5 апреля 2011, 01:30

Эксперимент на "четверку"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В последний день чемпионата Европы сборная нашей страны завоевала лишь одну бронзовую медаль усилиями средневеса Романа Власова (до 74 кг). Тем не менее Россия первенствовала и в зачете греко-римского стиля, и в общекомандном зачете по трем видам борьбы.

Дмитрий ОКУНЕВ
из Дортмунда

Опытнейший армянский борец Арсен Джулфалакян прислонился к стене и рыдал навзрыд. Настоящий мужчина, он привык смеяться над нестерпимой физической болью, но душевную муку перенести не в силах. Минуту назад титулованный Джулфалакян в красивейшей схватке уступил бронзу русскому юноше Роману Власову - парню, для которого всегда был кумиром. Их поединок, ставший настоящим украшением чемпионата, вместил в себя многое из прелестей классической борьбы. Дебютант соревнований такого масштаба Власов позволил Джулфалакяну провести удачную атаку, проиграл первый период со счетом 0:2, однако на последних секундах второго отрезка встречи каким-то лишь одному ему известным способом оторвал оппонента от ковра - и выбросил за окантовку. Зал в те мгновения стонал от наслаждения. И правда: зрелище выдалось что надо. Власов не скрывает, что, будучи начинающим борцом, не стеснялся подражать технике и стилю Джулфалакяна. Новобранец сверг того, кем всегда восторгался - нередкий сюжет для спорта, не правда ли?

Остальные российские участники воскресных ристалищ особых лавров не снискали, даром, что приехали на ЧЕ обосновывать свои претензии на место в составе сборной. Абдуллин (до 60 кг) и Тотров (до 96 кг) дружно оступились уже на стадии 1/8 финала и пронеслись над европейским небосводом практически незамеченными. Турнир наглядно показал силу ближайшего резерва команды и возможности маститых ветеранов. Ну а сборная в который уже раз подряд первенствовала на чемпионате континента. На счету наших тринадцать медалей - шесть золотых, две серебряные и пять бронзовых. Столько же у Азербайджана (6-0-7) - южных соседей удалось обойти лишь за счет наличия двух вторых мест.

Впереди у борцов - недолгие каникулы. Так, к примеру, Хасан Бароев и Алан Хугаев намереваются выбраться к морю, иные отправятся к родственникам. А через месяц - первый этап подготовки к ответственнейшему сентябрьскому чемпионату мира, в рамках которого будут разыграны олимпийские лицензии. Как заметил во вчерашнем интервью "СЭ" Бароев, борец тратит полгода на подготовку к одному конкретному дню. Лишь бы только с выходом на пик формы не прогадать.

Гоги КОГУАШВИЛИ: "ХУГАЕВ И ВЛАСОВ ДОВЕРИЕ ОПРАВДАЛИ"

- Откровенно говоря, разочаровало воскресенье, - признался мне главный тренер сборной России по греко-римской борьбе. - Я ждал как минимум одного финала с нашим участием и двух поединков за бронзу. И не важно, что в последний день чемпионата старт за Россию принимали, по сути, мальчишки. Чем меньше времени остается до Олимпиады, тем острее становится конкуренция. Семь побед из семи теперь находят отражение только в сказках. Мы, пусть и выиграли лишь два золота, поняли, какими кадрами располагаем и с какими силами двинемся дальше. А в оставшееся до стамбульского ЧМ время попытаемся исправить имеющиеся ошибки.

- Но кем-то из ребят вы довольны?

- Нашими чемпионами - Амбако Вачадзе и Хасаном Бароевым. После длительной паузы Хасан наконец-то достойно себя показал. Нынче он на ходу. Хотя и сомнений не избежали: наш капитан температурил, к тому же выступал в Дортмунде с серьезной травмой кисти. Боролся через боль. И доказал тем скептикам, что намеревались его "похоронить": Хасан в порядке. Он чемпион Европы, а мы надеемся должным образом подготовить его и к Стамбулу.

- Самые проблемные категории при подготовке к Играм в Лондоне?

