28 июня 2011, 00:50

Дзамболат Тедеев: "На Олимпиаде хотим победить в четырех категориях"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

КАК ПОПАСТЬ В ЛОНДОН-2012

О принципах отбора на лондонскую Олимпиаду рассказывает главный тренер непобедимой сборной России по вольной борьбе

- Нашим, понятно, не отобраться в Лондон ну очень сложно. Но как, все-таки, надо выступить, чтобы поехать на Игры?

- Лицензии получат восемь лучших борцов в каждой категории по итогам ЧМ-2011. А неудачно выступившие смогут добрать свое на двух дополнительных квалификационных турнирах. Возьмем на Олимпиаду тех, кто лучше борется с нашими основными зарубежными соперниками.

- До лондонских Игр - чуть больше года. Однако медальный план у вас наверняка уже существует?

- Официально его нет. Но мы - максималисты, поэтому хотим выиграть не меньше четырех золотых наград.

- Как известно, вы собираетесь баллотироваться на пост президента Южной Осетии. Кто, в случае вашего избрания, встанет во главе сборной России?

- Свято место пусто не бывает. У нас замечательные тренерские кадры, а решение будут принимать президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и исполком.

- Вы себе преемника уже определили?

- Если мое мнение спросят - скажу. Чтобы вернуться к этому вопросу, прежде надо выиграть выборы.

- С каждым годом, с каждым турниром ваша феноменальная по нынешним временам беспроигрышная серия в качестве главного тренера сборной все растет и растет. Не создает ли она излишнего психологического напряжения?

- Спорт есть спорт. Сегодня ты выиграл, завтра - проиграл. И к этому необходимо быть готовым. Лично я не знаю ни одного олимпийского чемпиона, который бы не познал горечь поражения. Все проходят через подобное. Но у нас давно сбитая сплоченная команда, члены которой проходят многоступенчатый отбор. Мы даже не можем представить, что способны проиграть.

- Перед Олимпиадой любители борьбы всегда ждут неожиданных возвращений. Будут ли сюрпризы и теперь?

- (Загадочно улыбается.) На сей счет мне известно немногое. Знаю только, что вновь начал активно тренироваться олимпийский чемпион Пекина в весе до 96 кг Ширвани Мурадов. Говорят, нынче он хорошо борется.

- Лидеры сборной, многократные чемпионы мира тяжеловес Билял Махов и Денис Царгуш (до 74 кг) стартующее в пятницу первенство России пропускают. Почему?

- Вы правы: эти ребята - явные лидеры в своих категориях, и за год до Олимпиады им нет смысла лишний раз гонять вес. Наша задача - сохранить обоих, поэтому исполком федерации принял соответствующее решение. Если же, допустим, чемпионат страны выиграет победитель ЧМ-2007 в категории до 74 кг Махач Муртазалиев, мы обязательно дадим ему шанс. В таком случае путевка в Стамбул будет разыграна в спарринге между этим спортсменом и Царгушем.

- Аналогичная возможность будет предоставлена и серебряному призеру Игр в Пекине в тяжелом весе Бахтияру Ахмедову?

- Не думаю. Мы ставили его на Кубок мира и на чемпионат Европы, но этот спортсмен ничего особенного не показал.

- Махов традиционно много гоняет. Как талантливому борцу преодолеть проблемы с весом?

- Заметьте, он никогда нас не подводил. Мы, тренеры, конечно, переживаем за Биляла. Но он очень ответственно подходит к данному вопросу.

- Но с возрастом человеку характерно все более тяжелеть. Махову под силу добороться до Олимпиады в Рио-де-Жанейро-2016?

- Никаких Рио! На повестке дня - Лондон, и ничего кроме. Пока что Махов - стопроцентный кандидат на участие в ближайших Играх, а до следующих еще дожить надо.

- Главные звезды сборной имели в последние месяцы серьезную соревновательную практику?

- Тот же Билял не боролся, отдыхал. Не выступал после немецкого чемпионата Европы Царгуш, пауза была и у Бесика Кудухова. Но ребята не бездельничали, а каждый день имели интенсивные тренировки.

- Чего ждете от чемпионата России?

- Яркой борьбы в исполнении ребят, перешедших из молодежной команды во взрослую. От них, понятно, в Якутске ждем результатов: в преддверии Олимпийских игр молодежь должна проявить себя с наилучшей стороны. Хочется надеяться, что так и будет.

- Насколько внутренний турнир важен с точки зрения отбора в Стамбул?

- Он является одним из этапов отбора. Вот выиграет кто-нибудь из молодых - станем его очень серьезно проверять в международных соревнованиях. Не правильно думать, что все веса у нас отлично укомплектованы. В категории до 66 кг, например, лидера нет. А в весе до 96 кг лидеры в последнее время позиции сдали. Мы заинтересованы отправить на чемпионат мира самых сильных борцов в каждой категории.

Дмитрий ОКУНЕВ

Придумай мем

Новости