Дивиш и Гулинелли: домашнее фиаско в отборе на ЧМ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

Мужская сборная Словакии, имеющая репутацию одной из самых прогрессирующих и перспективных команд европейского волейбола, не смогла у себя дома пройти отбор на ЧМ-2014.

С ноября словаков тренирует итальянец Флавио Гулинелли, летом подписавший договор на клубный сезон в Уфе, а осенью ради работы со сборной из Восточной Европе оставивший пост главного тренера португальской национальной команды.

Гулинелли в заключительном матче мини-турнира снял с игры одного из лидеров словаков, доигровщика новосибирского "Локомотива" Лукаша Дивиша. Для выхода в финальный раунд соперникам словаков, финнам, нужно было сыграть тай-брейк с хозяевами мини-турнира. Команда связующего "Губернии" Микко Эско этого добилась. Финны решили задачу под руководством хорошо известного в России Томаса Саммэльвуо, который завершил игровую карьеру минувшей зимой в Новосибирске.

Словацкая сборная проиграла два из трех матчей, финишировав лишь третьей в своей подгруппе. Это главная неожиданность отбора ЕКВ у мужчин.

ЧМ-2014. Мужчины Квалификация ЕКВ. Финальный раунд

Группа M. Попрад (Словакия). Финляндия – Греция – 3:1 (25:21, 25:23, 19:25, 31:33). Ф: Эско (3). Г: Джурич (26). Выиграв у греков затяжную и упорную четвертую партию финская сборная создала себе комфортную ситуацию накануне заключительного тура.

Украина – Греция – 3:2 (18:25, 25:22, 23:25, 25:23, 15:8). У: Ерощенков (20), Тютлин (9). Г: Джурич (30). Героем матча стал диагональный турецкого "Халкбанка" Митар Джурич. Он сделал очковыми 26 из 50 своих атак. Другой диагональный, легионер московского "Динамо" Сергей Тютлин, реализовал 8 из 20 своих атак. Сын главного тренера украинской сборной Дмитро Филиппов провел на площадке лишь 2 неполных партии, подменяя основного связующего греков 33-летнего Прусалиса из французского "Нарбонна".

Словакия – Финляндия – 2:3 (26:24, 19:25, 19:25, 25:15, 10:15). С: Дивиш (6). Ф: Эско (3). (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)