8 июля 2015, 10:52

Россию попросят остаться в Мировой лиге

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
По данным "СЭ", Международная федерация волейбола намерена изменить структуру Мировой лиги, что позволит мужской сборной России остаться в элитном дивизионе этого турнира, несмотря на катастрофическое выступление в нынешнем сезоне

Если коротко, то нас попросят остаться. Главная идея реформы – расширение элитного дивизиона до 12 участников при сохранении нынешних временных сроков состязаний. Решение должно быть принято в августе, накануне старта Кубка мира – главного турнира предолимпийского года в мире волейбола. Сохранение России в элите разумно. Да, в этот раз мы в Мировой лиге не блистали, но, как говорится, заболеть может каждый. Международная федерация волейбола (ФИВБ) к тому, что случилось с нашей сборной в сезоне-2015, подходит философски. В конце концов, Мировая лига – турнир ежегодный и коммерческий. Его организаторам сначала нужно думать о привлекательности старта для спонсоров, телевидения и зрителей, а уже потом размышлять над буквой регламента. Да и какая это элитная группа, если в турнире нет действующих олимпийских чемпионов?!

Впрочем, дело даже не в громком титуле. В ФИВБ прекрасно помнят, что последний из состоявшихся Кубков мира Россия выиграла, получив wild card. В волейболе мы аналог футбольных Испании или Германии. Образец для многих, повод для зависти для конкурентов. Российский волейбол – это ведь не только национальная сборная и наша по-настоящему сильная лига. Еще есть множество турниров, в которых играют вузы и компании, молодежь и зрелые люди. Жива и здорова тренерская школа, есть профессиональный отбор в детских школах, выигравших конкуренцию за высоких парней у баскетболистов и гандболистов. И главное: интерес к игре в нашей стране растет. Любая сборная – женская ли, мужская – легко забивает до отказа 7-тысячный калининградский "Янтарный". В Москве, избалованной зрелищами, два года назад собрался 5-тысячный зал на товарищеские матчи с бразильцами. В Белгороде и Сургуте волейбол занял нишу главного городского спортивного зрелища, в Новосибирске, Кемерове и Омске он спорит с хоккеем. В Краснодаре и Казани игра медленно, но верно вербует поклонников, которые придут на матч всегда, вне зависимости от расписания игр "Ак Барса", "Кубани", "Краснодара" и "Рубина".

Вряд ли ФИВБ не видит того, что называется "продвижением" игры. Причем у нас хорошо получается это делать вне зависимости от спортивного результата. Черная серия сборной России для некоторых болельщиков заслонила все, что случилось в этом году в Мировой лиге. А событий хватало. Так, французы выиграли все 12 матчей в группе второго дивизиона. Иран "закрыл" вопрос по поводу полной коллекции скальпов топовых сборных, трижды обыграв недостижимую прежде Россию. Торжествует Африка – сборная Египта взяла первый титул на мировой арене для своего континента, выиграв турнир в третьем дивизионе. В финале, который в минувший уик-энд проходил в столице Словакии Братиславе, египтяне обыграли сборную Черногории. Для нас тот финал, к слову, не был совсем уж чужим. Главным тренером в Египте работает итальянец Анджелино Фригони. В статусе главного тренера уфимского "Урала" он стал серебряным призером чемпионата России-2012/13. Но волейбольный мир говорил об ином. Обсуждали Россию, точнее ее лучшую национальную сборную последних лет.

"Финал шести", конечно, ситуацию подкорректирует. Афиша на предстоящем турнире в Рио будет броская: хозяева будущей Олимпиады против чемпионов мира из Польши и действующих победителей Мировой лиги американцев. Но без матча Россия – Бразилия даже такой состав не собирает полную кассу.

Впрочем, дело не только в сборной России, занявшей этим летом последнее место в первом дивизионе Мировой лиги. Еще есть немцы. Бронзовые призеры последнего чемпионата мира этим летом вообще не вышли на старт МЛ. Они решили, что им милее Европейские игры и чемпионат Европы. Немцев, если следовать букве регламента, теперь нужно выгонять в третий дивизион. Или дисквалифицировать на сезон, а потом вернуть в волейбольную семью. Но какой в том прок? В Германии картина схожая с нашими реалиями – интерес к волейболу в стране растет, и любая сборная может собрать зал вместимостью больше 10 тысяч мест. А еще есть сборная Болгарии, в прошлом году вылетевшая из элитной группы. Она и вовсе привыкла к беспрецедентному для многих стран вниманию. Волейболисты в этой балканской стране – одни из фаворитов публики и СМИ. Софийский "Армеец" (арена "Финала четырех" предстоящего чемпионата Европы) вмещает на волейболе больше 13 тысяч зрителей. И аншлаги – не редкость. Не забудем о Японии, Франции, Аргентине. Японцы волейбол ценят и любят, у французов и южноамериканцев полный порядок с интересом и уровнем игры.

И потом, в женском ежегодном турнире ФИВБ на старт в элитной группе выходят 12 сборных. Да, треть из них представляют Азию, где женские сборные – иконы своих стран, но разве у мужчин нет таких же команд? Есть, и не одна. У женщин, правда, "Гран-при" проводится по формуле, которая позволяет его участницам провести как можно больше матчей друг с другом. У мужчин, видимо, пойдут иным путем, создав вместо двух отборочных групп три, но отменив прямой выход для победителя второго дивизиона в "Финал шести", как это происходит сегодня. Решение пока не принято, но Россию наверняка попросят задержаться в элите, несмотря на все проколы нынешнего сезона – 11 поражений подряд и всего 1 победу в 12 поединках евролиги. Провал нынешнего лета скоро забудется, а вот потенциал российского волейбола наверняка останется неизменным.

Новости