12 марта 2012, 00:06

Роман Власов: "У России обязательно должно быть золото"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

На вопросы журналистов ответил единственный российский чемпион Европы-2012 по греко-римской борьбе Роман Власов, первенствовавший в категории до 74 кг

Дмитрий ОКУНЕВ
из Белграда

- Финал чемпионата мира-2011 вы провели с перебинтованной головой. Теперь ситуация повторилась.

- Да, снова разбили левый глаз. Это уже вошло в традицию (смеется). Однако повязка не мешала, видел я нормально.

- Полуфинальную схватку вы провели вяловато, зато в финале раскочегарились на славу...

- Все верно. У меня была тяжелая турнирная сетка, я уставал, не хватало свежести. Мне было важно выиграть этот турнир, поскольку он является ключевым этапом подготовки к Олимпиаде.

- Какую стратегию разработал ваш знаменитый тренер Виктор Кузнецов?

- Тактика всегда одна: подавлять соперника, проводить свои коронные приемы в партере. В первом периоде я всегда стараюсь придать схватке темп, чтобы сломать психологию соперника. Кстати, грузинский борец, с которым мы встретились в финале, - очень неудобный соперник. Он перешел из веса до 66 кг и потому чрезвычайно подвижен. Я обыграл достаточно серьезных спортсменов на пути к решающему матчу, и столь сильного сопротивления, честно говоря, не ждал. Огромное спасибо Виктору Михайловичу за то, что был со мной и на сборе, и здесь, в Белграде. Без него я ничего бы не добился.

- Как и в прошлогоднем Стамбуле, вы оказались единственным нашим чемпионом.

- Когда сюда ехал, думал, что у нас будет три-четыре золотых медали. Никак не ожидал, что наши будут проигрывать один за другим. Поэтому я имел дополнительный стимул. У России обязательно должно быть золото. Без ошибок, конечно, не обошелся и я. Есть, в общем, над чем работать по приезде домой.

- Над чем же именно?

- Нужно работать в стойке и контролировать ситуацию, вязать руки оппонента. Благо у нас с Виктором Михайловичем еще есть время до Игр.

- Можно сказать о том, что ваши победы были одержаны на классе?

- Успешное выступление на чемпионате мира, не скрою, придало мне уверенности. Вижу, что соперники настраиваются на меня иначе, нежели раньше. Каждый выходит - и бьется до последнего. Признаться, в Стамбуле я потратил куда меньше сил. А сегодня выложился на сто процентов.

- В какой схватке пришлось труднее всего?

- В третьей. Этому турецкому борцу я проиграл два года назад, и мне было крайне важно взять реванш. Я не мог проиграть еще и потому, что на турнир приехала многочисленная делегация из Новосибирска во главе с Сан Санычем Карелиным. Я чувствовал их поддержку.

- Ваш сегодняшний уровень борьбы позволяет рассчитывать на олимпийское золото?

- Мне рассказывали, что для победы на Играх требуется запас прочности. Есть ли он у меня уже сейчас - вопрос. К тому же не факт, что в Лондон отправлюсь именно я. Надо подтвердить свое превосходство на отборочном чемпионате России.

- Не логичнее ли освободить Власова от первенства страны? - вопрос Кузнецову, воспитавшему, среди прочих, трехкратного олимпийского чемпиона Карелина.

- Всегда считал, что надо проводить как можно больше турниров. Соревнования закаляют спортсменов. Ни один тренировочный сбор не способен заменить полноценный чемпионат. Хочу добавить, что Рома - большой молодец. Он уверен в своих силах и умеет ими правильно распоряжаться. Для борца это очень важно.

Придумай мем

Новости