10 сентября 2010, 01:40

Женщины из стали

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
ЧЕМПИОНАТ МИРА

В Москве продолжается борцовское мировое первенство. Вчера Любовь Волосова в драматичной схватке завоевала бронзу в категории до 63 кг. Мария Гурова (до 55 кг) и Екатерина Вьюнова (до 59 кг) остались без медалей.

Дмитрий ОКУНЕВ
из "Олимпийского"

Люди часто бывают несправедливы. Мы имеем нехорошую особенность зариться на эрзац и синтетику - и при этом напрочь обделять вниманием настоящее и живое. Темнее всего под лампой, чего уж там.

История Лорисы Ооржак, двукратного серебряного призера чемпионатов мира и трехкратной чемпионки Европы, хорошо известна всем любителям борьбы. Да и тем, кому не известна, ничего не стоит найти информацию в интернете. Скажу лишь, что страшная автоавария в апреле 2007-го лишила 21-летнюю на тот момент Лорису почки и разделила ее жизнь на две половины - до и после. Лишь она одна знает, сколько сил стоило ей возвращение на борцовский ковер. Пусть с момента трагических событий прошло уже немало времени, но в голове до сих пор не укладывается: как молодая спортсменка преодолела свалившиеся на ее хрупкие плечи трудности, как она выстояла в ситуации, в которой и здоровенные мужики не сдюживают.

Теперь для себя я этот ответ нашел. Надеюсь, найдете и вы, прочитав запись интервью с Лорисой. И абсолютно прав величайший тренер по вольной борьбе Дмитрий Миндиашвили: ей при жизни памятник ставить надо.

В среду, напомню, Ооржак уступила теперь уже шестикратной чемпионке мира Хитоми Сакамото из Японии в финале весовой категории до 48 кг. Об уровне соперницы говорит хотя бы такой факт: за всю свою международную карьеру Сакамото проиграла лишь одну схватку.

- Я очень хотела золота. Жаль, самой малости не хватило, - призналась Ооржак в беседе с корреспондентом "СЭ". - Много готовилась в Москве, даже домой в Туву не ездила. Ну а победить в финале, наверное, не удалось из-за усталости. Что именно нужно предпринять, умом понимала, но руки и ноги были, как ватные. К тому же в решающие моменты излишне торопилась. Второе место, правда, тоже неплохо.

- С японкой Сакамото вы сошлись на ковре впервые.

- Да. Прежде она боролась в следующей, неолимпийской категории - до 51 кг. Там, ясное дело, конкуренция пониже, и Сакамото пять раз выигрывала мировые чемпионаты. Теперь перешла в мой вес ради выступления на Играх в Лондоне. А прежде я боролась с ее младшей сестрой, та послабее будет.

- Зрители на трибунах поддерживали вас с особой теплотой.

- Большое им спасибо. Кстати, из Тувы приехала делегация моих земляков во главе с председателем правительства республики. В общем-то, прибыли все, кто меня знает.

- И родители?

- К сожалению, у меня только папа остался. Ему пришлось за хозяйством следить.

- Большое у вас хозяйство-то?

- Двор, скот, корова.

- Как работали в процессе подготовки к чемпионату?

- Три тренировки в день по два часа каждая. Бывает сложновато. В начале недели отрабатываем технические элементы, а в конце - схватка, схватка, схватка.

- Бороться в какой позиции вам нравится больше?

- В стойке. Впрочем, и в партере тоже хорошо получается. Нравится, к примеру, как удается накат.

- Вольная борьба…

… это моя жизнь. Самое любимое занятие. С детства говорила родителям: бороться буду, стану мастером. Я занимаюсь со второго класса.

- Кто вам привил любовь к этому виду спорта?

- Уже и не вспомню. Многое в этом деле зависит от личности тренера. Мой, к слову, меня здорово гонял.

- А в обычной жизни вы агрессивная?

- Нормальная. И драться не люблю.

- В Москве вам сложно?

- Наверное, никогда не привыкну к этому городу. С Тувой не сравнить. Когда тренируюсь дома, выступаю лучше. А после длительных сборов устаю, потому и бороться труднее.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- Играем с друзьями в футбол, устраиваем концерты.

- Песни поете?

- Конечно. Только наши, национальные. А музыку и русскую люблю.

- Уже взяли курс на Лондон?

- Самое главное - завоевать лицензию. А в оставшиеся два года - пахать и пахать.

- Пахать часом не надоело?

- Что вы! Я тренируюсь с огромным удовольствием. Обожаю отрабатывать любимые приемы и делать броски.

- Где вам больше нравится выступать - в России или за рубежом?

- За границей лучше. Мне там очень нравится, борюсь спокойно, получается хорошо. А в России бывает тяжело. Даже не знаю, почему.

