22 июля 2013, 11:35

Наследники Лондона

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВОЛЕЙБОЛ. МИРОВАЯ ЛИГА. Финал

Сборная России в блестящем стиле обыграла в золотом поединке Мировой лиги бразильцев – 3:0. Похоже, можно констатировать наступление в мировом волейболе нашей эпохи.

РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 3:0 (25:23, 25:19, 25:19)

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Мар-дель-Платы

Россия – Бразилия... Более принципиального El Clasico в волейболе пока не придумали. И не факт, что в ближайшее время придумают. Да и зачем?

Бразильцы – короли Мировой лиги. До Мар-дель-Платы в XXI веке в 12 турнирах доходили до финала в 10 случаях. А всего в истории золотой матч этого соревнования для них уже 13-й. Побед до вчерашнего дня значилось 9. И тот, и другой показатель – рекордные. Равно как количество выигранных сетов (1002) и проведенных матчей (388).

У наших показатели скромнее. В 31 поединке в рамках турнира против Бразилии у россиян всего 12 побед против 19 у соперников. Да и в финалах у нашей команды дела обычно не ладились. Семь заходов на золотые медали – и всего две победы, в 2002 и 2011 годах. Зато в обоих случаях обыгрывали именно бразильцев...

К черту цифры! Оставим их моему коллеге Павлу Осипову, шефу отдела статистики "СЭ". Потому что величие финала Россия – Бразилия на математический язык не переводится. Это надо чувствовать кожей. Пропитываться флюидами до мурашек. Остервенело болеть, в пароксизме страсти сшибая ноутбук на терафлекс…

…В холле "Шератона" игроки обеих команд вместе наблюдали за перипетиями матча за третье место. Главный тренер сборной Бразилии Бернардинью настолько погрузился в свой загадочный внутренний мир, что даже на сидящего неподалеку Алексея Спиридонова волком не смотрел. Готовился матерый наставничище, рыскал в поисках победных решений до самого конца… Ну то есть – до самого начала.

…Спиридонов же вновь врубил на весь автобус саундтрек к "Рокки". Именно под эти мелодии автобус с надписью Russia на борту прибыл на первый матч турнира. В котором, напомню, бразильцы были повержены с "лондонским" счетом – 3:2.

Тем временем, как и на Играх-2012, в бронзовом поединке итальянцы оказались сильнее болгар. Дежавю? Дай-то волейбольный бог…

Предматчевые гимны талисман турнира – синий морской лев – слушал в обнимку с бразильскими болельщиками. Ух, плюшевая морда… Впрочем, и наши без поддержки не остались – парочка российских триколоров реяла гордыми буревестниками.

…Данте, о травмированности которого на всех углах твердил бразильский штаб, в стартовом составе не то что вышел – выскочил, как черт из табакерки. И тут же хитровыкрученной подачей максимально затруднил нашим прием – 0:5. Впору петь про Аргентину и Ямайку… Вспомнилось к месту из Сергея Калугина: "Мы погибли, мой друг. Я клянусь, это было прекрасно".

…Русские не сдаются! После тайм-аута, взятого Андреем Воронковым, Евгений Сивожелез наконец-то счет размочил. А потом под звуки "калинки" выдал серию зубодробительных подач – и уже 7:7! Хотя наш тренер за несколько часов до матча говорил – "ни в коем случае нельзя давать бразильцам отрываться в счете" – россияне наглядно продемонстрировали, что и с такими "оторванными" соперниками вполне могут играть на равных.

И не просто играть – переигрывать, перерубать в атаке и перетерпевать в защите. Одиночный блок Николая Павлова, такой же мини-подвиг Николая Апаликова – и уже 11:9 в нашу пользу. А чуть позже россияне перевес "развили и углубили" – 15:11.

Без концовки, впрочем, не обошлось – Данте пару раз перехитрил наш блок и восстановил равновесие на табло, 19:19. Затем главное открытие турнира – 21-летний Лукарелли – вывел соперников вперед. Но чуть позже он же сначала уткнулся в сетку мускулистым торсом, а на российском сетболе – мячом. 1:0, порядок.

В дебюте второй партии Спиридонов сначала эффектно зачехлил Уоллеса, а затем вколотил мяч в поляну, не обращая внимания на частокол рук блокирующих – 6:2. Вместо "калинки" аргентинские диджеи включили "Катюшу", и с песнями-плясками наши весело и задорно покатили к победе в сете. Даже экстренный выход на площадку Висотто бразильцам не помог.

Эх, только бы перерыв между второй и третьей партией, включающий в себя смотр достижений аргентинского жонглерного, танцевального и песенного искусства, не сбил наших с настроя! Не оказаться бы в роли лондонских бразильцев…

Однако сомневаться этим вечером в нашей команде было попросту грешно. Мусэрский и проведший гениальный матч Николай Павлов (61 процент в атаке! – недаром нашего диагонального признали MVP турнира) сразу обозначили серьезность намерений сборной России не откладывать победное дело в долгий ящик. А потом еще и Сивожелез добил до пола два эйса подряд! Наши поймали сумасшедший кураж и тащили в защите все, что можно и что нельзя. И в результате на первый технический перерыв ушли с шокирующим бразильцев счетом – 8:2! Тщетные попытки болельщиков в желто-зеленом вдохновить своих любимцев на подвиг оказались тщетными. Тетюхина-то в их рядах нет…

Браво, команда! Золотое дело Лондона живет и побеждает. И есть все основания надеяться, что будет жить и побеждать еще долго.

Придумай мем

Новости