Учитель не отдал ученику ни сета. «Зенит» Алекно обыграл «Кузбасс» Вербова

Матч лидеров чемпионата завершился неожиданно быстро

Суперлига-Париматч
5-й тур
«Зенит-Казань» — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:0 (25:19, 25:21, 28:26)

Центральная встреча пятого тура «Суперлиги Париматч» была сыграна в Казани. Местный «Зенит» рубился с «Кузбассом» из Кемерово. Интриг здесь было хоть отбавляй.

Во-первых, именно эти команду оккупировали две верхние строчки турнирной таблицы. Причем лидировали сибиряки. До этой субботы они не потеряли ни единого очка. А в прошлом туре разнесли, между прочим, действующих чемпионов страны — «Локомотив» — 3:0.

Во-вторых, игра зашкаливала дуэлями. Например, среди связующих. Александр Бутько против Игоря Кобзаря — это всегда интересно. Высока вероятность, что именно они войдут в олимпийский состав, но кто будет основным — неясно. Бартош Беднож и Иван Зайцев негласно спорили за право называться лучшим трансфером этого межсезонья. А, например, на блоке сражались опытнейшие Михаил Щербаков и Александр Волков, каждому из которых по 35 лет.

В-третьих, это была первая игра, когда Алексей Вербов бился со своим учителем Владимиром Алекно. Напомним, что именно Алекно когда-то дал возможность Вербову попробовать себя у руля «Зенита», а в прошлом сезоне Алексей и вовсе тренировал Казань самостоятельно. Ему предлагали остаться и дальше, только уже на пару с Владимиром Романовичем, но молодой тренер предпочел попробовать сам. И уже в самом начале сезона календарь свел их друг против друга.

Настрой Казани

Несмотря на большие ожидания, по-настоящему большой битвы не получилось. Два с половиной сета «Зенит» просто не замечал соперника. Особенно настрой Казани поражал в первой партии. После проигранного сезона-2019 Алекно признавал, что были определенные вопросы по мотивации, но теперь ни о чем подобном речи не идет.

Первый сет: 5:1, 11:5, 17:13 и 25:19. Без вариантов.

После этого Вербов заменил ярко начавшего сезона Пакшина на опытного Сивожелеза. Стало лучше. Но недостаточно для победы в сете. Который был похож на кошки-мышки. «Зенит» подпускал «Кузбасс» на один-два мяча, а потом отрывался на три-четыре. И так на протяжении всей партии. А в концовке на подачу традиционно вышел Сурмачевский. Как результат — два выбитых приема у гостей. И четыре сетбола у Казани. Второй она реализовала.

Авторитарный стиль работает лучше, чем демократический

Наконец, третья партия началась с очередного рывка хозяев — 12:5. После чего Вербов перетряхнул практически весь состав. На скамейку ушли и Кобзарь с Зайцевым. «Зенит» совсем расслабился, а запасные сибиряков мертвой хваткой вцепились в свой шанс. В итоге уже через несколько минут счет был абсолютно рабочим — 15:13.

— Проиграли четыре очка за три минуты, — недоумевал во время тайм-аута Алекно. — А все почему? Потому что на счет смотрим!

Но встряска Казани не особенно помогла. На хороших подачах Карпухова «Кузбасс» впервые в матче вышел вперед — 16:17. Так команды и доехали до баланса в концовке. У кемеровчан даже был сетбол. Но Нгапет, который бледно провел два сета, в третьем был просто шикарен и в решающий момент, конечно, не дрогнул. А следом все тот же Карпухов на пайпе дал в сетку. Точку в игре поставил Беднож.

Сегодня «Зенит» был сильнее во всем. Получается, на данный момент авторитарный стиль Алекно работает лучше, чем демократический Вербова. Но это только первая серия их противостояния. И в нынешнем сезоне ожидается еще несколько. Причем главные матчи — впереди.