12 сентября 2015, 16:00

Бутько - Аргентина: +15 в протокол и три очка в таблицу

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Сборная России одержала третью победу на Кубке мира. Одним из героев матча с аргентинцами стал связующий Александр Бутько. Его выход во второй партии перевернул ход игры.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Хамамацу

Лицензии – лицензии, трофеи – трофеями, а трон – свободен. У мирового волейбола сегодня нет игрока, который может считать себя связующим № 1. Герои былых времен сошли, принцы есть, на короля никто не наиграл. Вардо Каппу-2015 этот вопрос должен был если не снять с повестки дня (бразильцев в Японию МОК и ФИВБ не пустили), то основательно "прокачать". В волейболе связующий это минимум 40 процентов успеха команды, а обычно – больше. Характерно, что лучшей "связкой" прошлогоднего чемпионата мира организаторы назвали Лукаса Кампу. Выбор неплох, но российский болельщик помнит, чем закончилась попытка этого гражданина Германии заиграть в "Белогорье". Лукас еще до Нового года уехал домой.

Почти все люди, получавшие в новом веке призы лучшим связующим по итогам Олимпиады, чемпионатов мира и Европы, Кубка мира играли в российских клубах. Исключение – поляк Павел Загумны. Его сверстники, большие мастера паса, обманного удара и хитрой, реже силовой подачи, уже не в игре. Трудоустроены либо в бизнесе, как Ллой Болл, либо тренируют, как Никола Грбич, Мигель Фаласка, Рикарду, Вадим Хамутцких.

Сергей Гранкин, наш главный мастер паса минимум семи последних лет, волейбольную аксиому про роль связующего в успехе команды подтверждает примерами из своей спортивной жизни. Если Сергей в порядке, сборная России на ходу и как минимум в призерах. Как бывает без Гранкина, даже вспоминать не хочется. Печальной памяти Мировая лига-2015 прошла без динамовца, получившего возможность встать на профилактический "ремонт". Владимир Алекно, приняв сборную, первым делом вернул в команду золотую пару связующих – Гранкина и Бутько. Иные варианты не рассматривались, равно как замена Бутько по травме, полученной в Японии накануне старта. Заказали маску и – вперед!

Александр, похоже, новый "инвентарь" не мешает. Именно Бутько провел на площадке большую часть субботнего матча, пасуя Мусэрскому и Михайлову, не забывая про наших центральных. За матч они – Вольвич, Власов, Куркаев – набрали в атаке 11 очков. Приятным сюрпризом стала новичка сборной, сибиряка Ильяса Куркаева. Он провел на площадке две заключительные и победные для сборной партии, заменив Илью Власова. Этот ход Алекно на время сделал "Локо" "базовой" командой сборной – Янутов, Бутько и Вольвич будут играть в Новосибирске, а Куркаев новый сезон на правах аренды проведет в Красноярске.

Начинал матч иной вариант нашего состава, а пасовал Гранкин. Первый сет он провел так, что это было "пять", причем "железно". Лучшего связующего Кубка мира 2011 года Лучано Де Чекко Гранкин на этом отрезке матча деклассировал. Причем лично. На подаче Сергея (в прыжке, на силу!) сборная России повела 17:14, выиграв три брейковых очка. Шикарный пас Гранкина – удар Михайлова – на табло 22:18 и ведущий протяжно кричит "фантастик".

Увы, но следующая партия в исполнении нашей сборной была кляксой, о которой лучше забыть и поскорее. Гранкин площадку покинул во втором техническом перерыву. К этому сроку россияне проигрывали безнадежно – 7:16. Партию наши парни не спасли, но матч выиграли, причем в блестящем стиле. Алекно вместе с Бутько отправил на площадку Евгения Сивожелеза – и ход сработал. Казанец и принимал уверенно, и атаковал с 64-процентной эффективностью. Точно такой же, как у Мусэрского, который временами крушил защитные порядки соперника.

Бутько пасовал так, что сборная России выиграла с ним игровой отрезок с общим счетом 62:47. Эти "плюс 15" нашли отражение в скаутском отчете, где Александр заработал за свою работу "пять с плюсом" или 7,3 балла эффективности действий. Еще одним ключом к победе, которая принесла россиянам три очка в таблицу, стоит признать подачу. Сборная России за вечер сделала 9 эйсов, три из них – дело рук Максима Михайлова, получившего приз лучшего игрока матча.

Теперь на повестке дня – Иран и Принц Персии, он же Золотая Борода, чемпион России в составе "Зенита" связующий Саед Маруф.

– Игра будет как минимум интригующей и интересной. Маруф, как и аргентинец Де Чекко, относится к категории связующих, которых можно назвать авантюрными. Они любят риск и импровизацию, – сказал после матча Бутько, отвечая на вопросы спецкора "СЭ". – Если у такого связующего есть качественный прием, он может дать своей сборной многое. Если приема нет, как сегодня произошло с Аргентиной, игра может развалиться. В принципе, все игроки моего амплуа делятся, грубо говоря, на две категории – тех, кто играет строго, и тех, кто любит импровизацию.

– Вы с коллегой Гранкиным к какой категории относитесь?

– Сергей больше импровизирует. Я играю проще. В принципе, с нашей атакой ничего не надо изобретать. Надо просто дать парням качество в передаче, а они забьют.

– О чем говорил главный тренер, когда выпускал вас на площадку при счете 9:16 во второй партии?

– Не было какого-то особого разговора. И так все было понятно, без слов.

– Кого из коллег вы можете назвать лучшим в мире? Есть ли такой связующий в современном волейболе?

– Наверное, нет. Игроков уровня Николы Грбича или Болла сегодня просто нет. Выделю бразильца Брунинью. Пожалуй, он играет стабильнее всех, добившись серьезного прогресса в качестве паса.

– Можете объяснить, почему Болл и Грбич – великие игроки?

– От них такая уверенность команде шла, что это можно было даже через телевизор почувствовать. Это опыт больших матчей, победных финалов плюс талант. Пока таких "связок" в мире нет.

3-й тур. РОССИЯ – Аргентина – 3:1 (25:19, 21:25, 25:18, 25:20). Россия: Тетюхин (3), Вольвич (11), Мусэрский (16), Михайлов (19), Власов (2), Гранкин (2), Янутов (л), Полетаев (0), Сивожелез (11), Бутько (2), Курваев (4). А: Гауна (2), Де Чекко (2), Конте (27), Соле (6), Рамос (3), Зорнетта (8), Клостер (л), Гаррош (л), Паласиос (4), Уриарте (0), Полахен (2), Крер (5). Время матча – 1:51 (26+27+29+29). Набранные очки – 96:82 (атака – 51:50, блок – 10:7, подача – 9:2, ошибки соперника – 26:23). 12 сентября. Хамамацу. Hamamatsu Arena. 3250 зрителей.

Турнирное положение: 1. США – 4 победы (12 очков). 2. Польша – 4 (11). 3. РОССИЯ – 3 (9). 4. Италия – 3 (9). 5. Япония – 3 (8). 6. Иран – 2 (7)...

Придумай мем

Новости