9 июня 2014, 18:20

Россия в Мировой лиге: что дальше?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МИРОВАЯ ЛИГА. Интерконтинентальный раунд. Группа В

Сборная России неудачно начала выступления в очередном розыгрыше Мировой лиги. В экспериментальном составе действующие победители турнира проиграли четыре матча кряду. Корреспондент "СЭ" – о причинах случившегося.

Главной проблемой сборной России на старте Мировой лиги стала игра в атаке. Поразительно, но факт: у нашей команды не оказалось в составе диагонального, который мог бы стабильно атаковать хотя бы с 50-процентной эффективностью. Почему так? Отчего главной надеждой в двух стартовых турах стал дебютант Денис Земченок?

ДЕФИЦИТ "ДИАГОНАЛИ"

Во-первых, не может пока играть Максим Михайлов. Он сильно подвернул ногу накануне "Финала шести" отечественной суперлиги – и на петербуржца тренерский штаб сборной рассчитывал только в июле. Ценность Михайлова для сборной стала понятна сегодня, когда не готов заменивший его с успехом в прошлом году Николай Павлов. Решение по Михайлову принято давно, менять его в угоду сиюминутному результату не будут: играть один из лучших волейболистов мира начнет не раньше второй половины лета. Расчетная дата его возвращения известна давно – с 16 по 20 июля, когда во Флоренции пройдет "Финал шести" Мировой лиги.

Теперь, после четырех поражений подряд, нашим нужно сильно постараться, чтобы пройти отбор в Италию, но шансы, не говоря уже о надежде, по-прежнему живы. Зато Михайлов к нужному сроку должен набрать оптимальные физические кондиции. Торопить события, как показывает история со спешным появлением на площадке Павлова, бессмысленно.

Павлова вынудили играть неготовым к серьезному делу обстоятельства. Из-за них в Ниш на игры с Сербией сборная отправилась с одним диагональным, Земченком. Дебютант начал ожидаемо – с ошибок и волнения, но прибавил буквально за неделю, с каждым сыгранным матчем в турнире повышая эффектность своих действий. Однако решение Андрея Воронкова использовать Тараса Хтея по ходу матчей в Нише как диагонального говорит само за себя.

Помочь сборной должен был белгородец Максим Жигалов, но его на сборе в Новогорске нет. Он в Италии, занят своим здоровьем, за сборную в этом году не сыграет. У Жигалова возникли проблемы с плечом, но, судя по имеющейся информации, штаб сборной узнал об этом постфактум. Будь иначе, шанс проявить себя мог получить с успехом подменивший Михайлова в клубе Виктор Полетаев. Вчерашнего юниора в национальную команду пока не вызывают, но актуальность этого решения старт Мировой лиги-2014 поднял в разы.

Еще один вариант – опытнейший Павел Круглов. 27-летнего проверенного турнирного бойца, победителя Кубка мира-2011 и призера ЧЕ-2007, не внесли в заявку по единственной причине: не хотели "дергать" ради четырех–пяти игр, а потом, когда вернулся бы Павлов, сажать на лавку или жать руку и отправлять домой. Именно потому в заявку попали леворукий Земченок и 23-летний Жигалов.

И так рассыпался план, согласно которому в двух стартовых матчах у наших играла бы пара молодых диагональных. Причем имеющего опыт победных турниров Жигалова, сыгранного со связующим Сергеем Макаровым за сезон в Белгороде, штаб сборной видел в составе. Земченок, ставший в силу обстоятельств нашим основным диагональным, при этом кадровом раскладе выходил бы на двойную замену со связующим-дебютантом Дмитрием Ковалевым. Увы, ничего из этой задумки не вышло. Более того, пришлось срочно "дергать" Павлова.

ПРОВЕРКА УРОВНЕМ

Лучший игрок минувшего российского сезона на сборе в Новогорске работал по индивидуальному графику, а набрать оптимальный уровень физических кондиций должен был только к домашним играм с сербами – 21 и 22 июня в Сургуте. Для наших теперь это ключевые матчи, которые нужно сыграть на пределе своих сил и возможностей. Иначе сербов не победить.

В США Павлов полетел, но был не похож на самого себя. Исходя из уровня его готовности, 11-часовой разницы во времени с Москвой, начала игр (6 утра по Москве), 12-часового перелета было бы удивительно, если бы 32-летний диагональный блистал на площадке. Да, к этому мы все успели привыкнуть, равно как и к победам сборной, но шансов у Павлова сыграть, как он умеет, было мало.

Если они вообще были. Новая пара доигровщиков Сергей Савин и Денис Бирюков принимает нестабильно, а либеро Голубев не справлялся с силовой подачей. Добавим сюда не лучший уровень физической готовности игроков и не забудем про класс соперников – сербы выиграли ЧЕ-2011 и стали третьими на ЧЕ-2013, а сборная США последние 10 лет стабильно держится в мировом Top-5. В итоге стартовый состав Сержио Бузатто, подменивший Воронкова на североамериканском выезде, менял едва ли в каждой партии. К тому же основной связующий сборной Сергей Гранкин, как и Павлов спешно полетевший в США, тоже выглядел мало похожим на самого себя.

