18 мая 2012, 00:14

В Хамамацу - без Алекно. В Софию - за золотом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня стартует очередной розыгрыш Мировой лиги, действующим победителем которой является мужская сборная России

Мировая лига - соревнование коммерческое. Но оттого не менее представительное, чем чемпионат мира, и не менее престижное, чем, скажем, первенство Европы. За 22 года существования турнира "абы кто" его еще ни разу не выигрывал. В 90-х тон задавали великие итальянцы (9 титулов), в "нулевых" - еще более великие бразильцы (10), по одному разу чемпионами становились кубинцы, голландцы и американцы. Для России прошлогодний триумф оказался вторым по счету - после золота-2002. И это, собственно, весь список победителей. Остальные волейбольные державы довольствовались в Мировой лиге максимум серебром.

При этом в годы проведения Олимпиад в трех случаях из пяти победитель Мировой лиги затем брал олимпийское золото: это касается сборных Голландии-1996, Бразилии-2004 и США-2008. Лишь "Скуадре адзурре" в 1992 и 2000 годах не удавалось закрепить "коммерческий" успех "официальным". Но на то итальянцев и считают главными неудачниками Олимпиад, чтобы вынести эти примеры за скобки. Так что российской сборной нет смысла относиться к предстоящему турниру свысока. Пусть главные испытания ждут команду Владимира Алекно в Лондоне - добытый за несколько недель до старта Олимпиады ценный трофей ей точно не помешает.

Сборная России - не просто действующий чемпион Мировой лиги. По мнению многих, это наиболее вероятный кандидат в законодатели волейбольных мод "десятых". Такой же, какими в течение предыдущих двух десятилетий являлись Италия и Бразилия, а то и похлеще. И раз Алекно и Ко сумели за один только прошлый год выиграть ровно столько же, сколько предыдущие составы российских сборных, вместе взятые, за 19 лет (а именно - Мировую лигу и Кубок мира), то почему бы теперь не попробовать впервые в истории нашей национальной команды защитить какой-либо титул? Для подтверждения своего высокого реноме.

Победный дух, которым пропитались россияне по ходу прошлого года, - вообще тонкая материя. Без регулярной подпитки он может очень быстро выветриться. В особенности в случае со сборной, только-только избавившейся от многолетнего комплекса решающих матчей. Чтобы наш традиционный "вирус" окончательно передался главным конкурентам, необходимо нанести по ним еще не один мощный удар. Прежде всего, по сборной Бразилии, которую россияне уверенно победили в финале Мировой лиги-2011, но затем не смогли переиграть на Кубке мира. То поражение со счетом 0:3 не стало катастрофой. Однако возвращать бразильцам должок желательно уже в Софии, где в начале июля пройдет "Финал шести" Мировой лиги-2012.

Огорчить накануне Лондона нашего основного оппонента в борьбе за олимпийское золото важно еще и потому, что нынешняя сборная Бразилии наверняка будет сильно отличаться от той, с которой россияне имели дело год назад. Впервые с 2007 года в заявке трехкратных чемпионов мира нашлось место знаменитому связующему Рикарду, пропустившему из-за ссоры с главным тренером Бернардинью предыдущую Олимпиаду. Некоторые до сих пор убеждены: именно конфликт Бернардинью и Рикарду помешал бразильцам в Пекине отстоять афинский титул. И кто-кто, а Рикарду никакими "российскими комплексами" точно не страдает. Поэтому Мировая лига - отличный повод посеять страх и в его глазах.

Конечно, помимо бразильцев, в чью основу вернулся еще и Данте (31-летний звездный доигровщик, по сути, пропустил прошлый год из-за травмы), есть масса других опасных соперников. Однако их возможности понятны в гораздо большей степени. И на данный момент потенциал команд США, Италии, Польши, Кубы, Болгарии или Сербии несопоставим с тем, каким располагает Алекно. Другое дело - выбор кандидатов на поездку в Лондон благодаря триумфальному выступлению российских клубов в еврокубках-2011/12 расширился настолько, что не использовать Мировую лигу для различных экспериментов тоже грех.

Вот и не стоит удивляться составу, который выступит 18-20 мая под флагом России на первом отборочном этапе Мировой лиги-2012 в японском Хамамацу. Туда не полетели ни Михайлов, ни Хтей, ни Апаликов, ни Волков, ни Бутько, ни Бирюков, ни Тетюхин, а из ключевых фигур прошлогодней сборной отправились лишь либеро Обмочаев и блокирующий Мусэрский. Проверить физические кондиции последнего с учетом перенесенной зимой операции - наверняка одна из приоритетных задач Алекно на предстоящий уик-энд. Но не меньший интерес вызывает то, как в роли лидеров сборной покажут себя Бережко, Сивожелез и Щербинин, которые весной в победных финалах Лиги чемпионов (первые двое) и Кубка ЕКВ (третий) доказали, что за "Зенит" и московское "Динамо" готовы "тянуть лямку" на самом высоком уровне.

