19 июня 2010, 00:11

Поломка тренажера - примета победы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион Европы-2005, обладатель Кубка мира-2001 и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 120 кг Сергей Артюхин поведал о наиболее занимательных приметах, суевериях и традициях борцовского мира.

Мой отец Евгений Тимофеевич, чемпион мира-1983, на свои основные старты всегда выходил в одних и тех же трико, борцовках и носках. Всюду использовал только один платочек: согласно требованиям Международной федерации борьбы он помещается под трико в поясную часть. Хотя другие борцы этой традиции не следовали.

У многих борцов тоже были свои собственные традиции. Например, олимпийский чемпион Сиднея-2000 в категории до 76 кг Мурат Карданов при выходе на ковер поднимал правое колено и бил по нему левой рукой. Потом поднимал левое колено – и бил по нему уже правой рукой. Так настраивался на схватки. А мой товарищ по команде Юрий Крикуха никогда не наступал на красную зону ковра. Выходя на ковер, просто перешагивал ее.

Однажды перед важным турниром я попал в небольшую аварию, поцарапал машину. И представьте себе: небольшие ДТП перед турнирами начали повторяться. Мистика! От аварий оставался неприятный осадок, который непременно переносился на ковер. Выступал после них плохо.

Многие спортсмены, не обладающие густой шевелюрой, накануне турниров стригутся налысо. Не знаю, откуда это пошло. Может быть, от Сан Саныча Карелина, который на крупные старты всегда выходил с "чистой" головой. Так же, как и в других видах спорта, во время важных турниров у нас не принято бриться.

На самом деле во времена Карелина в борьбе появилось несколько новых традиций. Где бы мы ни находились, всегда организовывали поход командой в театр или на концерт популярного артиста. А накануне чемпионатов Европы, мира или Олимпийских игр последний сбор мы обычно проводили на базе в Подольске. Неподалеку есть святой источник, Давидова пустынь, куда мы приезжали и окунались. Главный тренер, конечно, к этой инициативе относился крайне настороженно: накануне стартов многие вес сгоняют, так что иммунитет ослаблен. И погружение в воду, температура которой плюс 4 - 5 градусов, было риском. Но мы окунались и потом чувствовали себя хорошо, ехали на соревнования с благодатью. Интересно, что к купаниям приобщались и люди других вероисповеданий.

Во времена, когда я выступал за сборную России, а затем - Белоруссии, мы часто выезжали на природу накануне крупных стартов. Парились в бане, жарили шашлыки. Тогдашний старший тренер Шамиль Шамшатдинович Хисамутдинов, олимпийский чемпион, этот процесс называл банкетированием. Очень ревностно к нашему отдыху относился: половина команды сгоняла вес, а здесь свежее мясо, рыба, баня. Вроде бы и хорошее объединение команды: поиграть в бильярд, пообщаться. Но некоторые ребята срывались.

Борцы любят встречать Новый год в зале. Михаил Геразиевич Мамиашвили в пору работы на посту главного тренера сборной рассказывал: 31 декабря у всех праздничное настроение, народ гуляет, а он проводит хорошую тренировку. Мало того, даже первого января Мамиашвили бегал кросс. Логика-то в чем: соперники отдыхают, а он не теряет времени даром. Да и в свой день рождения борец предпочтет отдыху и встрече с друзьями хорошую тренировку. Такие у нас правила.

У нас традиционно много внимания уделяют работе с различными резиновыми тренажерами. Существует целый комплекс упражнений на эластичность и выносливость. Если на тренировке у меня рвался резиновый жгутик, это расценивалось как хороший знак. Считалось, нахожусь в отменной форме. Или, скажем, сломаешь во время работы тренажер – тоже большой плюс. Снаряд рушится, значит, не выдерживает силу спортсмена.

За 10 дней до любого турнира борец участвует в контрольных схватках. Если в их ходе он неважно себя чувствует, это еще не говорит, что спортсмен плохо подготовился, а как раз наоборот. Чем хуже он борется накануне, тем лучше выступит непосредственно на соревновании, будь то Олимпийские игры или чемпионат мира. Пик формы ловят уже в разгар турнира. Вполне нормально, когда первая схватка в итоге становится самой тяжелой.

Дмитрий ОКУНЕВ

Придумай мем

Новости