- Наши лидеры в каждом весе будут бороться только за высшие награды. Не скажу, что в какой-то категории мы не в силах претендовать на медали. В общем, каждый вес расцениваем как медальный, а внутрикомандная конкуренция все растет и растет. И это обнадеживает.

- Кто из дебютантов оправдал свое присутствие на турнире?

- Алан Хугаев и Роман Власов. Ребята впервые боролись на соревновании столь высокого уровня, но показали: они многое могут. С другой стороны, и за прочие сборные уже выходят вчерашние юниоры.

- У того же Власова есть шансы поехать на ЧМ?

- Естественно - если выиграет чемпионат России. В этой категории у нас конкуренция что надо: есть призер московского первенства мира Имиль Шарафетдинов, олимпийский чемпион Вартерес Самургашев, Евгений Салеев, недавно выигравший весьма солидный турнир. В весе до 55 кг надеемся на триумфатора Пекина-2008 Ислам-бека Альбиева, в категории до 84 кг имеем победителя Афин-2004 Алексея Мишина и Евгения Богомолова, в весе до 96 кг незыблемы позиции нашего гиганта - олимпийского чемпиона Асланбека Хуштова... Уверен: все у нас будет хорошо.

Михаил МАМИАШВИЛИ: "БУДЕМ УСИЛИВАТЬ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ ЖЕНСКОЙ КОМАНДЫ"

- Минувшее первенство расцениваю как смотр сил, которые мы можем увидеть на Олимпийских играх, - подвел итог турниру президент Федерации спортивной борьбы России. - Имею в виду, кстати, каждую весовую категорию. Весь мир взял курс на омоложение. Сборную России, скажем, в Дортмунде представляли сразу четыре молодых спортсмена - они впервые выступали на взрослом уровне. Алан Хугаев и Роман Власов отборолись очень достойно, записали в свой актив победы над весьма серьезными соперниками. Не могу не отметить Власова: он очень расстроился своему невыходу в финал, но проявил выдающиеся волевые качества в схватке против Джулфалакяна. А ведь армянин на тот момент являлся действующим чемпионом континента. Хугаеву же немного не хватило уверенности... Думаю, что за этими двумя парнями - наше олимпийское будущее. Молодежь, безусловно, только усилит конкуренцию в команде. При этом не надо забывать, что не приехали на ЧЕ Хуштов и Шарафетдинов. Да и в остальных весах есть спортсмены, горящие желанием попасть в состав. До лицензионного чемпионата планеты осталось полгода, и дальше не будет смысла обкатывать вчерашних юниоров. А прошедший турнир как раз таки и явился неким полигоном.

- Женская команда, сподобившаяся лишь на три бронзы, выступила неубедительно. Выводы последуют?

- Неубедительно - это вы еще мягко сказали. В полпятого понедельника планирую быть в Москве, а уже на шесть часов намечено совещание. Не откладывая в долгий ящик, собираем полный тренерский совет. Невооруженным глазом видно - необходимо реально усиливать тренерский состав. Что ж, придется делать такие предложения, от которых тренеры не смогут отказаться.

- Это будут отечественные специалисты?

- Конечно. В нашей стране хороших тренерских кадров хватает. К сожалению, у многих на ментальном уровне существует мнение, что женская борьба - нечто несерьезное. Но извините меня - это четыре золотые олимпийские медали. Однако наши специалисты без особого энтузиазма рассматривают свою перспективу работы в женской сборной. И тем не менее считаю, что в ближайшее время мы решим данную задачу. А пока это очень серьезная проблема.

Чемпионат Европы. Дортмунд (Германия). Весовая категория до 60 кг. 1. Лашхия (Грузия). 2. Ангелов (Болгария). 3. Саглам (Турция) и Алиев (Азербайджан). АБДУЛЛИН - уступил в 1/8 финала. До 74 кг. 1. Гусейнов (Азербайджан). 2. Бачи (Венгрия). 3. ВЛАСОВ и Жюно (Франция). До 96 кг. 1. Дзениченко (Белоруссия). 2. Алексанян (Армения). 3. Гадабадзе (Азербайджан) и Гури (Болгария). ТОТРОВ - уступил в 1/8 финала.

Придумай мем

Новости