Нет худа без добра: проверка уровнем соперника была важна, а случилась очень вовремя. Да, очковые потери велики, но Воронков и его ассистенты теперь четко знают, кто из ближайшего резерва сборной способен с успехом играть с топовыми сборными, а кто пока может выходить лишь на замену в подобных матчах и помогать команде в ежедневной тренировочной работе.

БЕРЕГИТЕ ЛУЧШИХ!

Хотя, наверное, теперь, после 0-4 на старте Мировой лиги, команду ждут расставания с рядом игроков. С другой стороны, если тому же Савину не давать шанса на ошибки, а сразу делать жесткие выводы, он никогда не получит того опыта, который появляется после игр с США, Бразилией или Сербией.

Всем нужно набраться терпения. Другого пути как создавать обойму из 16 – 18 игроков у сборной в условиях тяжелейшего календаря, в котором вообще нет пауз, просто нет. Если "ехать" много лет на лидерах, их здоровье сверхнагрузок не выдержит. Блокирующий Андрей Ащев "сломался" раньше всех – еще в первом раунде плей-офф и на Мировую лигу его заявлять не стали. Михайлов выбыл позже, но для него это лето второе кряду, когда он начинает отдых с лечения. С Алексеем Вербовым та же история. Проблемы в июне возникли у Евгения Сивожелеза. Доигровщик "Зенита" и сборной в эти дни проходит обследование и по его итогам вполне может взять паузу на сезон в сборной. Еще один игрок "Зенита", олимпийский чемпион Лондона Александр Волков из-за травм вообще может завершить карьеру игрока.

Обойма, конечно, у России все равно большая: Ильиных, Спиридонов, Мусэрский, Апаликов не сыграли даже партии в МЛ-2014. Но факт есть факт: игроков Воронков этим летом теряет. Причем это люди, на кого он серьезно рассчитывал.

В БОЙ ПОЙДУТ "СТАРИКИ"

Время экспериментов, это точно, все же закончилось. К Мировой лиге отношение и в ВФВ, и в штабе сборной серьезное. Это не тренировочный турнир, которым решили жертвовать в год чемпионата мира. Желающих терять титул победителя турнира нет. Напротив, все хотят во Флоренцию.

В субботу в Сургуте против Болгарии в бой пойдут проверенные бойцы. Правда, Павлов едва ли наберет свои кондиции за пять дней, а Земченок прибавит настолько, что снимет остроту проблем в атаке. Возможно, в диагонали с болгарами сыграет Бирюков, а Павлов, Хтей и Земченок ему по мере сил помогут. На приеме есть надежда на Вербова, который неплохо готов и будет играть в предстоящий уик-энд. Есть и бонус – эмоции и кураж еще одного Алексея, Спиридонова.

Иная картина с двумя Дмитриями, Мусэрским и Ильиных. Оба работают в Новогорске с 1 июня, готовы далеко не идеально, но играть в Сургуте, скорее всего, будут, пусть не весь матч целиком. К сербам готовность у игроков должна измениться к лучшему, а пока у команды есть понимание: пора уже начинать что-то приобретать в МЛ-2014, а не только терять очки и людей.

Группа B. Болгария – Сербия – 2:3 (18:25, 21:25, 25:20, 25:22, 11:15). В Софии две игры сборной собрали на трибунах арены "Армеец" за два дня более 19 000 зрителей. Сербия, США – 10 (4), РОССИЯ, Болгария – 2 (4).

В следующем туре встречаются: США – Сербия (13 и 14 июня), РОССИЯ – Болгария (14 и 15 июня).

Группа A. Италия – Польша – 3:1 (25:21, 25:20, 15:25, 25:17). Диагональный московского "Динамо" и "Скуадры адзурры" Иван Зайцев с 18 очками стал самым результативным игроком матча, который прошел под открытым небом в Риме и собрал на трибунах аншлаг – 10 тысяч зрителей. У поляков после тяжелой травмы, полученной в России, вернулся на площадку связующий Лукаш Жигадло. Летом он расторг контракт с "Зенитом" и намерен продолжить карьеру в Италии. Италия – 18 очков (6), Бразилия – 5 (6), Иран – 4 (4), Польша – 3 (4).

В следующем туре встречаются: Иран – Бразилия, Польша – Италия (13 и 15 июня).

Второй дивизион. Группа C. Бельгия – Австралия – 3:0, 3:1. Канада – Финляндия – 3:0, 3:2. Бельгия – Канада – 2:3, 3:1. Австралия – Финляндия – 3:2, 2:3. Бельгия – 10 очков, Канада – 7, Финляндия – 4, Австралия – 3.

Группа D. Германия – Япония – 3:0, 3:2. Аргентина – Франция – 2:3, 0:3. Франция – Япония – 3:0, 3:0. Аргентина – Германия – 3:0, 2:3. Германия – Франция – 0:3, 1:3. Франция – 17, Аргентина – 11, Германия – 7, Япония – 1.

Группа E. Голландия – Корея – 3:0, 1:3. Португалия – Чехия – 3:1, 0:3. Чехия – Корея – 3:2, 3:2. Голландия – Португалия – 3:2, 2:3. Чехия – 7, Португалия, Голландия – 6, Корея – 5.

"Финал четырех" во втором дивизионе пройдет в Сиднее. Его победитель получит право играть в "Финале шести" элитного дивизиона. В Австралии сыграют хозяева и лучшие команды трех групп.

Придумай мем

Новости