пулишич в штрафной делает рывок к лицевой линии и простреливает на дальнюю - а там никого.
82’ Тирни карточку получает за грубый фол на фланге.
82’
Киран Тирни
84’ Менди грубейшую ошибку допустил и подарил мяч Ляказетту, тот решил закрутить мяч в дальнюю девятку, но в шикарном прыжке Менди дотянулся до мяча, исправившись.
85’ Как же везет "Челси"! Эль-Ненни мощным ударом из-за штрафной сотряс перекладину, а затем Холдинг с острого угла добавлял, и уже Менди выручил!
85’
Гол! 3:1
Тэмми Абрахам А "Челси" все-таки отыгрывается! Или нет? Абрахам удачно наконец-то замкнул прострел с острого угла, но сейчас VAR разберется, не было ли там офсайда.
86’ Не было - гол засчитан. Хотя очень тонкий эпизод был, пришлось параллельные линии на графике рисовать, чтобы разобраться.
88’ Тиагу Силва выиграл борьбу вверху после подачи с правого края, но пробил головой выше ворот.
89’ "Челси" воодушевился после забитого мяча. Активнее задвигались "синие", поверив в свои силы.
90’ А может еще интрига будет? Пять минут накинул арбитр, а еще пенальти будет! Мари заехал по ноге Маунту.
90+1’
Незабитый пенальти
А не забивает Жоржинью! Несильно пробил в правый нижний угол, и Лено достал!
90+2’
Шкодран Мустафи - Александр Ляказетт
90+3’ Ох, у "Арсенала" на последние пару минут выходит еще один защитник вместо Ляказетта.
90+4’ Лено справился с несильным ударом Пулишича с линии штрафной. И теперь "Арсенал" уже просто раскатывает мяч в ожидании финального свистка.
90+5’ Матч окончен
90+5’ ::time:: МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, "Арсенал" и "Челси" снова выдали нескучный и результативный матч. "Канониры" были круче, но "аристократы" могли устроить огненную концовку. Для вас работал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!