28 августа 2020, 20:10

Бузато невесел, Кошелева призывает успокоиться. Сборная России проиграла второй матч подряд

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Предсезонный турнир на Балтике приносит сборной России пока лишь антирекорды

Кубок Губернатора Калининградской области
Россия — «Динамо-Ак Барс» — 2:3 (20:25, 11:25, 25:22, 25:19, 13:15)
Турнирная таблица: 1. Локомотив — 3 (1 матч). 2. Уралочка-НТМК — 3 (1). 3. Динамо-Ак Барс — 2 (2). 4. Россия — 1 (2)

Весь символизм отношения широкой публики к спорту в России прочувствовал, когда садился на самолет в Калининград. Девушка, отдавшая в руки выпуск «Спорт-Экспресса», и спросила: «А что, в России еще есть спорт?» Имея в виду последствия пандемии.

Те счастливчики, кто заполнил трибуны дворца «Янтарный» в первый день Кубка губернатора, самим своим появлением на трибунах отвечали — да, есть. Для Калининграда возвращение к жизни русского волейбола стало целым событием. На трибуны можно было попасть лишь 670 зрителям — 10 процентов от вместимости. Как говорят местные, за билеты была чуть ли не драка — онлайн, разумеется, как нынче модно. Сотрудников клуба атаковали звонками о пригласительных, в Интернете билеты разлетелись за 5 минут, оставшееся в кассах — за полчаса.

Лично обошел трибуны на матче первого тура «Локомотив» — «Динамо — Ак Барс». Насчитал искомый максимум. При этом за счет акустики атмосфера ничуть не уступала обычным матчам, на которых в Калининграде ходят по 3-4 тысячи человек. Сработал естественный отбор — пришли самые соскучившиеся и разъяренные.

Сборная пока не та

Турнир играется в необычном формате. Четыре команды — три лучших клуба страны («Динамо — Ак Барс», «Локомотив» и «Уралочка») и национальная сборная. Причем если сборная играет против клуба, «спорные» игроки выступают за клуб. Необычно для России, где сборная чуть ли не священна. Зато полезно для самих подопечных Серджио Бузато, против которых играют в полную силу.

И эту силу они в первый день прочувствовали по полной. После сложного первого сета с «Уралочкой», который удалось вырвать на флажке — 26:24, Екатеринбург буквально смел с площадки Россию с общим счетом 75:47. В Сети уже начался хейт — мол, Кошелева уже не та, да и вообще половину состава зачем в сборную взяли. Проблемы у Татьяны, особенно с приемом, действительно были. Но нельзя забывать и то, что у клубов возможностей сыграться за лето было заметно больше, а нынешний состав сборной — это скорее набор игроков разного класса. Приехала команда за неделю до Кубка и в основном работала над теорией и набирала форму. Сыграться времени не было, да и стоит ли этого предсезонный турнир? Впрочем, даже здесь тренер проходит тест на кризисного менеджера — может ли он быстро выжать из данного набора максимум?

С Казанью всё могло кончиться быстрее

Второй день показал, что по крайней мере может прогрессировать. Хотя отрады не принес. У сборной почти не было первого темпа, а Кошелеву и Воронкову казанский блок постепенно закрыл. В нужный момент фантастическую серию на подаче выдала мексиканка Саманта Брисио, для которой это был дебют после приезда в Россию. 25:20 с несколькими красивыми атаками казанок в концовке.

Второй сет обновил вчерашний антирекорд по набранным очкам. На сей раз сборная России сразу пропала с площадки. Не помогали ни тайм-ауты, ни замены, которые обильно начал делать Бузато. На площадке появилась Бровкина, затем Ежак (экс-Юринская), Матвеева, но молодые казанки зажглись вслед за Брисио и поймали кураж. Мексиканка со старта выдала еще одну серию эйсов, а к середине партии счет уже был 10:3. Доходило до того, что Воронкова в простой ситуации не могла перебить мяч через сетку, отправив его куда-то в рекламные щиты. Преимущество по ошибкам сборной было двукратным.

Тут уж не выдержал и единственный активный болельщик сборной в форме, с шарфом и флагом. Он в одиночестве поскандировал «Россия!», но выглядело это так же грустно, как и игра сборной. Волевого усилия, правда, в этой акции точно было больше. Партия завершилась 25:11 — сборная при Бузато выигрывала больше, но никогда так крупно не проигрывала.

В третьем сете наконец-то нашлось взаимопонимание между Матвеевой и Кошелевой. Наша звезда несколько раз попала из одной позиции, что долго продолжаться не могло. Но тут включилась Ефимова под сеткой. Воронкова командовала своим «быстро!», и те наконец включили первый темп. Сборной удалось даже уйти вперёд, но сработал видеоповтор, что привело Бузато в бешенство. И все-таки сначала один сет после удачной подсказки Бузато на подаче Матвеевой, а затем и второй остались за Россией.

Кошелева довольна и призывает болельщиков успокоиться

Тай-брейк был под стать матчу, который прошел по канонам женского волейбола. 25:11, два сета в обратку — финал не мог не обернуться нервотрепкой. Судья зафиксировал впервые победу Казани со счетом 15:9, но видеоповтор ее у динамовок отобрал. Затем россиянки на подачах Матвеевой едва не сравняли счет — 14:13, но запаса прочности чемпионкам России все-таки хватило.

После матча мнения разделились. Татьяна Кошелева призвала болельщиков учесть, что сборная из игроков очень разной степени готовности подводилась к турниру всего неделю и училась «азам волейбола». И была довольна молодежью. Серджио Бузато был невесел и посетовал на ошибки на тай-брейке. Но сказал, что результат этого турнира для него ключевой роли не играет. «Турнир специфический, состав экспериментальный. Что я могу своим сказать? Молодцы, поехали, пойдемте покушаем. Мы работаем на будущее, на систему». Осталось понять, скоро ли наступит будущее.