21 января 2020, 15:25

Отдых корифеев обострил конкуренцию

В Новосибирске прошел предолимпийский чемпионат России по греко-римской борьбе.

Тренерский штаб сборной России с учетом нюансов подготовки к Токио-2020 освободил от чемпионата двукратного олимпийского победителя Романа Власова, двукратного чемпиона мира Мусу Евлоева и еще нескольких именитых борцов. Но даже без Власова конкуренции в весе до 77 кг позавидовал бы любой турнир.

Победная вертушка

Победитель ЧМ-2018 Александр Чехиркин выиграл в полуфинале у Абуязида Манцигова — чемпиона мира и Европы 2019 года в неолимпийском весе до 72 кг. А в финале был сильнее Ислама Опиева — победителя ЧМ-2019 для борцов до 23 лет. Решающей в схватке стала вертушка на четыре балла, названная самым ярким броском турнира. Для Чехиркина это был первый старт после победы в Европейских играх, в финале которых он получил травму челюсти и лишился двух зубов. «Я потом больше месяца кушать нормально не мог. В такой ситуации ходишь здоровый, но голодный, и вес падает. Хорошо, что все это в прошлом, сейчас даже орехи жую», — улыбнулся победитель.

Самой ожидаемой схваткой стал финал в весе до 87 кг между олимпийским чемпионом Давитом Чакветадзе и 20-летним призером чемпионата Европы-2019 Александром Комаровым. Опыт взял верх — 3:2, хотя молодости не хватило всего двух секунд, чтобы зафиксировать решающий прием. На опыте выиграл и призер Рио-2016 в супертяжелом весе Сергей Семенов. Впервые чемпионами страны в олимпийских весовых категориях стали Александр Головин (97 кг), выигравший у чемпиона мира-2013 Никиты Мельникова и Назир Абдулаев (67 кг), взявший верх над победителем Евроигр-2019 Зауром Кабалоевым.

«В российской борьбе звание корифея не выдается надолго, а присуждается от турнира к турниру. И то, что тренерский штаб освободил ряд лидеров, только усложнило конкуренцию. Поэтому «Выбор сильных» — это был не только наш подарок тем, кто приехал из центра России, но и то, что выбирали самых сильных: тех, кто будет помогать в команде первым номерам, тех, кто будет претендовать на эти первые места.

Это сильная организация, сильные художники, сильные авторы и, конечно же, сильные доводы. Отмечу как открытие «Экспоцентр», который предоставил нам огромное пространство и безграничные возможности", — рассказал трехкратный олимпийский победитель Александр Карелин. Отметим, что выбор сильных — это и бронзовый дебют на чемпионате страны Амаяка Осипова, который слышит только одним ухом. Место в сборной России он завоевал в конкурентной борьбе.

Состав на чемпионат Европы

— Хочу поздравить новосибирцев с победой Шамиля Ожаева в весе до 82 кг. Он сделал большой шаг вперед, стал открытием турнира. И поблагодарить за великолепную организацию. Было выполнено главное — созданы комфортные условия для реализации возможностей спортсменов, что особенно важно в олимпийский год. Мы должны выступить в Токио в полном составе, и в каждой весовой категории бороться за места на пьедестале почета, — подчеркнул президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Теперь семь чемпионов России — Виталий Кабалоев (до 55 кг), Жамболат Локьяев (60), Ибрагим Лабазанов (63), Назир Абдуллаев (67), Адам Курак (72), Шамиль Ожаев (82), Александр Головин (97) и три финалиста: Ислам Опиев (77), Александр Комаров (87) и Зураби Гедехаури (130) — поборются на чемпионате Европы, который пройдет 10-16 февраля в Риме.

Но главными стартами первой половины сезона станут лицензионные турниры на Олимпиаду-2020: европейский — в Будапеште (19-22 марта), и мировой — в Софии (30 апреля — 3 мая). Путевки в Токио своим сборным принесут финалисты турниров. Российские классики уже завоевали лицензии в весовых категориях до 60, 67 и 97 кг. «В Будапеште выступят Сергей Семенов, Давит Чакветадзе и Роман Власов, которого будет страховать Александр Чехиркин. Рассчитываем закрыть в Венгрии все вопросы по лицензиям», — сообщил главный тренер сборной России Гоги Когуашвили.