28 мая 2012, 00:16

Владимир Алекно: "Выступлением сборной в Японии недоволен"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МИРОВАЯ ЛИГА. Мужчины

В рамках пресс-тура корреспондент "СЭ" посетил тренировочную базу "Волейград" в Анапе, где мужская национальная команда страны готовится ко второму туру отборочной стадии Мировой лиги-2012

На открытой тренировке, длившейся два с половиной часа, главный тренер россиян Владимир Алекно подопечных не щадил. Стоило кому-то из помощников вовремя не подать мяч - зычно кричал: "Быстрее, быстрее, 20 секунд уже потеряли!" Игроки работали, стиснув зубы, на судьбу не роптали. Гигант Дмитрий Мусэрский с высоты своих 214 сантиметров хищной акулой бросался на терафлекс за любым, самым безнадежным мячом. Евгений Сивожелез, казалось, пытался пробить покрытие пушечными ударами насквозь. Героически сражающийся с последствиями травмы Тарас Хтей тянул и тянул резину эспандера - как не рвалась?

И даже после "официальной" тренировочной части игроки не спешили разбежаться по номерам и рухнуть на кровати. Кто-то продолжал оттачивать острие подач, кто-то "убивал" мышцы пресса, кто-то тянулся в трехметровом шпагате. А после этого парни волейболисты еще и находили в себе силы общаться с журналистами - пока у последних не кончились патроны вопросов. Владимир Романович, разумеется, исключением не стал - разговор с рулевым сборной получился подробным и интересным.

- Надо понимать, что после развала Советского Союза мы лишились многих центров подготовки, - начал Алекно. - Да, в последние годы качественно улучшилась ситуация в Новогорске, но все-таки там тренируются не только волейболисты, а все спортсмены. Специализированного волейбольного центра в России долгое время просто не существовало. Поэтому хочется сказать спасибо всем тем, кто придумал и воплотил в жизнь идею "Волейграда", - руководству Всероссийской федерации волейбола, директору спорткомплекса Борису Симоненко, ну и, конечно, Юрию Сапеге. Сейчас здесь созданы идеальные условия для подготовки, и наша сборная каждый раз приезжает сюда с огромным удовольствием. В деле подготовки к большим турнирам мелочей не бывает. Например, кровати в корпусе сборной особенные - длиной 230 см…

- Правда ли, что во время Олимпиады в Лондоне ВФВ намерена арендовать для тренировок сборной дополнительный зал?

- Правда. И за это еще раз хотелось бы поблагодарить федерацию. В Пекине мы иногда ради 40-минутной тренировки вынуждены были тратить два часа на дорогу. Поэтому инициативу с арендой зала в непосредственной близости от места проживания я воспринял на ура. Мелочей в большом спорте действительно не бывает, часто судьба матча решается по итогам одного-единственного розыгрыша. Поэтому мы должны делать все, что в наших силах, дабы создать ребятам идеальные условия.

- Довольны тем, как проходит подготовка к Играм?

- Наш план во многом был отрегулирован после медосмотра. Многие игроки после окончания трудного сезона находились в плохой физической форме. И это легко объяснимо - за их плечами огромное количество напряженных матчей. В результате - тяжелейшие травмы. Вспомните сами, сколько повреждений на ровном месте в последнее время получали ведущие сборники. У Волкова буквально вырывается сантиметровый хрящ, у Мусэрского мышца на голеностопе отслаивается от кости… Большие проблемы у Тетюхина, Хтея, других лидеров команды. Главная причина всего этого - колоссальные нагрузки. Что я могу дать своим подопечным, чтобы ситуация не повторялась и не усугублялась? Только одно - отдых. Поэтому и было принято решение, что на первый отборочный тур Мировой лиги в Японию отправится второй состав. Впрочем, второй состав - не совсем правильное определение. У каждого из ребят есть шанс пробиться в окончательную заявку на Олимпиаду.

- Матчи второго отборочного тура Мировой лиги пройдут 15 - 17 июня в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго. Какие задачи поставлены перед сборной на турнире в целом?

- Попадание в финал. И этих целей никто отменять не собирается. То, что мы потеряли 4 очка в матчах с японцами, сербами и кубинцами в Хамамацу, - плохо. Я недоволен тем, как проявили себя некоторые игроки, и не скрываю этого.

- А что скажете о самостоятельной работе Серджо Бузато, который исполнял ваши функции в Хамамацу?

- Он наглядно убедился - без знания русского языка руководить российской сборной очень тяжело. В разговоре со мной Бузато сам это признал.

- Что вас в первую очередь беспокоит в преддверии Игр?

- Конечно, все ребята сейчас находятся в разной форме. У тех, кто летал в Японию, технические элементы на данный момент получаются лучше, чем у тех, кто получил дополнительный отдых. Впрочем, полагаю, мне удастся привести команду к общему знаменателю. Вообще российский волейбол всегда славился своей "физикой". Сила ударов, высота прыжка - с этим у нас полный порядок на протяжении всех последних лет. А вот с технической стороной дела - передачами, приемом - иногда возникают проблемы. Поэтому здесь нам надо делать большой шаг вперед. В любом случае то, как ребята работают, вызывает у меня оптимизм. Все понимают: чтобы успешно выступить в Лондоне - надо хорошо поработать здесь и сейчас. Никто не ноет, не жалуется на болячки и усталость.

- Последний календарный год стал в вашей тренерской карьере самым успешным. Во главе сборной вы добились побед в Мировой лиге и Кубке мира, с "Зенитом" - в Лиге чемпионов и российском первенстве. Нет опасений, что вы настолько приучили болельщиков к победам, что любое другое место на Олимпиаде, кроме первого, будет воспринято ими как неудача? И вообще статус фаворита будет помогать или мешать нашей сборной?

- Моя задача как тренера - сделать так, чтобы не мешал. Постоянно повторяю ребятам: за старые победы новых наград не дадут. Чтобы оставаться на вершине, свое превосходство надо доказывать снова и снова. Мне кажется, игроки меня правильно понимают. Тем более что для всех очевидно: легко в Лондоне точно не будет.

- А кто будет нашим главным конкурентом на Играх? Бразильцы? Или какие-то еще сборные способны выстрелить - как, например, США в Пекине?

- Сильных команд в мировом волейболе хватает. Например, еще несколько лет назад сборная Польши ни на что серьезное не претендовала. А сейчас она постоянно попадает в медали… Вообще соперников нельзя делить на слабых и сильных. Никто не поедет в Лондон для того, чтобы проигрывать. Поэтому мы с максимальной концентрацией будем проводить каждый поединок.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
Анапа - Москва

Мировая лига

Отборочный турнир

Группа А

 

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Сербия

3

2 (1)

1 (1)

8:6

6

2. Куба

3

2 (1)

1 (0)

7:5

5

3. Россия

3

2 (2)

1 (1)

8:7

5

4. Япония

3

0 (0)

3 (2)

4:9

2

Матчи 2-го тура пройдут в Санто-Доминго. 15 июня. Сербия - РОССИЯ, Куба - Япония. 16 июня. Япония - РОССИЯ, Сербия - Куба. 17 июня. Япония - Сербия, Куба - РОССИЯ. Для гарантированного выхода в "Финал шести" необходимо занять в группе первое место.

Придумай мем

Новости