18 января 2020, 10:15

Cлабослышащий Амаяк Осипов выиграл бронзу чемпионата России

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Бронзовым призером чемпионата России по греко-римской борьбе, проходящего в Новосибирске, в весовой категории до 60 кг стал Амаяк Осипов — чемпион Европы среди слабослышащих.

— Когда объявили, что на ковер выходит Мастер спорта международного класса Амаяк Осипов, я был удивлен, потому что ничего о нем не слышал, — рассказал главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили. — История и характер этого волевого борца из Новороссийска впечатляет. Амаяк показал качественную борьбу, заслуженно выиграл бронзу на дебютном чемпионате страны. Будем привлекать его в сборную.

— Амаяк Осипов — воспитанник моего первого тренера Владимира Ильича Холодаева, — рассказал двукратный призер чемпионатов мира (за Узбекистан) Рустам Ассакалов. — Он не слышит на одно ухо. На ковре он, по сути, слышит только свисток. Тем не менее, он довольно позитивный человек и настоящий боец. Амаяк ведь на самом деле мог бороться и в финале. Он рассказал, что на три секунды у него отключился мозг и за эти мгновенья, к сожалению, потерял финал. Эта бронзовая медаль его может открыть — у него есть приемы, получается или нет — он бьется, Амаяк неплохо стоит — надо подправить тактические моменты, и все у него получится.

Победителями первого финального дня чемпионата России, проходящего в Новосибирске под девизом «Выбор сильных» также стали Виталий Кабалоев (55 кг), Жамболат Локьяев (60), Ибрагим Лабазанов (63) и Сергей Семенов (130).