28 января 2020, 20:00

Абсолютная победа на берегах Енисея

Борцы из 14 стран приняли участие в гран-при «Иван Ярыгин» по вольной и женской борьбе, прошедшем в Красноярске.

В прошлом году турнир имени двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина отметил 30-летний юбилей. Круглая дата была и у нового турнира — в 30 раз его принимал Красноярск.

— У Ивана была мечта — он хотел рассказать всему миру о Красноярске, который был в советский период закрытым городом, пригласить в гости своих друзей из многих стран. И он был счастлив, когда ему удалось это сделать благодаря турниру, а затем историческому чемпионату мира 1997 года, — рассказала супруга легенды, президент Фонда Ивана Ярыгина, вице-президент UWW Наталья Ярыгина.

— Как обычно в Красноярск приехало огромное количество гостей, чтобы почтить память незаурядного человека, который прожил короткую, но очень яркую жизнь. Турнир имени Ярыгина всегда отличает великолепная организация. А для борцов это возможность заявить о своих амбициях на место в сборной России. Путевка в Токио-2020 пока не гарантирована никому, и главным фактором будет умение побеждать основных зарубежных соперников, — подчеркнул президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

Битва титулов

Российские вольники в очередной раз оказались негостеприимными хозяевами, не позволив зарубежным борцам завоевать ни одной медали турнира. Самым представительным стал турнир в категории до 74 кг, в финале которой двукратный чемпион мира в неолимпийском весе до 70 кг Магомедрасул Газимагомедов победил чемпиона мира-2019 для борцов до 23 лет Разамбека Жамалова. Бронзовыми призерами в этой категории стали еще два чемпиона мира в весе до 70 кг — Хетик Цаболов и Магомед Курбаналиев. В одной из самых ожидаемых схваток — в финале веса до 86 кг призер ЧМ-2019 Артур Найфонов был чуть сильнее победителя Европейских игр-2019 Даурена Куруглиева.

Главным открытием стал 20-летний Курбан Шираев. В полуфинале веса до 65 кг он выиграл у призера чемпионата Европы-2019 Начына Куулара, а в самой концовке финала взял решающий балл у олимпийского чемпиона Сослана Рамонова. В олимпийских весовых категориях также победили Азамат Тускаев (57 кг), Владислав Байцаев (97) и Балдан Цыжипов (125). В неолимпийских — Александр Богомоев (61), Исраил Касумов (70), Магомед Рамазанов (79) и Батырбек Цакулов (92).

Победы над японками

Женский турнир получился триумфальным для сборной России, одержавшей пять побед в соперничестве с основными соперниками — спортсменками Японии, Монголии, США, Китая и Казахстана. Украшением «Гран-при» стал финал олимпийской категории до 68 кг, в котором Ханум Велиева за три минуты одержала досрочную победу над японкой Рин Мияджи. Японский барьер в решающих схватках также преодолели Ольга Хорошавцева (55), Вероника Чумикова (57) и Мария Кузнецова (65), а Ксения Буракова (72) выиграла в финале у Жамили Бакбергеновой из Казахстана.

Три победы -у сборной Монголии, которая привезла в Красноярск для проверки боем всех призеров недавнего чемпионата страны. По одной победе у Японии и Китая, две бронзы завоевали американки. В отличии от легкой атлетики у борьбы нет формата зимнего чемпионата мира, но по уровню участников женский гран-при «Иван Ярыгин» вполне соответствовал этому статусу.

— Несмотря на громкое звучание антироссийских санкций, специфику национальных отборов на Олимпиаду и постоянную ротацию статусами турниров в мировом календаре ведущие борцовские державы ежегодно приезжают в Красноярск — настолько сильна глубинная связь с именем Ивана Ярыгина. В современной истории России ни в одной сфере нет личности мирового масштаба, которая даже спустя почти полвека после ухода продолжала бы объединять, связывала бы поколения, служила бы путеводной звездой. Для российской и мировой борьбы такой личностью является Иван Сергеевич Ярыгин, — подчеркнул заместитель председателя наблюдательного совета ФСБР Георгий Брюсов.