Допинг

17 ноября 2016, 21:51

Дмитрий Лапиков: "На каком основании я должен возвращать медаль?"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский тяжелоатлет Дмитрий Лапиков, которого МОК сегодня лишил бронзовой медали Олимпиады в Пекине в весовой категории до 105 кг, категорически не согласен с данным решением. По словам спортсмена, во всем виновата политика.

– Я не знаю, где эти пробы лежали, и кто и как их потом проверял, – посетовал Лапиков. – Мне сложно что-то сказать. Столько лет все было нормально, а потом вдруг – и, оказывается, будто когда-то там был допинг.

– Просто появилась новая, более чувствительная методика.

– Не знаю. Для меня эта ситуация все равно странная. Недавно стало известно, что спортсмены многих стран употребляют допинг легально, пользуясь терапевтическими исключениями. И это считается нормальным. Такая странная игра. Конечно же, сказывается внешнеполитическое давление. Из-за этого удручающая обстановка и атмосфера, мне сложно как-то комментировать происходящее.

– МОК настоятельно просит, чтобы все спортсмены, у которых после реанализа обнаружили запрещенные вещества, вернули медали.

– Мне тяжело что-то сказать. Как вы себе это представляете? Кто-то ко мне приедет и скажет, чтобы я вернул медаль?

– Если так?

– А на каком основании я должен отдавать? Абсолютно не согласен с этими публикациями. Считаю, что это все бред. Идет внешнеполитическая борьба, в жернова которой попался спорт России и стран бывшего СССР. (Владимир ИВАНОВ)

Придумай мем

Новости