27 января 2017, 14:52

Вопрос отстранения российских тяжелоатлетов обсудят после решения CAS

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов сообщил, что исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) рассмотрит вопрос целесообразности приостановления членства ФТАР после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по искам национальных федераций Белоруссии и Казахстана. В четверг ФТАР отозвала иск, поданный в CAS на решение исполкома IWF отстранить в будущем российских тяжелоатлетов от участия в международных соревнованиях.

– Сегодня состоится заседание по иску федераций Белоруссии и Казахстана, – цитирует ТАСС Агапитова. – Вне зависимости от решения по этому делу исполком международной федерации проведет заседание, на котором и будет обсуждаться вопрос отстранения стран, которые находятся в ситуации, аналогичной нашей.

Решение CAS может вынести как через три дня, так и через три недели. Мы ждем решения, после которого наметим дальнейшие шаги.

Согласно решению IWF от 29 июля, российские тяжелоатлеты были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года по причине многочисленных нарушений антидопинговых правил. В августе IWF объявила, что после окончания Олимпиады в Бразилии ФТАР и Федерации тяжелой атлетики Белоруссии и Казахстана будут на год дисквалифицированы за многочисленные нарушения антидопинговых правил, так как они имели три и более положительных случаев по итогам перепроверок допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. Федерации этих стран опротестовали решение.

Источник: http://tass.ru/sport/3977608
Новости