6 сентября 2010, 11:00

Александр Кабанов: "Может, и хорошо, что сразу не вышли в полуфинал"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня на чемпионате Европы по водному поло, который проходит в эти дни в Загребе, женская сборная России проведет четвертьфинальный матч со сборной Венгрии. Накануне встречи на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер нашей команды Александр Кабанов.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Загреба

- На групповом этапе женская сборная России крупно обыграла хорваток и сыграла вничью с Италией и Грецией. Причем в матче с теми же итальянками сначала проигрывала в четыре мяча, потом вела с разницей в пять, но в итоге - 12:12. Как оцените этот факт?

- Не скажу, что нам в этих ничейных встречах не хватило сил. Скорее - холодной головы. Ведь с теми же гречанками тоже вели по ходу матча 5:1 и, видимо, так хотели окончательно их "раздолбать", что на дальнейший характер игры это повлияло не лучшим образом. Что касается матча с итальянками, то после четырех бросков в створ наших ворот мы проигрывали 1:5.

- Как это?

- Однажды наш вратарь забила сама себе от штанги. А мы в свою очередь не реализовали четыре выхода один на один. Но в конце концов успокоились, следующий период выиграли 5:0, в заключительной четверти вели 12:7, но хладнокровия, чтобы довести дело до победы не хватило: вместо того, чтобы использовать ошибки итальянок, стали допускать их сами.

- Такие матчи добавляют тренерам седых волос, или в данном случае игра с итальянками стала хорошей закалкой перед четвертьфиналом?

- Думаю, для нас эта встреча стала очень хорошей проверкой перед плей-офф. Игра с итальянками показала - у сборной России огромный потенциал. Более того, здесь мы можем и готовы играть именно так, как надо. Единственное, чего несколько не хватало на групповом этапе, - это спокойствия и уверенности в себе на отдельных отрезках.

- Выиграй вы у Италии, сборная России напрямую выходила бы в полуфинал, получив дополнительный выходной. А так сегодня придется играть в четвертьфинале с венгерками. Как вы к этому относитесь?

- Вы знаете, я до сих пор для себя не определил, хорошо это, когда на таких турнирах ты сразу выходишь в полуфинал и у тебя благодаря этому появляется лишний выходной, или не очень. И все же склоняюсь к мысли, что играть в одном ритме все же лучше. Вспомнить хотя бы прошлогодний чемпионат мира - эти четыре дня без матчей, пока мы ждали полуфинала, были просто ужасными. Они тянуться очень долго, давят на команду. А так - вошел в определенный график и все идет своим чередом.

- Нынешний чемпионат Европы богат на сюрпризы?

- Пожалуй, нет. Разве что мужская сборная Испании удивила тем, что оказалась в своей группе на пятом месте. В остальном - все "в рамках дозволенного" (улыбается).

- Что скажете о сопернике вашей команды по четвертьфиналу?

- С венгерками мы неделю спарринговали перед финалом Мировой лиги, а потом там же играли с ними в официальной встрече. Так что изучили соперниц досконально. Причем девочки знают их, пожалуй, даже лучше чем я. Мое же мнение: это вполне проходимая команда.

Придумай мем

Новости