29 мая 2014, 15:13

Юрий Маричев: "Новым составом сыграем два турнира - в Монтре и на Кубке Ельцина"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня вечером женская сборная России проведет свой второй матч на турнире "Воллей Мастерс". Соперник – сборная Бразилии. Первую игру на турнире россиянки завершили на тай-брейке, уступив Китаю.

Поражения бывают разные. Итоговые 2:3 с Китаем получились крайне обидными. Дело даже не в том, что новый сезон для сборных мы начали поражением и теперь, чтобы продолжить борьбу за трофей, должны сегодня побеждать Бразилию. Игр и турниров в этом году будет много, а без поражений не бывает побед. Тем более когда у вас в стартовом составе выходят две дебютантки, а на замене сплошь новые люди для сборной. Плохо другое: матч с Китаем молодые россиянки (самой старшей в составе, либеро Екатерине Черновой, 28 лет. Остальные моложе, причем намного. – Прим. А. А.) проиграли, по сути, сами. Они долго играли хорошо, временами блестяще, а потом случился провал длиной в полторы партии. При счете 12:12 в четвертом игровом сете игра у нашей команды перестала получаться, а затем совершенно разладилась. Причину фатальной перемены сразу после завершения матча на смог найти даже главный тренер сборной Юрий Маричев. Явно расстроенный, он все-таки нашел время и силы ответить на вопросы "СЭ".

– Что случилось с командой на отрезке, который стал решающим для судьбы матча?

– Трудно говорить уверенно о причинах случившегося, не проведя прежде серьезного анализа. В глаза мне бросилось, что у нас перестала "лететь" подача. Этот фактор сразу позволил китаянкам изменить свою игру в атаке. У соперника сразу вырос процент удачных атак первым темпом. Это козырь Китая, мы его на время сумели выбить. А их основная нападающая Чжу Тин сразу начала стабильно набирать очки, хотя две партии эта девушка много ошибалась, а не приносила своей сборной серьезной пользы.

– Могла ли молодая и неопытная команда просто не поверить в себя? До победы и трех очков, которые можно было вписать в турнирную таблицу, оставалось немного. Нужно было выиграть одну партию, и такой итог игры с учетом предстоящего матча с хозяйками турнира гарантировал бы нам место в полуфинале.

– Думаю, вы ошибаетесь. Никакой боязни и излишнего волнения у девушек ни перед игрой, ни во время нее не было. Это точно. Может, что-то у нас и не получалось порой, но мы успели полноценно поработать вместе всего четыре дня. Этого мало, конечно, чтобы сыграться и понять, как действовать в сложных ситуациях. Они всегда возникают в любой игре. Досадно, что, "потеряв" свою подачу, мы начали много ошибаться. В итоге статистика говорит, что 32 очка отдали соперницам. Много, даже слишком много.

– До турнира было ясно, что одно место в доигровке у нас займет Кутюкова. У нее просто лучше всех статистика по игре на приеме в нашей лиге. Но почему вы доверили место в стартовом составе Анастасии Бавыкиной, а не Яне Щербань или Анастасии Марковой?

– Потому что тренировались вместе, повторюсь, всего 4 дня. Понять, кто лучше готов на сегодня, за это время очень сложно. Бавыкина провела минувший клубный сезон в одной команде с Катей Панковой (после замужества и в протоколах игр Косьяненко. – Прим. А. А.) и со связующей точно сыграна. Поэтому выбор был сделан в ее пользу.

– В итоге после провального начала второй партии – отрезок мы проиграли со счетом 0:4 – Бавыкина ушла с площадки и в игру не вернулась.

– Китаянки начали подавать в Настю, она пару раз ошиблась, а потом занервничала. Замена напрашивалась, а Щербань хорошо вошла в игру. Мы прием при ее участии наладили, выиграли партию, а в следующей Яна набрала 7 очков. К сожалению, стабильности ей в итоге тоже не хватило. Но для дебюта в сборной обе – и Щербань, и Бавыкина – сыграли достойно. Уверен, они прибавят.

– Почему вы не дали шанса Марковой?

– Она не слабее выглядит на тренировках, но войти в игру, когда решается исход матча, сложно любому. А Маркова – дебютант. Людей нужно беречь. Но здесь эта доигровщица обязательно сыграет. Шанс получат все, это моя сознательная позиция. Люди сюда приехали - значит, будут играть. Пусть даже где-то в ущерб результату. Но с Китаем нам как раз был нужен результат. Вы правы – победа со счетом 3:1 давала нам хороший шанс на полуфинал, а это две игры очень хорошего уровня. Мы в них сегодня остро нуждаемся.

– Бразилия привезла в Монтре очень сильный состав – пять олимпийских чемпионок! Вы в курсе, что Зе Роберту немного схитрил: сказал накануне турнира на пресс-конференции одно, а на деле у него играют другие люди.

– Будем готовиться играть с этой командой на нашем нынешнем пределе. Всегда важно, как сыграете вы сами. Хотя соперника мы изучим, конечно.

