17 февраля 2013, 13:14

Михаил Мамиашвили: "Учтем все пожелания МОК, будем предлагать варианты и искать компромиссы"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Таиланде завершилось экстренное заседание бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), на котором обсуждалась рекомендация исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр 2020 года. Ранее стало известно, что после отставки предыдущего главы федерации Рафаэля Мартинетти управление ситуацией перешло в руки кризисной группы, созданной и возглавляемой президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили.

- Трехдневное экстренное заседание бюро FILA завершилось, - приводит "Весь спорт" слова Мамиашвили. – Сегодня мы решили, что внеочередной выборный конгресс, на котором планировалось избрать нового президента федерации, пройдет только в случае крайней необходимости. В течение следующих четырех дней мы должны собрать всю соответствующую информацию, провести юридический анализ документов – и принять решение о необходимости проведения такого внеочередного конгресса. Если есть необходимость поспешного решения вопроса о президенте, Москва готова принять членов организации для голосования. Все условия для этого у нас есть. Если такой необходимости не будет, мы проведем выборы президента FILA в рамках регулярного ежегодного конгресса, который запланирован во время чемпионата мира в Будапеште.

А сейчас нам нужно сосредоточиться на выполнении шагов, которые мы выработали для решения главного вопроса – сохранения борьбы в олимпийской программе. Мы учтем все пожелания МОК, будем предлагать варианты, искать компромиссы. Я думаю, у нас есть возможность доказать необходимость нахождения нашего вида спорта в олимпийской семье.

Источник: allsportinfo.ru
Новости