8 сентября 2010, 15:00

Полуфинал проблемный, но цель - победа

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВОДНОЕ ПОЛО

Сегодня в полуфинале Euro-2010 россиянки сыграют с Голландией

Сергей ЦИММЕРМАН
из Загреба

На чемпионате Европы в Загребе настало время женских полуфиналов. В одном из них сборная России встретится голландками. А накануне подопечные Александра Кабанова уверенно переиграли в стыковом матче венгерок.

Напомню, что формула Euro и мировых чемпионатов в водном поло устроена так, что напрямую в полуфинал выходят только две команды - победительницы группового этапа. Таковыми в Загребе стали голландки, а из квартета, где играли россиянки, - сборная Греции. Нашим же, занявшим в группе второе место, чтобы продолжить борьбу за медали, надо было выиграть стыковой матч у Венгрии.

Впрочем, тренерский штаб сборной факт дополнительного матча абсолютно смущал, а в какой-то степени даже и радовал.

В итоге опытнейший наставник оказался прав. С одной стороны, он вывел девушек в полуфинал, причем без особых проблем - россиянки все время вели по ходу встречи и могли выиграть гораздо крупнее нежели 12:9. С другой - сохранил команду в игровом тонусе. Теперь в полуфинале сборной России предстоит встречаться с голландками, которые, к слову, во главе с итальянским специалистом Мауро Мауджери очень внимательно наблюдали за игрой Россия - Венгрия с трибуны бассейна "Младость".

- Мы в свою очередь хорошо знакомы со сборной Голландии, - оценил будущего соперника Александр Кабанов. - Они во многом похожи на венгерок. И по комплекции ватерполисток, и по манере игры. Ярко выраженного "столба" у голландок нет, но есть лидер - Ивке ван Белкум, которая забивает почти все. Много голов голландки организуют и со второй линии. Эти проблемы и надо будет решать в полуфинале.

- То, что мы играем в полуфинале именно с Голландией, значения не имеет. Ведь у нас одна цель - выиграть этот чемпионат, - пояснила в свою очередь игрок сборной России Екатерина Прокофьева.

Добавим, что вчера россиянки в полном составе пришли поддержать мужскую сборную страны, которая, правда, уступила Испании (6:9) и теперь завтра сыграет с Македонией за 11-12-е места.

Придумай мем

Новости