1 апреля 2011, 02:40

Тысяча рукопожатий Мамиашвили

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В среду сборная России в очередной раз выиграла общий зачет континентального первенства. Чемпионами Европы во второй день турнира стали Джамал Отарсултанов (до 55 кг) и Анзор Уришев (до 84 кг), а Адам Батиров (до 66 кг) завоевал бронзу. Таким образом, наши вольники взяли шесть медалей в семи категориях - четыре золота, серебро и бронзу. И всю ту же среду корреспондент "СЭ" наблюдал за тем, как складывается день на ЧЕ для президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили.

Дмитрий ОКУНЕВ
из Дортмунда

Всем любителям борьбы, да и не только им, известно: Мамиашвили - милейший человек и остроумнейший собеседник. И, главное, - профессионал с большой буквы. Плюс к этому Мамиашвили - отличный хозяйственник и настоящий спортивный дипломат: многим стоило бы перенять у него умение сглаживать углы и вести диалог даже с самым трудным оппонентом.

Мое желание рассказать в репортаже об одном рабочем дне Мамиашвили первоначально вызвало у него неподдельное удивление:

- Таких, как мы, я называю "обозные". Мы - обслуживающий персонал. Спортсмены - вот кто настоящие герои. Это они рискуют здоровьем и бьются, превозмогая боль и усталость. Наша же главная задача - в силу возможностей хоть как-то вселить в них уверенность и понимание того, что абсолютно в любых ситуациях они не брошены на произвол судьбы.

- И все-таки: с чего начинается день на чемпионате Европы у "обозного" президента Мамиашвили?

- Я не из тех, кто просыпается ни свет ни заря. Здесь, в Дортмунде, просыпаюсь по Москве - значит, с двухчасовой разницей не так уж рано. Обязательно - зарядка, пробежка. Затем чередой идут встречи: надо подсобрать информации, "сплетен", узнать, у кого какое настроение. Необходимо быть в курсе даже малейших нюансов.

Соревнования начинаются в 14.00. Приезжаю во дворец спорта - и первым делом общаюсь с доктором команды. Надо узнать, как чувствуют себя ребята, у всех ли нормальное состояние. К слову, не могу не отметить Царгуша. Я уже вечером накануне схваток знал, что у него очень серьезная температура. Человек лег спать в нормальном состоянии, а проснулся больной. Я поговорил с главным и личным тренерами: здоровье дороже, может быть, стоит сняться с турнира - чемпионат Европы все-таки не последний жизненный рубеж, на котором стоит положить голову.

Но нужно знать Дениса. Он сказал: первую встречу попробую отбороться, а там посмотрим... А когда после награждения я пошел его поздравлять, Царгуш признался, что бороться ему было необходимо при любой ситуации. Потому что в команде, приехавшей в Дортмунд, он был единственный явный лидер и понимал, что остальные ребята на него смотрят. Этим парнем можно только восхищаться. Царгуш явил собой яркий пример высокого служения своему делу.

...Мамиашвили в зале - главный болельщик сборной России. Хотя чем, казалось бы, можно удивить человека, окунувшегося в борьбу более тридцати лет назад. Да к тому же чемпионаты Европы принято относить к турнирам пусть и, безусловно, важным, но не первостепенным. Вот и российский состав на немецком первенстве можно охарактеризовать как смешанный. В нем присутствуют и настоящие звезды, и те, кто лишь вчера примерил на себя характер взрослой борьбы. Иной на месте Мамиашвили зевнул бы, отвлекся на постороннее общение. Но он не сводит глаз с ковров, хотя идут предварительные схватки.

- Вот сидели мы с нашим великим Махарбеком Хадарцевым, двукратным олимпийским чемпионом, и легендарным Адланом Вараевым, - рассказал Мамиашвили. - Все втроем переживали до дрожи, отрывали кусочки бумаги, мяли их, жевали... В общем, на легком нервозе. Особенно когда Джамал Отарсултанов вышел бороться за попадание в финал. За ним - Анзор Уришев. Невольно поймали себя на мысли: перед нашими глазами прошло тысячи схваток, но элемент азарта, куража, страсти никуда не делся. Зато по-прежнему присутствуют сверхколоссальные переживания и огромное чувство удовлетворения, если наш парень побеждает.

Словами эти ощущения не передать. А если страсть уйдет на второй план - чуток, допустим, поглядел, в носу поковырялся, пошел перекурил, кофе попил - честнее будет заниматься другими вещами. Ни для кого не секрет: зачастую сегодня в ту или иную структуру приходят чужаки, дилетанты. Возможно, они хорошие люди, но, к сожалению, никогда не будут жить предметом, которым руководят. Не будут всецело ему отдаваться. Мне кажется, людям должно быть стыдно занимать место, которое они не выстрадали.

...Отарсултанов и Уришев успешно пробились в финал, а вот наш тяжеловес, вице-чемпион Пекина-2008 Бахтияр Ахмедов вылетел уже на стадии 1/8 финала. А ведь в отсутствие Биляла Махова, сметающего соперников с ковра, у Ахмедова выдался отличный шанс вновь заявить о своих правах на место первого номера команды. К сожалению, воспользоваться моментом не удалось. Оттого, наверняка, и ходил он мрачнее тучи вечером по гостинице.

