14 сентября 2011, 01:20

Заур Курамагомедов: "Тысяча часов тренировок - и одна минута на пьедестале"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Интервью спецкору "СЭ" дал единственный российский медалист вторника Заур Курамагомедов, в поединке за третье место в категории до 60 кг переборовший олимпийского чемпиона Афин-2004 Джи Хюн Джуна из Кореи.

Дмитрий ОКУНЕВ
 из Стамбула

Лицо 23-летнего борца после изнурительного соревновательного дня заплыло сильно - захочешь, не узнаешь. Однако оно не отражало образ смертельно усталого человека, только что вышвыривавшего соперников с ковра долой. Что за народ, эти борцы? Откуда черпают они силы несметные, нам, "простым смертным", и не снящиеся? Решив немного пролить свет на все эти загадки и дождавшись героя дня из поздравительных объятий олимпийского чемпиона Сеула-1988, а ныне президента ФСБР Михаила Мамиашвили, ваш корреспондент подошел к Курамагомедову с вопросами.

- У вас все лицо в гематомах да ссадинах. Для борца привычное дело?

- Конечно! Это еще что: на тренировках и не такое бывает. привыкли.

- Выступлением остались довольны?

- Честно говоря, не очень. Думал, получше отборюсь с иранцем (имеется ввиду  схватка в 1/8 финала против Омида Хаджи Норози. Позже иранец вышел в финал, и это позволило Курамагомедову сквозь сито утешительных поединков пробиться в схватку за третье место. - прим. Д. О.). Не сделал, наверное, так, как надо было. Он тоже высокий, я пытался его накатывать, но не получилось - и вся схватка пошла кувырком. Прямо сейчас в голове анализирую моменты. Эх, немного по-другому надо было действовать...

- Этот поединок, вижу, оставил занозу в вашей душе. Видео просматривать будете?

- Само собой. Необходимо учиться, чтобы впредь избегать ошибок.

- Зато в бою за бронзу вы провели отличный, оцененный в три балла бросок, в результате которого кореец сломал руку и не смог продолжить встречу...

- Это очень сильный кореец. Олимпийский чемпион, и этим все сказано. Когда поднял его, почувствовал, что рука Джуна осталась сзади и даже хрустнула. Он, правда, хотел и дальше бороться. Но куда с такой серьезной травмой? Так что корейские доктора его остановили.

- Почему на усталого вы не похожи?

- После соревнований усталость не чувствуется. А вот когда уступаешь в 1/8 финала и осознаешь, что еще три схватки предстоит провести - тогда накатывает (улыбается)

- Бронза мирового чемпионата - весомый козырь для поездки на Олимпийские игры?

- Внутрироссийская конкуренция в нашей категории чрезвычайно высока. Остается только каждый день доказывать свое право быть в составе сборной, а для этого нужно выигрывать все турниры подряд.

- А какие, если не секрет, у вас отношения с победителем Игр в Пекине-2008 Исламбеком Альбиевым?

- Дружеские, честно. Он - очень хороший пацан.

- Где вы живете?

- В Ростове-на-Дону, но по параллельному зачету представляю также Кабардино-Балкарию. Поддержать меня, кстати, приехало много земляков, за что им огромное спасибо.

- В вашей семье есть и другие борцы?

- Отец занимался на достаточно серьезном уровне. В Ростове есть человек, бывший тренер по борьбе Абачараев Заур Рамазанович, он меня очень поддерживает и в моральном, и в финансовом плане. Для меня он, можно сказать, второй тренер.

- Ваше нынешнее достижение сильно пополнит бюджет?

- Да... (бьет себя по лбу) Все равно не доволен собой! Чувствую, что если б прошел этого иранца, мог бы выиграть турнир.

- Раньше приходилось с ним бороться?

- Проиграл ему на прошлогоднем чемпионате мира в Москве. Но тогда-то я явно отставал в физическом плане, а теперь проиграл технически.

- Сколько гоняете накануне стартов?

- Килограмма три-четыре, не больше.

- Когда намереваетесь вернуться в зал?

- Будет восстановительный сбор, а после этого планирую съездить домой, в Кабардино-Балкарию. Хочется отдохнуть.

- В футбол играете?

- Да.

- А болеете наверняка за нальчинский "Спартак"?

- И за "Анжи".

- Не чувствуете несправедливость: вы выходите на ковер сражаться за победу, получаете тяжелые травмы, завоевываете для страны медали. А футболисты не испытывают даже толики тех тягот, что сваливаются на ваши плечи, зато получают намного больше.

- На самом любой спорт не прост. Там тоже много травм. Есть нюансы, которые нам кажутся пустяковыми, а на деле - все куда сложнее. А борьба лично мне кажется самым тяжелым и неблагодарным видом спорта. Многие талантливые ребята травмируются еще в юном возрасте, хотя могли бы выигрывать и выигрывать...

- Борьба стоит всего этого?

- Однозначно! Когда выигрываешь или становишься призером - испытываешь поистине непередаваемые ощущения, их не с чем больше сравнить. Как говорится, тысяча часов тренировок и одна минута на пьедестале (улыбается) Но ради этого, поверьте, стоит жить.

- Эта бронза - главная медаль в карьере?

- Да, но еще важнее завоеванная олимпийская лицензия.

Придумай мем

Новости