10 октября 2018, 15:35

Что нужно сборной России для выхода в "Финал шести"?

Чемпионат мира. Женщины

Поражение сборной США от Китая (0:3) до минимума уменьшило шансы женской сборной России, уступившей утром итальянкам (1:3) на выход в "Финал шести" чемпионата мира.

Сейчас россиянки занимают четвертое место в группе, позади гарантировавших выход в следующих раунд Италии и Китая, а также сборной США.

Места в группе на чемпионате мира распределяются по следующим критериям:

1. Обще количество побед;

2. Набранные очки;

3. Соотношение выигранных и проигранных сетов;

4. Соотношение выигранных и проигранных очков;

5. Очная встреча.

Свой матч против Китая россиянки начнут завтра в 13.20, после завершения встречи Италия и США. Есть вероятность, что к этому моменту наша сборная лишится всех шансов на продолжение борьбы за медали. Это произойдет, если звездно-полосатые победят немотивированную Италию с любым счетом.

Даже если наш матч с Китаем пройдет по идеальному сценарию и завершится со счетом 3:0 в пользу российской команды, то азиатки все равно будут выше в турнирной таблице. При равенстве очков (по 21) за китаянками будет преимущество по соотношению сетов останется за азиатками (3,14 против 2,67).

Следовательно, сборная России выйдет в "Финал шести", если:

– обыграет Китай с любым счетом, а США уступят Италии в трех или четырех сетах. Американки останутся с 19 очками, у России будет 20 или 21.

– обыграет Китай в пяти сетах, а США уступят Италии в пяти партиях. Команда Панкова окажется выше за счет лучшего соотношения сетов (2,18 против 2,09).