5 октября 2019, 12:20

Идеальная Бразилия не отдала России и сета

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Российские волейболисты наошибались в решающих моментах и уступили олимпийским чемпионам.

Кубок мира. Мужчины. 4-й тур
Россия — Бразилия — 0:3 (16:25, 22:25, 22:25)
Россия: Подлесных (13), Круглов (8).
Турнирная таблица: 1. Бразилия — 4 победы (4 матча). 2. Польша — 3 (4). 3. США — 2 (3). 4. Египет — 2 (4)... 7. Россия — 2 (4).

Настраивала Бузова

Если оставить за скобками специфическую Лигу наций (бывшую Мировую лигу), то бразильцы в XXI веке в принципе ни разу не оказывались вне пьедестала. В случае с южно- и панамериканскими турнирами дело заканчивается обычно золотом, на японских турнирах Кубок мира и Всемирный Кубок чемпионов — аналогично. Но в 2015-м Бразилия в Кубке мира не участвовала, последний чемпионат мира без медалей был в 1998-м, последняя Олимпиада — в 2000-м.

В таких условиях российскому составу из претендентов на попадание в олимпийскую сборную светило немного. «Будем биться», — коротко отвечали ребята на вопросы о шансах. В автобусе после трех дней тяжелой танцевальной музыки на матч настраивала Бузова. Кстати, наступление выходных на японцах сказалось удивительным образом — впервые, наверное, в истории японский автобус стартовал из гостиницы на две минуты позже запланированного. Матч тоже начался с 15-минутной задержкой — перед россиянами и бразильцами битву устроили Канада и Египет, сыгравшие 3:2. А организаторы еще и запустили длинную трехминутную версию бразильского гимна, после которой эффект разогревающей разминки по сути потерялся.

В матче с фаворитами Кубка мира Саммелвуо прекратил эксперименты и выпустил тех, кто делал результат с Ираном и Канадой. Среди нападающих — двое лучших по успешности атак за три тура, Круглов и Воронков (53,3% и 50,7% соответственно). Семышев восстанавливается после того, как дернул спину, и вернется только к началу этапа в Хиросиме. Игру с Бразилией он смотрел с трибуны вместе с Сергеем Тетюхиным.

Ненужные ошибки

Начали неплохо, выиграли первый отрезок со счетом 8:7. Воронков здорово обманул тройной блок. Да и подача у него идет — уже в дебюте эйс. Но после первого технического Реналь даль Зонту объяснил, как действовать на блоке, и того же Воронкова несколько раз закрывают. В целом сыгранная Бразилия основным составом играет быстрее и агрессивнее. Алан Соуза несколько раз четко бьет мимо блока по линиям, у нас же со съемом большие проблемы. Не только из-за блока — мы и сами рады ударить в аут. По итогам первого сета счет разгромный — 16:25, бразильцы не дают ни единого шанса — две своих ошибки против семи наших.

В следующем сете уже по традиции набираем нужные кондиции и навязываем борьбу. Несколько трудных мячей удалось зацепить в защите, здорово выбирает позицию Гранкин. Сами бразильцы наконец-то выключают режим убийц на подаче, несколько раз поразив сетку. Ведем даже после второго технического тайм-аута — 19:17, но затем Лукарелли делает эйс, а следом Подлесных невовремя ошибается, пробивая выше блока. Затем очень странно реагируем на подачу Алана — Власов нагибается, остальные уступают право приема. И уже 20:23. Бразильцы дают шанс ошибкой, и россияне отыгрывают два очка, но на сверхусилие не хватило — 22:25.

Сурмачевский зажигает

На третий сет Саммелвуо снова меняет сочетание и дает шанс Сурмачевскому и Щербинину, который до этого в Японии на площадке не появлялся. В Андрея летят почти все подачи, но он справляется. А когда выходит на подачу — выдает две серии из эйсов. Бруно после матча сказал, что подача вызвала у бразильцев серьезные проблемы. Россия даже ведет «+3» в середине сета, но в концовке нас снова догоняют. А потом бразильцы творят вот такое.

И продолжают гонять нас по краям. Власов мечется по площадке, пытаясь создать двойной блок то слева, то справа, но скорости и сил не хватает. Ну а Круглов и Подлесных в важный момент стреляют по аутам — проценты успешности, которые были неплохи перед началом игры, пошли вниз. А с Бразилией реализация должна быть максимальная. Снова 22:25 — нам не хватает совсем немного, чтобы зацепить третий сет.

Сборная России продолжает опускаться вниз в таблице Кубка мира. Теперь мы уже седьмые. Но сегодня это поражение очевидное, логичное и небезнадежное. Завтра игра с неуступчивым Египтом, и там надо добирать очки.