16 февраля 2020, 08:05

Карполь угрожал, Кошелева разбила камеру. «Локомотив» победил «Уралочку» в репетиции золотого матча «регулярки»

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
В женском чемпионате России по волейболу состоялся ключевой матч первого этапа.

Волейбол. Женщины. Суперлига
15-й тур

Локомотив — Уралочка-НТМК — 3:0 (25:22, 26:24, 25:17)
8. Ленинградка — 16 (15)
9. Минчанка — 12, 5 побед (14)
10. Заречье-Одинцово — 13, 4 победы (15)
11. Динамо-Метар — 10 (15)/
12. Енисей — 5 (15)

Женская Суперлига олимпийского сезона-2019/20 стремительно близится к своей кульминации. До завершения регулярного чемпионата остался один тур. Из 12 команд 8 выйдут в 1/4 финала, где проведут матчи по футбольной системе — дома и на выезде. Если команды обменяются победами с равным счетом (например, 3:2 и 2:3), то будет сыгран золотой сет до 15 очков.

Но эта стадия начнется только 29 февраля, а пока в Калининграде предстояло определить де-факто победителя регулярки. Перед 15-м туром ситуация в таблице была следующая: у «Локомотива» и «Уралочки» по 37 очков, у казанского «Динамо» — 36. Татарстанская команда свои три очка во встрече с «Заречьем» взяла, и теперь все зависело от распределения баллов в главном матче тура и всего сезона.

И игра получилась просто феерической, на уровне матчей лучшего мирового клубного волейбола. Правда, продлилась не пять сетов (как хотелось бы Казани).

Кошелева — пушка

Сразу быка за рога взяла лидер «Локо» Татьяна Кошелева, которая после своих атак довела счет до 7:3. Последнее очко она взяла прекрасным планером, после которого принимающей пришлось неловко отбивать мяч в сетку — в итоге он попал прямо по камере и благополучно ее разбил. Николай Карполь моментально включился в игру тайм-аутом и устроил разнос своим подопечным. Дарье Пилипенко напоследок бросил: «Сядешь навсегда!»

Сработало. И уже через три минуты счет был 9:7 в пользу «Уралочки». Та же Кошелева на приеме была уже не столь успешна, и Парубец искала ее с точностью швейцарских часов. Но эффект оказался краткосрочным, да и Андрей Воронков умело выправил игру своим вмешательством.

Далее был обмен классными розыгрышами — игру реально было приятно смотреть. То мяч поднимут практически с пола, то забьют так, что любовались как будто даже соперницы. Полный зал — в Калининграде волейбол уже стал видом спорта №1. И один из зрителей — тренер сборной Серджио Бузато.

Несколько блоков Кошелевой, которая отомстила Парубец, и Зайцевой, позволили хозяйкам выйти на концовку с преимуществом в два очка — 20:18. Затем счет стал равным — 22:22, но калининградки все же вырвали важнейшую первую партию. Ошибки на подаче соперниц, затем пайп той же Кошелевой и совместный блок Подскальной и Курило не оставили шансов уральской команде.

Камбэк Парубец не помог

«Уралочка» ненадолго вышла вперед во втором сете благодаря молодой кубинке Монталво, но теперь к Кошелевой присоединилась в процессе подтаскивания команды Анна Клегер. 8:4, 17:9 — и казалось, борьба завершена, да и с первым место в чемпионате все понятно. Но тут на подачу снова вышла Парубец — и сделала чудо. По ее кандидатуре в Токио у Бузато вопросов бы не возникло. Несколько эйсов и сложных подач, и атак на тех же розыгрышах — Парубец как будто умножили на шесть, и она была на площадке на всех позициях. После нескольких подач Анисовой и спасений либеро Карполь камбэк увенчался успехом — 20:20. Но снова в концовке нервы оказались крепче у балтийских волейболисток — 26:24, причем при последнем равенстве в партии Воронков рискнул выпустить свою дочь Ирину — и не прогадал.

В третьей партии борьбы не получилось. Блок «Локомотива» работал с фантастическим КПД — Зайцева «чехлила» соперниц одну за другой, добавляла в атаке Курило и Воронкова. 25:17 — и «Локомотив», если не проиграет немотивированному «Сахалину» в последнем туре, получит первый номер посева в плей-офф. Карполь-младший после матча скажет, что команда «элементарно не выполнила установку на матч» — надо было подавать в Кошелеву, а в итоге в двух сетах было допущено 14 ошибок. Нашей лучшей волейболистке, конечно, улучшать прием перед решающими играми нужно, но пока «Локомотиву» хватает и ее силы в атаке.

Топовый матч, прекрасная атмосфера и интригующая завязка плей-офф. Уже на второй год существования команда Воронкова, вероятно, выиграет регулярку. И получит наиболее простую дорогу к финалу чемпионата, который не покорился в прошлом сезоне.