14 мая 2012, 20:30

Владимир Алекно: "Победить Россию будут хотеть все"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Перед стартом Мировой лиги в Японии сборная России провела в Новогорске последнюю открытую тренировку

Марат АРАСЛАНОВ из Новогорска

Несмотря на то что редакционное задание обязывало посетить тренировку мужской волейбольной дружины, первым, кого делегация "СЭ" увидела в Новогорске, был главный тренер женской гандбольной сборной Евгений Трефилов. Опытный специалист, спешивший на занятие, был явно удивлен собравшимися журналистами. Однако через несколько минут в зале появился и Владимир Алекно, который сразу же отправился к ожидающим его представителям СМИ. Первый же вопрос наставнику был задан о стартующей через несколько дней в Японии Мировой лиге.

- Я думаю, что когда ты работаешь профессионально и играешь на таком высоком уровне, каждый турнир, тем более на уровне сборной, важен, - начал Алекно. - Мы не можем сказать "Ай, это проходные матчи". Предстоящий турнир Мировой лиги будет носить два характера: спортивный и подготовительный. Я разделил его на два этапа. Первый - отобраться в финал. Если выйдем, будет стоять другая. Поэтому сейчас готовимся к попаданию в финал.

- То есть уверенно можно говорить, что матчи Мировой лиги станут подготовкой к Олимпиаде?

- Конечно. Посмотрите, что сейчас происходит вокруг. Все ведущие команды Европы готовятся к отбору, потому что еще не гарантировали себе место в Лондоне. Поэтому если бы мы захотели организовать свой собственный турнир, то к нам бы никто и не приехал. А нам нужны соревнования, которые помогут подготовиться к основным матчам.

- С составом уже определились?

- Мысли определенные уже есть. Есть игроки, на которых планируем опереться. Есть и определенные позиции, требующие укрепления. Как раз турнир в Японии должен помочь мне с окончательным выбором.

- А на Олимпиаде каковы шансы нашей сборной?

- Давайте поднимем глаза к небу и спросим у Него (улыбается). А если честно, то на такие вопросы журналистов всегда сложно отвечать. Хорошо, что вы еще про задачи на Лондон не спросили. Понимаете, это спорт. Передо мной стоит задача подобрать и сделать такой коллектив, чтобы в ситуации, когда нам предоставится малейший шанс - использовать его. Сейчас мы его использовали. После неудачи на чемпионате Европы мы победили в Кубке мира. Сейчас есть Мировая лига, тоже шанс. На Олимпиаде каждая встреча будет складываться по-разному, и мы должны делать маленькие шажочки вперед.

- Как сейчас делится команда? Кто едет в Японию, а кто в Анапу?

- В Японию поедут те игроки, кто раньше завершил чемпионат, и ребята, на которых хочу посмотреть. Нет смысла проверять опытных Тетюхина и Хтея. Гораздо любопытнее увидеть в деле Мороза, Круглова и Ильиных. Тем же, кто выступал в финале чемпионата России, был предоставлен отдых. На то есть свои причины. С ними мы завтра улетаем в Анапу, готовиться к очередному этапу. А все, кто приступили к тренировкам до второго мая, едут в Японию.

- Защитить титул в Мировой лиге будет сложнее, чем его завоевать?

- Согласен. К нам и раньше-то не особо хорошо относились. Проходных матчей не было, все настраивались, готовились. Сейчас же, когда мы доказали, что Россия - сильная команда, победить нас будут хотеть все.

***

Лучший игрок сборной России последних сезонов Максим Михайлов рассказал о том, как провел отпуск. Но при этом диагональный казанского "Зенита" подчеркнул: о тренировках он не забывал даже на отдыхе. 

- Я хорошо отдохнул, - скромно ответил Михайлов. - Съездил в Дубай. Десять дней вообще ничего не делал, а потом постепенно начал заниматься и готовиться к предстоящему сезону. За время отдыха успел съездить на две свадьбы, домой, повидал друзей. Но о тренировках не забывал.

- Насколько же тяжело входить в тренировочный ритм?

- Судя по прошлому году - непросто (улыбается).

- Наверняка непросто начинать подготовку, когда еще совсем недавно вы выступали за клуб?

- В принципе так у нас происходит из года в год. Так что этот сезон отличается лишь тем, что он олимпийский. А Мировая лига всегда начиналась практически сразу после окончания чемпионата.

- Сейчас для игр за сборную России дополнительная мотивация нужна?

- Нет, вы что. Это сборная, сюда каждый приезжает по собственному желанию.

- А подсознательно в голове не будете экономить силы в преддверии Лондона?

- Я не такой человек. Да и на ошибках своих учусь. Уже много примеров в мировом спорте. Причем не только в волейболе. Когда ты экономишь силы, как правило, проваливаешь турнир.

- Нам известно, что помимо волейбола вы увлекаетесь другими видами спорта, удавалось ли следить за ними во время отпуска?

- Да, я слежу за чемпионатом Англии по футболу. Мне нравится, как там играют в футбол.

- Как же баскетбол?

- Люблю смотреть матчи НБА, но во время отдыха из-за проблем с интернетом и нехватки времени просто не смог следить за регулярным чемпионатом.

***

Блокирующий сборной Александр Волков, который так же, как и Михайлов, недавно вернулся их отпуска, выглядел не только отдохнувшим и загоревшим, но и готовым к любым нагрузкам.

- Я, как и Максим Михайлов, хорошо отдохнул, - сразу же заверил Волков. - И мне этого времени хватило. Ведь впереди нас ждут ответственные матчи Мировой лиги и Олимпийских игр.

- Неужели родственники не требуют, чтобы вы остались дома подольше?

- Для меня волейбол на первом месте.

- Будут ли на Олимпиаде главные соперники и откровенно проходные игры? Или все будут выкладываться в матчах против России по максимуму?

- Против России все будут играть с максимальной отдачей. Нам не нужно ставить перед собой задачу победить в каждой игре, необходимо стремиться показать хорошую игру.

- Такую, как на Кубке мира в Японии?

- Да, именно такую.

Придумай мем

Новости