– Малых из-за проблем со здоровьем пропустила почти месяц, но сыграла в итоге ярко. Наталья набрала 25 очков при хорошем проценте в атаке. Кого еще стоит отметить?

– Не думаю, что после поражения нужно кого-то хвалить.

– Даже связующую Новик? На ее подаче команда дважды делала рывок, меняя ход игры во второй и третьей партиях?

– Она молодец, не дрогнула, получив шанс. Но, повторюсь, нам был важен результат в стартовой игре. Его нет, увы.

– Вы общались с теми, кого сегодня нет в Монтре, но на кого сборная точно рассчитывает в этом году – Кошелевой, Морозовой, Обмочаевой, Соколовой, Старцевой?

– Да, переговорил со всеми. Все присоединятся к сборной, но в разное время. Кошелева и Старцева заняты плановой реабилитацией после тяжелого клубного сезона. Морозова занята примерно тем же, и мы сознательно бережем ее. Год назад Юлия работала с нами только на заключительном сборе, начав подготовку к сезону в клубе. Я понимаю, что нагружать этого игрока сверх меры нельзя, можем ее просто потерять. Соколова сегодня тоже занята своим здоровьем. Еще в обойме есть Чаплина, которая перенесла операцию и пропустит в итоге все лето как минимум. Обмочаевой мы в итоге тоже продлили отпуск, дав некоторое время на восстановление, реабилитацию и лечение. На Кубке Ельцина никто из названных вами игроков не сыграет. В Екатеринбурге к обойме, которая сегодня есть у сборной, мы сможем добавить от силы двух, может трех игроков. Но я пока не готов называть фамилии. Так что два первых турнира этого года мы сыграем этим – новым и молодым составом.

***

У сборной в этом году богатая на события программа: два официальных турнира ФИВБ в Монтре и Екатеринбурге, "Гран-при", чемпионат мира, возможно, будут спарринги в Италии и Польше. Будут и победы, это наверняка. А фиаско в споре с Китаем пусть останется досадным недоразумением, из которого будут сделаны правильные выводы. Не стоит больше проигрывать решающий отрезок важнейшего для турнирной судьбы команды матча с общим счетом 15:38, теряя при этом то, что приносило результат. Соперник был неплох, у него в составе вышел квартет призеров Кубка мира-2011, но наша молодая и неопытная команда долго выглядела как минимум не хуже. До тех пор, пока не остановилась. Сама, толком не поняв, что ей мешает продолжать в том же духе.

За битых, говорят, многое дают. Но это будет потом, а пока нужно показать все и даже больше, в споре с Бразилией. Причем уже сегодня.

Montreux Volley Masters 2014

Группа A

Китай – РОССИЯ – 3:2 (25:22, 23:25, 16:25, 25618, 15:9)

Китай: Чжу Тин (19), Цзэн Чуньлей (15), Хуэ Жоци (14), Ян Чжоу (14), Ян Цзюньцзин (10), Дин Ся (4), Шань Даньна (л), Шэнн Чжан (л), Яо Ди (0).

Россия: Малых (25), Кутюкова (18), Шляховая (12), Бавыкина (7), Панкова (4), Заряжко (4), Малова (л), Фетисова (1), Новик (1), Щербань (10), Чернова (0).

Время матча – 2:00 (28+27+25+25+15).

Набранные очки – 104:99 (атака – 59:62, блок – 12:13, подача – 4:7, ошибки соперника – 29:17).

27 мая. Монтре. Sports Hall Pierrier. 1200 зрителей.

Для 5 игроков – доигровщиц Юлии Кутюковой, Яны Щербань, Анастасии Бавыкиной, блокирующей Ирины Фетисовой, связующей Елены Новик – это был дебютный матч в составе национальной сборной. Кутюкова и Малова провели 2-часовой поединок без замен.

Бразилия – Швейцария – 3:0 (25:12, 25:20, 25:13), дополнительные партии – 16:25, 10:15. Бразилия – Китай – 3:2 (25:19, 14:25, 23:25, 26:24, 15:13). Б: Наталья (19), Ана Кароль (17), Тандара (13). К: Чжу Тин (24), Хуэ Жоци (21).

Турнирное положение: Бразилия – 5 очков (2 игры), Китай – 3 (2), РОССИЯ – 1 (1), Швейцария – 0 (1).

Группа B

США – Германия – 3:1 (22:25, 25:20, 25:23, 25:21). Германия – Доминикана – 3:0 (25:21, 25:20, 25:21). Г: Байер (14), Козух (11). Д: Мамбру (16). Блокирующая "Приморочки" Кандида Ариас начала матч в стартовом составе, провела на площадке первую и третью партию, очков набрала. США – Япония – 3:0 (25:17, 25:22, 25:20). С: Ричардс-Хильдербанд (12), Диксон (12). Я: Ар.Иною (12).

Турнирное положение: США – 6 (2), Германия – 3 (2), Япония, Доминикана – 0 (1).

Сегодня играют: Китай – Швейцария, РОССИЯ – Бразилия (начало в 20.30 по московскому времени), Доминикана – Япония.

Придумай мем

Новости