29 октября 2019, 18:10

Послевкусие чемпионата мира

Российские регионы приняли несколько ярких турниров Объединенного мира борьбы.

Российские борцы выиграли 9 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей на недавнем чемпионате мира. Многие герои ЧМ-2019 не стали брать передышку после главного старта сезона, продолжив в октябре победное шествие по турнирам.

Есть все возможности для роста

Победители ЧМ-2019 — классик Муса Евлоев, вольники Гаджимурад Рашидов и Наталья Воробьева выступили в качестве «золотодобытчиков» на Всемирных военных играх в Китае. Еще два золота Игр армейцам принесли вольники — призер ЧМ-2019 Артур Найфонов и Хетик Цаболов. При этом большинство турниров Объединенного мира борьбы (UWW) в октябре принимали российские регионы.

Призер ЧМ-2019 вольник Алихан Жабраилов выиграл «Гран-при» памяти Ахмата Кадырова в Грозном, который посетил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В числе его победителей отметим двукратного чемпиона мира Магомедрасула Газимагомедова и двукратного призера чемпионатов мира Ахмеда Чакаева.

Победитель Кубка мира-2019 Виктор Рассадин в рекордный пятый раз выиграл «Гран-при» имени выдающегося тренера Дмитрия Коркина в Якутске. В шаге от него Александр Богомоев, выигравший в четвертый раз. Всего медали «Коркина"-2019 завоевали борцы из 13 стран. Причем самый именитый участник — трехкратный чемпион мира Гаджи Алиев (Азербайджан) проиграл в первом же круге.

В ходе турнира был открыт зал борьбы в одной из школ Якутска. «Более 60 лет назад учитель русского языка Дмитрий Коркин вернулся после университета в родной Чурапчинский район Якутии. И после школьных уроков он начал учить мальчишек вольной борьбе, с которой познакомился в Ленинграде. Чуть более десяти лет спустя, в Мюнхене-1972 его ученик Роман Дмитриев выиграл первое в истории якутского народа золото Олимпийских игр. Важно, что дело Дмитрия Коркина живет. Благодаря вниманию главы республики Айсена Николаева у якутских борцов есть все возможности для роста. Я также хочу выразить благодарность компании АЛРОСА за поддержку турнира и всей российской борьбы», — подчеркнул президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Особый повод для радости

Новый школьный спорткомлекс был открыт и в рамках международного турнира «Шахтерская слава» в Кемерово. Причем оргкомитет турнира, в котором приняли участие вольники из 28 стран, возглавил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. «Особый повод для радости в том, что этот зал внутри жилого района построен для борьбы. Так школа еще больше становится центром жизни, организованного досуга, общения детей, подростков, молодых людей», — отметил трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. Еще один спорткомплекс для борцов в октябре заработал в Батайске Ростовской области при поддержке олимпийского чемпиона Вартереса Самургашева.

Заключительным турниром октября стал «Гран-при» на призы депутата Думы ХМАО-Югры Владимира Семенова, прошедший в Нефтеюганске уже в 16 раз. Самая интересная борьба развернулась в весе до 70 кг, в котором призер чемпионатов Европы Исраил Касумов в полуфинале одержал волевую победу над олимпийским чемпионом Сосланом Рамоновым — 9:7, а в финале был сильнее призера ЧМ-2017 Алана Гогаева — 5:3. Отметим победы гостей — украинец Данила Картавый с третьей попытки выиграл турнир в Нефтеюганске в супертяжелой категории, а Геннадий Чудинович из Германии победил в весе до 97 кг.

Вице-президент UWW-Europe Георгий Брюсов вручил основателю турнира Владимиру Семенову награду UWW-Europe за выдающийся вклад в развитие борьбы и сертификат на три ковра по программе «Борьбу — в школу!». «Именитые борцы, широкая география стран и растущий интерес к турниру в регионе — это лишь видимая часть того, как борьба и спорт в целом используются для работы с молодежью в Нефтеюганском районе, где в суровых для жизни и работы климатических условиях взаимодействуют представители многочисленных национальностей и разных вероисповеданий. Закономерно, что в разные годы турнир получал награды, как лучший социальный проект Урала и Сибири. И эта работа будет усилена», — отметил Георгий Брюсов.

Примером комплексного подхода к развитию борьбы в регионе станет программа, реализуемая в Башкортостане. Глава региона Радий Хабиров презентовал ее в октябре на форуме «Россия — спортивная держава». Первые школьные залы борьбы по ней заработали в Башкортостане к 1 сентября. Развертывание системы залов, запуск клубов борьбы в школах с последующим созданием школьной лиги — вот её этапы на ближайшие годы. При этом алгоритмы, используемые в Башкортостане, опыт федеральной программы «Борьбу — в школу!» получат международное тиражирование в программах UWW в формате «Спорт для всех», реализуемых в Африке, Афганистане и других глобальных проектах.