Реда

10

Абдельфаттах

1

Набранные очки - 98:69 (атака - 53:38, блок - 6:3, подача - 7:6, ошибки соперника - 32:22).

Время матча - 1:27 (21+21+26+19).

Судьи: Чолакян (Аргентина), Родригес (Испания).

25 ноября. Кумамото. Kumamoto Prefectural Gymnasium. 1350 зрителей.

Вслед за первым поражением на турнире - от бразильцев - сборная России обыграла Египет, просто уничтожив соперника в заключительной партии. Завтра наша команда отправится в Хамамацу, где начиная с воскресенья проведет три следующих матча - с Сербией, Аргентиной и Кубой.

Антон СОЛОМИН
из Кумамото

Матч с Египтом изначально был обречен на низкий интерес со стороны российских болельщиков - из-за уровня соперника и времени начала (6 утра по Москве). Но после пощечины в виде 0:3, полученной от бразильцев, именно он должен был продемонстрировать, что сборная России по-прежнему жива и в полном порядке. На восстановление сил и подготовку к Египту у наших было меньше суток, которые еще должны были вместить полноценный сон. А вот африканские волейболисты, видимо, в отдыхе не нуждались: по крайней мере вчера в час ночи трое из них, включая главную звезду сборной Ахмеда Салаха Абдельхая, были замечены за поеданием пончиков в закусочной неподалеку от отеля российских журналистов.

Что ж, у наследников Тутанхамона и Хеопса в любом случае было мало шансов победить Россию (а уж Россию, только что проигравшую Бразилии, и подавно) - так чего ж зря напрягаться? Тем не менее равенство в стартовой партии держалось довольно долго. Лишь после счета 12:12 нашим удался рывок, начаться которому позволил… аргентинский судья Чолакян, зафиксировавший у египтян касание сетки. После этого россияне набрали три очка на подаче Волкова (включая эйс последнего) и своего уже не упускали. Хотя порой и было видно, что игроки еще не до конца проснулись.

Выиграв сет впервые за три дня (напомним, среда была днем переезда, а в четверг бразильцы не отдали нам ни одного), сборная России наконец окончательно преобразилась. И стала напоминать саму себя образца Мировой лиги. Безупречный прием, гораздо более удачные, чем накануне, пасы Бутько, великолепный блок, неберущиеся подачи Михайлова, умные подсказки Соколова, постоянно призывавшего партнеров быть готовыми к подаче через трос… Однажды Абдельхай решил наказать нашего либеро за чрезмерную, на его взгляд, разговорчивость и выстрелил эйсом в его зону. Надо же было хоть иногда и египтянам очки набирать! Общей картины это все равно не меняло.

Вот и Бадави в одном из розыгрышей красиво спас мяч ногой, перекинув на нашу половину, но Мусэрский тут же вонзил снаряд в площадку египтян. Японский ведущий надрывался: "Эжипуто! Эжипуто!", призывая болельщиков поддерживать африканскую команду. Однако и это не помогало. А вот когда местный тамада принялся скандировать "Давай, Рощия, кам он!" - наши волейболисты тут же удовлетворили его просьбу и выдали стремительную концовку партии. Такими темпами россияне даже имели шансы завершить поединок менее чем за час!

Однако в третьем сете чемпионы Африки неожиданно прибавили. Наши же чуть ослабили защиту, несколько раз ошиблись на подаче и на блоке… Лишь после второго технического тайм-аута наши немного оторвались в счете, но тут же допустили нарушение расстановки. Египтяне получили очко без борьбы, а в концовке и вовсе озадачили сборную России загадкой Сфинкса. Рашад организовал своей команде сетбол, который сам же и реализовал, подав через трос. Стоило Соколову однажды не предупредить об этом партнеров…

Если после поражения от Бразилии наши разозлились, то проигранная партия вовсе превратила их в средоточие мировой ярости. Первый тайм-аут наставник египтян взял при счете 3:0 в пользу России, второй - при 10:2. Игра, по сути, закончилась уже в этот момент, а в оставшееся время подопечные Владимира Алекно принялись откровенно куражиться на площадке и перебрасываться шутливыми фразами прямо по ходу розыгрышей. Бутько во второй раз за матч запустил с подачи "соплю" через трос, еще больше повысив команде настроение. Пуще всех веселился 218-сантиметровый Мусэрский по прозвищу "Малыш", которому явно доставляло удовольствие на глазах остолбеневших египтян заколачивать мячи в площадку, словно гвозди. Из 17 (!) матчболов россияне позволили отыграть лишь два, а победную точку поставил эффектный мяч Круглова, вышедшего на замену Михайлову.

