18 марта 2019, 16:00

Заурбек Сидаков: "Кубок мира в Якутске запомнится на всю жизнь"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Капитан сборной России по вольной борьбе, чемпион мира-2018, Заурбек Сидаков поделился впечатлениями от победы в Кубке мира по вольной борьбе, завершившемся в Якутии.

– В первом матче против Кубы я ничего не знал про своего соперника, выходил бороться по ситуации. В каждый прием вкладывался полностью и уже на 43 секунде мне выдался шанс победить чисто, и я им воспользовался, – сказал Сидаков. – В схватке с кубинцем я толком даже не пропотел, и в финале иранец сперва лучше двигался. Но я настроил мозги в нужное русло, смог избежать ошибок и довести схватку до победы. Вся команда хорошо боролась и выложилась, чтобы вернуть Кубок в Россию.

Акклиматизация? Было тяжеловато, но подстраивались. Днем спалось хорошо, а ночью не очень получалось заснуть. При этом для всех команд были созданы отличные условия. Мы прилетели в четверг, в мой день рождения. После перелета пролежал весь день в номере, спал, только вечером выпили по чаю. Но день рождения бывает каждый год, а вот домашний Кубок мира, победа в нем – это настоящий праздник. Этот приезд в Якутию мне запомнится на всю жизнь – и победой, и атмосферой, которая была в зале, как якутяне болели. Дай бог, чтобы впереди было много Кубков мира, но здесь мы выиграли первый трофей спустя восемь лет.

Придумай мем

Новости