13 июня 2013, 11:55

Хаджимурат

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

 

                              Сергей БУТОВ

В тяжелой атлетике пылает пламя скандала. Вообще-то правила пожарной безопасности соблюдались в штанге неукоснительно даже во времена, когда наших спортсменов пачками дисквалифицировали за допинг, но сейчас никто не хочет хвататься за огнетушитель.

Там нынче такая стадия, что обниматься потом будут, а пока что – самый мордобой.

Хаджимурат Аккаев, один из наиболее оригинальных спортсменов в мире (в среднем он выходит на помост раз в два года, но с таким графиком выигрывал медали на двух Олимпиадах), – поднял боевые знамена против руководителей федерации и сборной.

Есть здесь своя предыстория.

Почти год назад Аккаев не вышел на помост олимпийского Лондона, потому что прилетел на Игры с грыжей. Еще один претендент на золотую олимпийскую медаль Дмитрий Клоков в Лондон не прилетел вовсе. Травма колена.

Бывает же!

При этом годом ранее, на чемпионате мира в Париже, Аккаев с Клоковым устроили дуэль на запредельных весах, победу в которой одержал первый. Их преимущество над соперниками было столь очевидным, что иностранцы даже не рыпнулись выставлять в Лондоне в этом весе кого-либо, кто мог бы бросить россиянам перчатку.

Аккаеву с Клоковым требовалось просто выйти на помост и поднять стартовые веса в каждом из упражнений, чтобы забрать олимпийское золото. Но на помост не вышли оба. Чемпионом Лондона стал украинец Торохтий, выигравший с результатом на 18 кг (да-да!) меньше, чем у Аккаева в Париже-2012.

История была громкая. Рвали и метали (в кулуарах, шепотом) руководители российского спорта, до которых дошли очень нехорошие разговоры вокруг нашей команды: там ведь в самый последний момент травмировалась и Оксана Сливенко, еще один железный кандидат на золото.

Похожая эпидемия накрыла за пару дней до начала Игр сборную Украины. Помню, поинтересовался у коллеги: что с их-то лидерами внезапно приключилось?

– Так они там все на допинге, – добродушно, с характерным украинским выговором, ответил коллега. – Контроль не прошли.

Аккаев в Лондоне решительно опровергал подозрения и был готов показывать свежие рубцы от операции каждому любопытному репортеру. Ему верили. Не понимали, правда, каким образом штангист с грыжей мог пробиться в олимпийскую сборную, которую четыре года кто-то формировал.

В итоге полетели головы двух главных тренеров – Давида Ригерта и Солтана Каракотова. Назначили новых. Те накосили в апреле медалей на чемпионате Европы – и еще накосят вскорости на казанской Универсиаде: оба турнира, как нельзя лучше, для этого подходят.

Одним словом, сборная начала "целенаправленную подготовку" к Рио-2016.

Но в тот момент, когда отголоски Лондона окончательно закатали под ковер общественного внимания, откуда ни возьмись – интервью Аккаева "Р-Спорту". Бью в колокола! Сняли вместе с тренером со всех ставок! Пытаются "похоронить"!

– Конкретно дали понять: ты и Клоков облажались на Олимпийских играх, поэтому мы вас будем "хоронить", – говорит Хаджимурат. – Хотя президент федерации Сергей Сырцов в глаза мне улыбался: "Хаджик, это у Клокова ситуация сложная, а ты-то не виноват". И тут бах – не вызывают на сбор, потом опять и опять. И молчат. Ну все ясно.

Секундочку, кому ясно? Какие у федерации причины списывать со счетов многолетнего лидера сборной?

– Этот вопрос не мне нужно задавать, – отвечает Аккаев.

Резонно. Спросили Сырцова.

– Сборная готовится. А что у Аккаева какая-то ситуация, так это его личная проблема. Что мы, должны ему героя России дать? Или что?

Включился Дмитрий Берестов, последний наш олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:

– Слышал, что был приказ из министерства – снять всех со ставок, которые на Олимпиаде подвели. Подвели Клоков и Сливенко. А с позиции исполкома, Аккаев не подвел и остается на ставке.

Очень интересно.

Тут подал голос Ригерт:

– Меня просто обманули. Якобы министр спорта сказал, чтобы убрали меня. А я посчитал ниже своего достоинства проверять.

Ого! Не правда ли?

– Мне терять нечего, – это снова Аккаев. – У меня был разговор с министром, мне дали добро готовиться сразу к чемпионату мира, минуя чемпионат России. Поэтому для меня слова президента федерации и подавно главного тренера ничего не значат.

Я представил, как обрадовался министр, когда прочитал эту фразу.

А не боится, между прочим, спортсмен Акаев такое говорить?

– Нет, конечно. Будет революция. Мы свергнем власть. Основные люди меня поддерживают.

Занавес.

Новости