- Борьба - достаточно субъективный вид спорта, - сказал по этому поводу Мамиашвили. - От всех проблем застраховаться практически невозможно. Но даже проиграв, можно остаться победителем и мужчиной. Это не мною придуманная истина. Знаете, если борец из России прошел все учебно-тренировочные сборы и отбор, если тренерский штаб доверил тебе право выступить за страну, - тогда ты обязан выходить и сражаться, несмотря ни на что.

...Не знаю, как работалось бы мне на посту главного тренера, допустим, по женской борьбе, будь я в подчинении Мамиашвили. Наверное, не очень комфортно. Он всей душой рад за победителей, но при этом скор на расправу с теми, кто его доверия не оправдал.

- Я не вмешиваюсь в тренерскую работу, но, безусловно, участвую в процессе. Все вопросы согласуются, - подчеркнул борцовский президент. - Поймите меня правильно: если бы я, протирая штаны в кабинете, начинал бы по телефону созваниваться с тренерами и давать им указания, какую, мол, руку надо положить снизу или в какую ногу проходить, это было бы смешно. Я слишком уважаю людей, работающих в команде, чтобы это делать. Но в то же время я полностью в курсе событий и внутри команды, и около нее.

- Чувствуете, что спортсмены вас побаиваются?

- Никогда! Это я боюсь стать им ненужным.

- Чего никогда не простите борцу?

- Только равнодушия. Потому что равнодушный человек необучаем. Он мог бы пойти по другой стезе, но зачем-то отбывает номер, принося разочарование себе и своим родителям. К счастью, таких очень мало.

...Мамиашвили крайне популярен в борцовском мире. Представители зарубежных федераций считают своим долгом подойти и поприветствовать знаменитого олимпийского чемпиона. Мамиашвили не отказывает в рукопожатии никому, пусть за день и приходится поговорить с тысячей человек.

- Совершенно точно нет таких, кто меня не знает. Я же, к своему стыду, кого-то могу не помнить по имени. Но в лицо знаю 99,9 процента специалистов.

...Самым драматичным поединком среды выдался финал в категории до 84 кг между Уришевым и грузином Дато Марсагишвили. Наш борец уступил первый период - 1:4, с минимальным счетом выиграл второй, а третий завершился вничью. Победа по последнему действию была присуждена российскому спортсмену: его оцененный в два балла решающий бросок за четыре секунды до конца схватки вызвал громоподобные протесты грузинских тренеров. Вопрос, что называется, на рассмотрение судей, но грузинам от этого было не легче. Обидно ведь проиграть два финала за день российским борцам.

- Спорт жесток, потому что всегда есть проигравший и есть победитель. Критиковать кого-то легче всего, но надо знать весь процесс изнутри. Знаете, после Ванкувера-2010 я был на телепередаче, куда, среди прочих, пришел один известный в шоу-бизнесе человек. Согласен, на Олимпиаде наши выступили плохо: одиннадцатое место никуда не годится. Но этот человек вдруг начал рассуждать: мол, этого тренера надо снять, в эстафету следовало ставить тех-то и тех-то. Смешно было слушать подобные суждения от очень далекого от спорта деятеля. Который к тому же в своей области в мире миллион пятьсот пятьдесят первый.

Я ни в коей мере не хочу критиковать судейский корпус по одной простой причине: судья - человек, имеющий право на ошибку. Другое дело, нужно постараться, чтобы ошибка была вовремя исправлена, чтобы их было как можно меньше.

...В последнее время в нашей стране резко обострился национальный вопрос - эта проблема сейчас волнует всех. С этой точки зрения интересно, какова ситуация в Федерации спортивной борьбы России, которая объединяет представителей самых разных национальных культур и конфессий.

- В июле пройдет очень серьезное мероприятие: дни истории советско-российской борьбы, - сообщил Мамиашвили. - Будут представлены наши великие ветераны, откроется прекрасная выставка. Представим национальный колорит тех регионов, где по-настоящему любят борьбу, - это и Красноярский край, и Якутия, и Северный Кавказ. А в итоге полномасштабно расскажем о всей России. Возьмем, к примеру, команду по вольной борьбе, которая выступала здесь, в Дортмунде: в категории до 55 кг приехал маленький чеченец "московского разлива", до 60 кг - тувинец, 66 кг - дагестанец, 74 кг - абхазец, 84 кг - парень из Кабардино-Балкарии, 96 кг - из Осетии, в тяжелом весе - еще один представитель Дагестана. Видите, какая палитра! Сообщество российских борцов поистине уникально. Кстати, чемпионат Европы-2013 забираем в Россию. Проведем турнир там, где нас ждут и где любят наш вид спорта. Где руководитель региона живет не только вопросами административного характера, но и желанием привлекать детей в залы. Тем более что наш вид спорта наименее затратен.

- Вам уже видны контуры олимпийского состава?

- Даже думать об этом пока не хочу. Знаю одно: у нас есть ребята, страстно желающие попасть на Игры в Лондон.

...Финалы состоялись - и Мамиашвили в первый раз за день перевел дух. Хотел было пригласить меня в специальный бар FILA - но оказалось, что тот уже закрылся: работает строго по графику и ни секундой дольше. Интересно, чем будет заниматься президент ФСБР теперь, когда соревновательный день позади?

- Схватки заканчиваются - надо подойти обнять, поздравить. Затем собирается руководство FILA. Обсуждаем прошедший день, обмениваемся "сплетнями". Получается, процесс этот, по сути, круглосуточный. Спать ложусь в итоге уже совсем поздно. Но засыпаю с трудом: увы, в дни соревнований без снотворного сложновато...

Придумай мем

Новости