21 сентября 2013, 13:27

Юрий Шахмурадов: "Сборная выступила плохо, система подготовки не работает"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России по женской борьбе Юрий Шахмурадов, комментируя выступление команды на чемпионате мира в Будапеште, назвал результат неудовлетворительным. По итогам мирового первенства его подопечные заняли лишь шестое место, завоевав одну серебряную и одну бронзовую медаль. Специалист отметил, что россиянки уступают в физической подготовке всем свои основным соперницам.

– Сборная команда России выступила на чемпионате мира плохо, – приводит "Весь спорт" cлова Шахмурадова. – Я беру на себя ответственность за этот результат, вопрос только – в чем. Функционально все спортсменки были подготовлены хорошо. Мы сделали все, чтобы подвести их к турниру нормально. Но на ковре тренер не может думать за спортсменок. Как может олимпийская чемпионка Воробьева, ведя 5:0, проигрывать финал? Как Братчикова, не делая ни одного движения, хочет выиграть схватку? Наталья Куксина полностью выложилась в первой встрече, а на вторую ее не хватило. Света Липатова сама не поняла, как проиграла. Но ведь это были наши сильнейшие спортсменки!

На данном этапе россиянки уступают в физической подготовке всем: американкам, канадкам, японкам, монголкам. Отсюда идут и психологические проблемы. Если спортсменка понимает, что она слабее, – она волнуется.

Это выступление в очередной раз доказало, что нынешняя система подготовки в женской борьбе не работает. Если мы ставим сиюминутные цели, нам нужно просто отобрать 5-7 человек и натаскивать их к Олимпийским играм-2016 в Рио. Но и здесь мы можем не успеть, так как отставание очень большое. На это уйдет не один год, а минимум – три-четыре.

Источник: allsportinfo.ru

Придумай мем

Новости