1 февраля 2012, 00:02

Абдусалам Гадисов: "Иранские болельщики назвали меня Сабзеварским тигром"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Абдусалам Гадисов, в воскресенье выигравший Мемориал Ивана Ярыгина в категории до 96 кг, рассказал о специфике борьбы в клубной лиге Ирана и особенностях поединков против друзей.

Победив в Красноярске, Гадисов превратился в кандидата на попадание в олимпийский состав. Хотя саму путевку в Лондон в данной категории еще только предстоит завоевать, в то, что Россия не будет представлена в олимпийском турнире вольников в весе до 96 кг, как-то совсем не верится. А потому к прежде боровшемуся в категории до 84 кг Гадисову стоит как следует присмотреться.

- Узнав, что соперником по финалу стал Ибрагим Саидов, очень обрадовался: он мой очень хороший друг, - начал Гадисов. - Бороться с ним, конечно, было тяжело, ведь возможности друг друга мы изучили досконально. Работаем-то в одном зале. Не случайно исход схватки решил жребий. Кто в такой ситуации сориентируется, тот и берет балл.

- Почему на турнир Ярыгина не приехал олимпийский чемпион Пекина-2008 Ширвани Мурадов?

- У него какие-то проблемы с ногой, так что желаю Ширвани скорейшего выздоровления.

- Командный Кубок Европы в ноябре вы пропустили из-за проблем с желудком?

- В свое время переболел дизентерией, ее последствия пока дают о себе знать. Планирую тщательно обследоваться в Москве, и после этого приступить к работе на подготовительном сборе.

- Недавно вы боролись в клубной лиге Ирана. Что это за соревнования?

- Если в России появится нечто похожее, наша борьба сделает большущий шаг вперед. Огромный зал битком забит народом. На одной трибуне сидят болельщики нашего клуба, на противоположной – фанаты соперника. И как на футболе – кричат, болеют. Поклонники нашей команды назвали меня Сабзеварским тигром. Когда понял, что это они про меня кричат, бороться было одно удовольствие. Переводчика нам не предоставили, и я даже выучил некоторые слова на фарси.

- Вам, стало быть, в Иране понравилось?

- Отправлялся туда в надежде приобрести опыт борьбы с очень сильными соперниками. Дело в том, что я меньше года назад перебрался в категорию до 96 кг и до конца уверенно себя в ней еще не чувствую. На носу - чемпионат России, Олимпийские игры. Нужно сразу лезть в огонь, проводить как можно больше турниров.

- В "Финале четырех" иранской лиги вы одолели бронзового призера Пекина-2008 Георгия Гогшелидзе из Грузии.

- Георгию я проигрывал на турнире в Армении, поэтому испытывал жажду реванша.

- Говорят, иранцы платят щедрые призовые.

- Мне давали по пять тысяч долларов за выход на схватку. Немаленькие деньги, так что грех жаловаться.

- Ваша правая бровь напоминает о какой-то особо тяжелой травме?

- "Подарок" получил на чемпионате мира-2009, меня тогда один из соперников головой боднул. То повреждение беспокоило больше года, а когда я сушился, организм обезвоживался, и кожа становилась тонкой. Отсюда и следы. Хотя теперь я вес не гоняю, все зажило. А прежде даже в шлеме тренировался – чего только не делал с этой бровью.

Дмитрий ОКУНЕВ
Красноярск - Москва

Придумай мем

Новости