4 октября 2019, 12:40

Удар по самолюбию от сына русского эмигранта. Россия проиграла Австралии на Кубке мира

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Российские волейболисты потерпели первое в истории поражение от команды с Зеленого континента.

Кубок мира. Мужчины. 3-й тур
Россия — Австралия — 2:3 (16:25, 25:22, 28:26, 21:25, 12:15)

Против нас — свои же

На матч 3-го тура Кубка мира Россия снова вышла в обновленном составе. Роль основного связующего примерил на себя Ковалев, вместо Подлесных доигровщиком стал его напарник по «Кузбассу» Карпухов. Австралия, потерпевшая до этого два поражения, подходила для экспериментов. Это, конечно, не беспросветный аутсайдер, а боевитая физически крепкая команда, но потери очков в игре с вице-чемпионом Азии никто не предполагал.

Австралийцы хитро участвуют в азиатских турнирах уже как полвека, бросив родную Океанию. Причем основоположником волейбола на Зеленом континенте фактически является Валерий Лебедев, мигрант послевоенной волны. Его сын Марк — сейчас главный тренер сборной Австралии. По-русски, правда, по его словам, не говорит. Но русского и советского на этом турнире много в разных командах. В прошлом матче России с Канадой против нас выходил импозантный темнокожий Дэнни Демьяненко — его семья в 1940-х бежала из Украины в Германию.

Саммелвуо говорил, что на этом турнире задачи занимать какие-то места нет — надо проверить игроков. Поэтому время на то, чтобы сыграться, было нужно. Дня отдыха не хватило, а вот одного проигранного сета — вполне. Австралийская команда — атлетичная. Она сразу включила на полную мощь удары и подачи. И хоть по блокам после первого сета счет был всего 2:1 в пользу соперника, преимущество в нем было заметно. Только выражалось в том, что наш блок никак не мешал забивать Стоктону и Уиру. В основном составе сборной их еще год назад не было, но игре австралийцы обучены в североамериканских и европейских клубах. Хотя про Стоктона это сказать сложно — в 26 лет он постоянно заступает за всевозможные линии и подает две подачи за сет в сетку.

Австралийцы навязали борьбу

На приеме у россиян тоже не шло. Мячи летели в колени, локти, только не в платформу приема. Даже ногами поднимать не удавалось. Австралийцы же схожие мячи вытаскивали. Наверное, хотелось первых очков на турнире. Первый сет Россия проиграла без шансов — 16:25.

Во втором, как и в игре с Канадой, включился Яковлев. Первыми же двумя подачами он увел нас в отрыв. Задел нам удалось создать ближе к середине партии — на второй технический тайм-аут команды уходят при 16:11. Наконец, заработал наш блок, по которому мы резко вырвались вперед 4:2. Причем отрабатывал не только Филиппов, открыл свой счет и Яковлев. Австралийцы, тем не менее, характером затянули нас в концовку — 23:21. При том, что продолжали регулярно подавать в сетку. Но и у нас ошибок хватает — недоставало завершенных атак. Земченок к середине игры имел 30 процентов эффективности. До победы все же доехали — 25:22.

Легкой третьей партии тоже не получилось. Россияне ушли в отрыв 9:5, но австралийцы снова вернулись в игру и несколько раз заставляли наших убирать мяч с пола после скидок. Тем не менее, перед решающими розыгрышами у России было солидное преимущество — 19:16. И тут Лебедев выпустил не очень известного Белла, амплуа которого, видимо, можно обозначить словом «падаван». И действительно австралиец двумя отличными подачами после съема оставил от преимущества пустоту. Появившийся на площадке Семышев бил по сетке, но следом исправился — 22:20. Сетбол на приеме мы не использовали — австралийцы хорошо располагались в защите. В итоге Россия взяла важнейшую партию лишь с четвертой попытки — 28:26.

Травма Семышева

Четвертая партия началась с неприятных для России событий. При счете 5:5 австралийцы взяли сумасшедшее очко, два раза вытащив мяч с пола. Но, как показалось, не без задержек. В прошлом сете арбитр свистнул такую же Воронкову, но здесь портить красоту не решился. Россияне сходили на челобитную к вышке, но это очко мы тут же отыграли австралийским аутом на подаче.

А через пару розыгрышей неудачно приземлился после атаки Семышев. И хромая, ушел с помощью персонала на скамейку. Та ошибка в прошлом сете была для молодого доигровщика единственной — после этого Антон забил все, что ему отдал Ковалев. Оказывается, у волейболиста проблемы со спиной — с Бразилией Семышев точно не сыграет.

В счете же опять «качели». Своими ошибками оставляем соперника в игре — Карпухов бьет в аут, затем даже Воронков, а в решающий момент при 20:22 снова ошибается Земченок. Судья поверил в попадание Дениса, а вот австралийцы проверили на челлендже и очко отбили. Семышева на площадке нет — и, получается, что от того неудачного приземления на ногу веет чем-то фатальным.

На тайм-ауте берет слово (а вернее, красное словцо) Воронков, а Саммелвуо, тем временем, наконец решается на замену Земченка и выпускает Круглова, также на площадке появляется Гранкин, который наверняка сегодня хотел отдохнуть. Но это уже шаг для пятой партии. Не поздновато ли? Четвертая безнадежно упущена — 21:25. Счет по удачным атакам адский — 19:10 в пользу Австралии, команды из конца второго десятка мирового рейтинга. По набранным в матче очкам мы проиграли бы, даже если вырвали четвертую партию.

От лидеров отстаем

Россия снова вернула на площадку состав, который выигрывал матчи с Ираном и Канадой — его уже можно назвать основным на турнире. К Круглову присоединился Подлесных. Но тай-брейк начался кошмарно — 0:5. Уокер выдал серию из самых неберущихся подач, возможно, в своей жизни. С трудом догнали на 11-м очке — Подлесных и Круглов забили с отличным процентом, Воронков ответил Уокеру своими силовыми подачами. Но у того, кажется, счастливый день. Бьет сложнейший мяч в аут, но мяч касается кончиков пальцев россиян. 11:13 — и мы уже близки к поражению. Чуда не произошло — 12:15.

Чудо — итог матча. Австралийцы высыпали на площадку и праздновали первую победу над Россией в истории. Говорили об историческом событии и на пресс-конференции. Ну а нашему второму составу, видимо, тяжеловато штамповать победы несколько дней подряд, даже если среди них нет участников олимпийского турнира.

Постепенно из группы лидеров, идущей без поражений, отваливаются все новые команды. Сегодня сборная Аргентины, ведя 2:0 у Италии, разгромно уступила два сета и проиграла на тай-брейке. Теперь вот отстает и Россия, хотя календарь на старте у нас был неплохим. В числе стопроцентных победителей остались Бразилия и Египет. Польша уступила еще одному фавориту — США.

России в субботу предстоит игра с суперсоперником — Бразилией, которая многое скажет о наших перспективах на турнире. Интересно, какой на нее выставит состав Саммелвуо.