23 июля 2013, 10:50

Андрей Воронков: "Бразилию надо было сразу взять - и раздавить"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВОЛЕЙБОЛ. МИРОВАЯ ЛИГА. "Финал шести". РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 3:0

Герои финального матча Мировой лиги ответили на вопросы корреспондента "СЭ".

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Мар-дель-Платы

- За счет чего превосходство России в финале выглядело столь подавляющим? - вопрос главному тренеру россиян, который в этом году добился уникального достижения: с первой попытки сначала выиграл Лигу чемпионов с новосибирским "Локомотивом", а теперь и Мировую лигу со сборной.

- Если в полуфинале с Италией в нашей игре еще присутствовали эмоции, то сегодня мы их задвинули на задний план. За исключением короткого стартового отрезка команда держала высочайший уровень концентрации. Такого соперника, как Бразилия, надо было сразу взять - и раздавить. Собрав всю энергию в кулак, мы это сделали.

- Уже пришло понимание, насколько эта победа важна для российского волейбола?

- После Лондона важно было не угодить в яму. Показать всем конкурентам, что в любом составе мы в состоянии доминировать, продолжать брать только первые места, как получалось в 2011 и 2012 годах. Так что итог Мировой лиги принес огромное удовлетворение.

- Тяжело быть тренером команды, от которой все ждут исключительно золота?

- (Улыбается.) Если честно, уже думаю о чемпионате Европы. Мировая лига - перевернутая страница. Несколько дней отдыха - и снова в рутинную работу. Но мне эта работа не в тягость. Как и любому члену команды. Думаю, по нашей игре в Мар-дель-Плате это было заметно.

- В число кандидатов на поездку на чемпионат Европы добавятся несколько победителей Универсиады. Плюс, возможно, Бутько - а ведь одновременно взять в Польшу и его, и другого натурализованного игрока - MVP Мировой лиги Павлова - запрещено…

- Будем думать. Когда есть большой выбор - это здорово. Но, конечно, здесь есть и оборотная сторона. Отцеплять игрока от итоговой заявки - болезненный момент для любого тренера. Что ж, могу обещать только, что шанс попасть на чемпионат Европы будет у каждого кандидата.

Алексей СПИРИДОНОВ: "ОТВЕТИЛИ ВСЕМ, КТО ПОЛИВАЛ НАС ГРЯЗЬЮ"

- После финала едва ли не каждый аргентинский и бразильский болельщик посчитал долгом сфотографироваться с вами. Любят они вас…

- И я их тоже люблю. Действительно, на протяжении всего турнира чувствовал, что понравился местным фанам. (Смеется.) Я вообще всех люблю, ко всем отношусь положительно, с позитивом. Хотя некоторые и утверждают обратное, поливают меня грязью… Могу сказать только одно: те, кто так делает, - слабые люди. Лучший способ ответить им - выйти на площадку и сыграть так, как умеешь.

- Счет 3:0 в финале - неожиданность?

- В дебюте чувствовалось волнение. А потом просто стали хорошо принимать и "сниматься", добавили в защите и на блоке. И бразильцы посыпались. Уверен, счет 3:0 - заслуженный. Мы - сильнейшие в мире! Кто бы что ни говорил.

- Какой была установка на матч?

- Выйти - и прибить бразильцев. Удалось выполнить ее на сто процентов.

- Когда пришло понимание, что победа уже никуда не уйдет?

- Наверное, в середине третьего сета. Бразильцы просто стояли - а мы их добивали и дожимали. Хотя расслабляться все равно нельзя было ни в коем случае. Мы это уже проходили в матче с Италией в Сургуте. Вели 2:0 по партиям и 24:19 в третьем сете - а в итоге пришлось играть тай-брейк…

- Каковы были главные козыри сборной России на этом турнире?

- Взаимовыручка и взаимопонимание. Еще - игровая злость и наглость. Без этого никуда. Как вы прекрасно видели, нас постоянно провоцировали. В прессе полоскали… Сборная после Лондона здорово обновилась. Новый тренер, новый рисунок игры… А результат такой же, победный. Хочу сказать большое спасибо Андрею Геннадьевичу, что поверил в меня, дал шанс.

- И как оцениваете шансы сборной России продолжать побеждать на всех турнирах, как делали те же бразильцы в "нулевые" годы?

- Будем работать и ждать наступления сентября - а с ним чемпионата Европы.

Сергей ГРАНКИН: "ПОБЕЖДАТЬ НЕ НАДОЕДАЕТ НИКОГДА"

- Как после неудачного дебюта удалось переломить ход матча и дожать бразильцев?

- Думаю, эти 0:5 нам даже помогли. Мы быстро мобилизировались и стали демонстрировать свой волейбол. Даже мыслей не возникало, что можем проиграть.

- Позиция связующего - самая ответственная в волейболе. Команда у России новая, а ждут от нее все равно только золотых медалей. Чувствовали повышенное давление?

- В Лондоне российский волейбол получил мощнейший толчок для развития. И сейчас все ребята, которые приходят в сборную, делают все для того, чтобы этому высочайшему уровню соответствовать.

- Что думаете о шансах сборной России выиграть чемпионат Европы - чего нашей команде не удавалось сделать с 1991 года?

- Не будем загадывать - но все ребята очень этого хотят. Побеждать никогда не надоедает.

Придумай мем

Новости