Еще одна интрига - ожидающийся в Японии дебют за сборную 21-летнего Кобзаря, пару связующих с которым составит, наоборот, вернувшийся под знамена национальной команды после длительной паузы 42-летний Ушаков. Вроде бы шансов попасть в Лондон ни у того, ни у другого не много. И все-таки они есть - ведь Гранкин, второй помимо Бутько основной пасующий, который вместо Хамамацу "квартирует" в эти дни вместе с главной обоймой сборников на тренировочной базе ВФВ под Анапой, по-прежнему борется с последствиями травмы. Гарантировать, что Гранкин полностью восстановится к Олимпиаде, врачи не могут. А значит, Алекно вынужден держать в голове различные запасные варианты.

Кстати, сам Алекно в Хамамацу тоже не полетел. Его функции сегодня в матче с Сербией, завтра - с Японией, и в воскресенье - против Кубы, будет исполнять Серджо Бузато. Впрочем, как бы ни сложилось начало отбора (а впереди россиян ждут еще три этапа - в Санто-Доминго, Калининграде и Нови-Саде, где придется встречаться с теми же соперниками), в "Финал шести" команда Алекно должна попадать без проблем. Как, разумеется, и команда Бернардинью. Ну а в Софии проверим, кто сильнее. В который уже раз. И, надеемся, с тем же итогом, как в "золотом" Гданьске-2011, с которого началось восхождение российской сборной на мировой волейбольный Олимп.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

СБОРНАЯ РОССИИ


Возраст

Рост, см

Клуб

СВЯЗУЮЩИЕ

5

Сергей ГРАНКИН

27

195

Динамо М

7

Сергей МАКАРОВ

32

196

Факел

11

Константин УШАКОВ

42

198

Кузбасс

12

Александр БУТЬКО

26

198

Локомотив Н

25

Игорь КОБЗАРЬ

21

198

Газпром-Югра

ДОИГРОВЩИКИ

2

Денис БИРЮКОВ

23

202

Локомотив Н

4

Тарас ХТЕЙ

29

205

Белогорье

6

Евгений СИВОЖЕЛЕЗ

25

196

Зенит

8

Сергей ТЕТЮХИН

36

197

Белогорье

10

Юрий БЕРЕЖКО

28

198

Зенит

15

Дмитрий ИЛЬИНЫХ

25

201

Белогорье

19

Алексей РОДИЧЕВ

24

196

Газпром-Югра

21

Павел АБРАМОВ

33

200

Искра

ДИАГОНАЛЬНЫЕ

16

Павел КРУГЛОВ

26

205

Динамо М

17

Максим МИХАЙЛОВ

24

203

Зенит

24

Павел МОРОЗ

25

205

Кузбасс

БЛОКИРУЮЩИЕ

1

Александр АБРОСИМОВ

28

206

Зенит

3

Николай АПАЛИКОВ

29

203

Зенит

13

Дмитрий МУСЭРСКИЙ

23

218

Белогорье

14

Дмитрий ЩЕРБИНИН

22

205

Динамо М

18

Александр ВОЛКОВ

27

210

Зенит

22

Алексей КАЗАКОВ

36

217

Урал

ЛИБЕРО

9

Александр СОКОЛОВ

30

193

Факел

20

Алексей ОБМОЧАЕВ

22

189

Зенит

23

Алексей ВЕРБОВ

30

183

Искра

Главный тренер - Владимир АЛЕКНО

Выделены игроки, попавшие в заявку на первый этап отборочного турнира Мировой лиги-2012.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР

Группа А: РОССИЯ, Сербия, Япония, Куба.

Группа В: Бразилия, Польша, Финляндия, Канада.

Группа С: Италия, США, Франция, Корея.

Группа D: Аргентина, Болгария, Германия, Португалия.

Календарь матчей в группе А

Хамамацу (Япония). 18 мая. РОССИЯ - Сербия, Япония - Куба. 19 мая. Куба - Сербия, Япония - РОССИЯ. 20 мая. Япония - Сербия, Куба - РОССИЯ.

Санто-Доминго (Доминиканская Республика). 15 июня. Сербия - РОССИЯ, Куба - Япония. 16 июня. Япония - РОССИЯ, Сербия - Куба. 17 июня. Япония - Сербия, Куба - РОССИЯ.

Калининград (Россия). 22 июня. Сербия - Куба, РОССИЯ - Япония. 23 июня. Япония - Куба, РОССИЯ - Сербия. 24 июня. Сербия - Япония, Куба - РОССИЯ.

Нови-Сад (Сербия). 28 июня. Япония - РОССИЯ, Сербия - Куба. 29 июня. РОССИЯ - Куба, Япония - Сербия. 30 июня. Куба - Япония, Сербия - РОССИЯ.

"ФИНАЛ ШЕСТИ"
4 - 8 июля, София

Участники: сборная Болгарии, победители отборочных групп и лучшая из команд, занявших вторые места (либо две лучшие из них - если болгары финишируют в своем квартете первыми).

Система: участники делятся на две группы по три команды, две лучшие из каждой выходят в полуфинал.

Все матчи "Финала шести" пройдут на Arena Armeec Sofia, вмещающей 12 тысяч зрителей.

Владимир Алекно: "Победить Россию будут хотеть все"

Придумай мем

Новости