- Иностранными языками владеете?

- Немножко говорю по-английски.

- Наметили возраст, после которого повесите борцовки на гвоздь?

- Еще нет. В жизни нельзя ничего планировать, в ином случае бывает очень плохо.

- Если я правильно понимаю, главная цель вашей жизни - стать олимпийской чемпионкой. А чем хотите заняться по окончании карьеры?

- Хочу на своей родине в Туве тренировать таких же девчонок, как и я.

* * *

Женская команда в нынешнем году у нас более чем приличная. Чувствуется умелая рука главного тренера Юрия Голубовского. Если дебютантка чемпионатов мира Катя Вьюнова в неолимпийской категории до 59 кг вылетела в соперничестве с бразильянкой задолго до решающего поединка, то Маша Гурова (до 55 кг), для которой нынешний турнир также первый в карьере, и опытная Любовь Волосова, трехкратный серебряный призер планетарных первенств в весе до 63 кг, уверенно вышли в полуфинал.

На этой стадии, правда, Гуровой здорово не повезло. Молодая россиянка попала под триумфатора двух Олимпиад японку Саори Йосиду. Крупное поражение, видимо, сказалось на внутреннем состоянии Марии, уступившей впоследствии и в схватке за третье место. Заметим, что Баттсетсег Соронжонболд из Монголии, первенствовавшую в этом весе, чествовал сам йокодзуна Асашорю, почетный гость московского турнира. Великий сумоист, 25-кратный обладатель Кубка императора поднял счастливую соотечественницу, как утиное перо, и на правом плече вынес с пьедестала почета.

* * *

Кульминационный момент встречи 1/2 финала в категории до 63 кг между Любовью Волосовой и нашей бывшей соотечественницей Еленой Пирожковой, ныне защищающей цвета американского флага, может рассчитывать как на звание главного курьеза чемпионата, так и главного разочарования. В первом периоде владевшая преимуществом Волосова уступила, отдала, как говорят в таких случаях, уже выигранный балл. А по истечении второго диктор неожиданно объявил: в решающую схватку выходит Пирожкова, синее трико, США. Выяснилось: личный тренер Волосовой выкинул на ковер протест, но вердикт судей оказался не в пользу россиянки.

За разъяснением спорной ситуации ваш корреспондент обратился к одному из рефери турнира Юрию Алексееву.

- Наши тренеры посчитали, что до истечения времени второго периода Волосова взяла балл - и подали протест, - сказал Алексеев. - Но судьи после просмотра записи его не удовлетворили, решив, что результативное действие Волосова совершила уже после гонга. А если судьи протест не удовлетворяют, балл автоматически присуждается противнику. И по итогам двух периодов американка вышла в финал.

- Не подай наши протест, второй период завершился бы со счетом 0:0. Что было бы дальше?

- Пирожкова, выступавшая в синем трико, тянула бы жребий: кто берет удобный захват. Выиграй Волосова - счет сравнялся бы, и судьба путевки в финал решилась бы в третьем периоде.

Наши люди любят выбираться из, казалось бы, абсолютно безнадежных ситуаций. Четыре часа, прошедших между этим матчем и поединком за бронзу, повлияли на россиянку не с лучшей стороны. Такой промежуток вообще сложно чем-либо занять, хотя некоторые умудряются поспать прямо на пластиковых креслах трибуны.

Первый период кубинка Лопес выиграла в одну калитку - 4:0, также уверенно начала второй. Но когда до гонга оставались секунды, Волосова поперла на соперницу, как танк, словно вымещала на ней злость и обиду за нелепо проигранный полуфинал. Мгновения таяли, а Люба, подавив последние очаги сопротивления, медленно, но верно переворачивала кубинку на лопатки. Лишь бы времени хватило! Волосовой его оказалось достаточно. Туше. Чистая победа!

- Эх, поздно я в полуфинале решилась на атаку - всего-то секунд за пять до конца второго периода, - призналась Волосова после награждения. - Вот и не успела. Сама виновата. Думала, что медаль будет из более ценного металла.

Вольная борьба. Чемпионат мира. Москва. Женщины. Весовая категория до 55 кг. 1. Йосида (Япония). 2. Раткевич (Азербайджан). 3. Гомис (Франция) и Суарес (США). 5. ГУРОВА. До 59 кг. 1. Соронжонболд (Монголия). 2. Чжан Лань (Китай). 3. Маттссон (Швеция) и Сода (Япония). ВЬЮНОВА - вылетела в 1/8 финала. До 63 кг. 1. Ито (Япония). 2. Пирожкова (США). 3. ВОЛОСОВА и Йоханссон (Швеция).

Придумай мем

Новости