Спиридонов вернулся вовремя

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

МИРОВАЯ ЛИГА. Интерконтинентальный раунд. Группа В

Сборная России обыграла в Софии болгар в рамках группового турнира Мировой лиги, набрав важные три очка. Впервые в этом сезоне в составе россиян появился доигровщик Алексей Спиридонов.

БОЛГАРИЯ – РОССИЯ – 1:3 (22:25, 23:25, 25:22, 20:25)

Время матча – 2:10 (29+35+33+33).

Набранные очки – 90:97 (атака – 44:48, блок – 8:15, подача – 4:3, ошибки соперника – 34:31).

5 июля. София. Арена "Армеец". 5 950 зрителей.

Главный итог отчетного матча лаконичен: воскресным вечером в Софии россиян для попадания во флорентийский "Финал шести" устроит победа на тай-брейке. Субботний поединок получился нервным, но замены Андрея Воронкова, поменявшего в четвертой партии линию доигровщиков, дали нужный результат. Стоявший до этого в квадрате запасных Савин вышел вместо Ильиных с первого розыгрыша решающего сета и действовал полезно, смело и рискованно. Он реализовал несколько важных атак, неизменно атакуя из сложного положения. А на подаче Спиридонова, поменявшего Бирюкова при счете 12:10, гости совершили рывок 5-0, вошли в концовку с хорошей форой (21:15) и своего не упустили.

Для Спиридонова матч с болгарами стал возвращением в состав национальной команды в текущем международном сезоне. Один из самых ярких и эмоциональных игроков сборной, способный "завести", взбодрить партнеров и зал, вернулся очень вовремя. Именно эмоций, пожалуй, нашим не хватало в концовке поединка, ход которого они долгое время уверенно контролировали.

Первую партию россияне выиграли, заставив соперника много ошибаться на приеме. Подача "летела", а после эйса Ильиных счет стал 13:8 – и этот задел был бережно сохранен до концовки. И это при том, что болгары, которыми руководил вернувшийся в команду Найден Найденов, цеплялись даже за мизерный шанс изменить положение дел.

Второй сет был более упорным, но во многом стараниями Мусэрского и Павлова, уверенно атаковавших на любом по качеству приеме, наши повели 14:13 и довели и его до победы. Точно такой же сценарий был и у третьей партии, но уже в пользу Болгарии. Россияне почти весь сет провели в роли догоняющих, поведя в счете лишь однажды (19:18) и не справившись с ярко игравшим Пенчевым. К тому же в эти минуты разладилась игра в атаке.

Хотя главной проблемой для России накануне матчей в Софии выглядел прием – в Софию не прилетел Вербов. Оказывается, 32-летний москвич домашнюю серию игр провел на уколах. Можно, наверное, продолжить и дальше в том же духе, но это тот риск, который никому не нужен. Есть замена в лице Ермакова, а потому Вербов вместе со Смоляром и Хтеем остались вне заявки на игровой уик-энд. Да и ничего страшного не случилось – из-за "проблемной" спины либеро время от времени вынужден брать паузы.

Иных сюрпризов в состав не было: Апаликов выздоровел и заменил Вольвича в "старте", а Спиридонов был вынужден ждать шанса. Причина понятна: Ильиных и Бирюков в Калининграде показали тот волейбол, который давал основания штабу сборной не разбивать эту пару доигровщиков. В итоге Воронков в непростой ситуации дал шанс другим – и не прогадал.

Теперь россиянам нужна еще одна победа, даже на тай-брейке. Это вполне достижимо, но простой игра не будет. К тому же подопечные Воронкова в Софии начнут первыми, тогда как соперники – сербы и американцы – выйдут на площадку на час позже.