В общем, Бразилия забыта, едем дальше, крутим педали. Это я о том, что сразу после победы над Египтом сборная России отправилась в тренажерный зал. Расслабляться-то некогда: и так уже один сет египтянам отдали. Еще не хватало, чтобы он оказался решающим 4 декабря, когда придет время распределять итоговые места и путевки на Олимпиаду. Напомним, в Лондон попадут только трое лучших, а при равном количестве очков и выигранных матчей преимущество получит команда с лучшим соотношением выигранных и проигранных партий.

АЛЕКНО ЖДЕТ ОТ НЕКОТОРЫХ БОЛЬШЕГО

- Самое важное - взяты три очка, - сказал главный тренер россиян Владимир Алекно после матча с Египтом. - Что же касается проигранной третьей партии - может, это и не так плохо. Надеюсь, теперь все понимают, чем на этом турнире чревата малейшая расслабленность.

- Вас удивляет обилие сенсационных результатов в матчах Кубка мира?

- Уже нет. Поначалу все поражались взлету Ирана. Казалось, соперники недооценивают эту команду. Но сейчас игру иранцев уже подробно разобрали, а они все равно продолжают побеждать. Сказывается работа Хулио Веласко, который за короткий срок поставил иранской сборной очень приличную командную игру.

- Чего ждете от воскресного поединка с сербами, потерпевшими 3 поражения в 4 матчах?

- Неудачи сербской сборной не должны нас расслаблять. Потенциал этой команды все равно велик. И нам нельзя попадать в зависимость ни от одного элемента, как было, скажем, сегодня, когда мы не подали 17 раз! В воскресенье подача, блок, атака - все должно быть на уровне.

- Значит, игрой сборной России вы довольны не до конца?

- От некоторых игроков действительно жду большего. Вот, например, все хвалят сейчас 36-летнего Тетюхина. Но играть-то должны все. Турнир очень длинный. Кто его выдержит физически и прежде всего психологически - тот и завоюет трофей.

- Как оцениваете промежуточный итог выступления сборной России - 12 очков из 15 возможных?

- Как не самый плохой. Посмотрите, сколько очков растеряли многие другие фавориты. Хотя по большому счету почти все команды еще имеют шансы победить. Борьба за путевки в Лондон, скорее всего, затянется до последнего тура.

- Почему вы производите так много замен даже тогда, когда исход матча вроде бы уже предрешен?

- Говорят, главная задача тренера - не мешать игрокам, когда все идет хорошо. Нельзя делать замены ради замен. Тем не менее в каких-то эпизодах я стараюсь дать передохнуть Тетюхину и Михайлову. Правда, это не всегда приводит к успеху. Когда запасные чуть недорабатывают, это вызывает у меня эмоции. Возможно, не до конца обоснованные.

Кумамото. Китай - Бразилия - 2:3 (25:23, 10:25, 18:25, 25:19, 8:15). К: Чэнь Пин (22). Б: Мурилу (19). США - Италия - 1:3 (39:41, 22:25, 25:22, 21:25). С: Стэнли (22), Андерсон (20), Придди (19). И: Лашко (25), Савани (20).

Осака. Иран - Аргентина - 3:2 (15:25, 25:21, 24:26, 25:16, 15:12). И: Фаязи (18). А: Перейра (17), Конте (16). Куба - Сербия - 3:1 (17:25, 25:21, 25:22, 25:17). К: Эрнандес (21), Леон (17). С: Ковачевич (21). Япония - Польша - 1:3 (25:23, 21:25, 19:25, 18:25). Я: Симидзу (22). П: Курек (24), Ярош (16).