Цена победы - 52 миллиона за три часа

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

КУБОК МИРА. Женщины. 1-й тур

Во втором матче Кубка мира в Японии россиянки вырвали победу на тай-бреке у хозяек турнира

ЯПОНИЯ – РОССИЯ – 2:3 (25:12, 18:25, 21:25, 25:23, 13:15)

Время матча – 2:29 (25+32+36+35+21).

Набранные очки – 102:100 (атака – 69:65, блок – 5:14, подача – 7:1, ошибки соперника – 21:20).

23 августа. Токио. Yoyogi Gimnasium. 12 000 зрителей.

из Токио

Два стартовых матча японок принесли ожидаемые аншлаги. Причем детских и студенческих билетов не было в продаже уже в субботу и большинство стоявших в кассу людей приобретали самые дорогие места. Один матч в Токио только при помощи продажи билетов просит организаторам сумму, эквивалентную 52 миллионам рублей. Это, собственно, главная причина почему волейбольный Кубок мира покидать Японию не собирается.

Минимум полмиллиарда рублей организаторы заработают за две недели только на матчах двух сборных. Своей и российской. Нас японцы "пристегнули" к себе в пару. Ничего личного: просто бизнес. Была бы воля японцев – они бы играли с нашей женской сборной каждый год и не один раз. Страна живет этими матчами, предвкушая спор двух разных волейбольных школ.

В стартовой партии воскресной игры разговор шел исключительно на японском. Говорить о какой-то внятной игре сборной России не приходилось. Японки сразу повели и в какой-то момент счет стал ужасным – 9:20. Трибуны под бой барабана скандировали "Ниппон", выкрикивали фамилии своих игроков и изо всех сил колошматили надувными палками. В этом организованном грохоте наш главный тренер занялся поиском оптимального состава. Поняв, что партию не спасти, Юрий Маричев сделал все дозволенные правилами замены и дважды ротировал позицию либеро. В итоге на вторую партию в старте вышла Татьяна Кошелева, заменившая Александру Пасынкову.

Этот ход в итоге во многом решил исход матча. Татьяна реализовала 29 из 54 атак, поставила 5 блоков и порой была великолепна. А когда она уставала – забивала Наталия Обмочаева. Принимать россиянки стали вдвоем и за эту работу Анна Малова с Яной Щербань заслужили персональных аплодисментов и негромкого "браво".

Эмоции и настрой Кошелевой, много пропустившей из-за травмы, быстро вернули россиянок в игру. Квинтэссенцией второй партии стал розыгрыш, после которого наша сборная повела 19:13. В нем наш лидер сыграла в защите, а мяч, перелетев сетку, приземлился там, где не было рук и ног игроков японской сборной. Унывать, впрочем, наш соперник не собирался.

Под грохот трибун японки устроили в третьей партии настоящее сражение. Их тренер, Масаёши Манабэ, спорил с судьями, был нарочито грозен в тайм-аутах, явно требуя от своих игроков самурайской стойкости. Что-то даже получилось – азиатки отыгрались со счета 3:7 и повели 14:12. У Маричева на этот порыв нашелся ответ. Джокером стала Ирина Фетисова. Она заработала очко на блоке в первом же для себя розыгрыше. Так счет сравнялся, а концовку наши девушки выиграли со счетом 11:5. Солировали лидеры – Кошелева и Обмочаева.

Ответом на локальный успех россиянок был рев зала, а Манабэ выпустил двух свежих игроков – Мами Учесито и Сарину Кога. Ход сработал. Эти двое набрали 9 очков за партию. Ее концовку россиянки начали со счета 18:23, но едва не спаслись. Тай-брейк получился затяжным и нервным. В какой-то момент "рухнула" даже официальная статистка матча, которую потом героически восстанавливали больше часа. В нужный момент вернувшаяся в игру Орлова поставила блок – 11:9. Эту фору наши девушки не растеряли – забивали Щербань, Кошелева и дважды Обмочаева.

Итог: победа в матче, который в общей сложности продолжался чуть больше трех часов, но принес хозяевам только отменную кассу. Только победа осталась за Россией.

Токио. Кения – Доминикана – 0:3 (26:28, 24:26, 18:25). Аргентина – Куба – 3:0 (25:15, 25:21, 25:23). Мацумото. Корея – Перу – 3:0 (25:19, 25:18, 25:18), Китай – Алжир – 3:0 (25:5, 25:11, 25:8). Сербия – США – 3:2 (25:20, 22:25, 18:25, 25:19, 15:6).

Положение команд: 1. Китай – 2 победы (6 очков). 2. РОССИЯ – 2 (5). 3. США, Япония – 1 (4). 5. Аргентина, Перу, Куба, Доминикана, Корея – 1 (3). 10. Сербия – 1 (2). Кения, Алжир – 0 (0).

В понедельник играют: США – Китай, Доминикана – Аргентина, РОССИЯ – Кения (начало – 9.10 мск), Перу – Сербия, Алжир – Корея, Япония – Куба.