9 октября 2022, 20:40

«Динамо» дважды сильнее «Локомотивов». Первые сенсации в волейболе

Антон Бабошин
На старте мужского и женского чемпионатов России уже сыграны повторения финалов прошлого сезона.

Прошло чуть больше месяца после завершения Спартакиады сильнейших, и в конце сентября взяли старт новые розыгрыши волейбольных чемпионатов страны. Интересных матчей со статусными афишами болельщики уже увидели достаточно. Так, и у парней, и у девушек во втором туре встречались действующий чемпион и серебряный призер. Обе игры получились под стать весенним и закончились в пользу нынешних обладателей титула.

Два «Зенита», два «Динамо»

У мужчин чемпионат стартовал неделей позже, и поэтому заметных событий в нем чуть меньше, чем у прекрасного пола. Все участники майского «Финала шести» дружно начали сезон с уверенных побед. Очень уверенно пока выглядят оба «Зенита» — и казанский, и петербургский. Соперники у них, пожалуй, пока были не самые грозные, но команды Алексея Вербова и Андрея Толочко просто не заметили сопротивления.

Коллектив из Татарстана после крайне досадной неудачи в конце прошлого сезона выглядит сверхмотивированным и останавливаться после победы на Спартакиаде не собирается. Как и их петербургские одноклубники, игравшие на том же турнире в финале. По первым турам, пожалуй, два «Зенита» подтверждают статус главных фаворитов суперлиги.

Две победы одержало и московское «Динамо», защищающее титул сильнейшего клуба страны. Во втором туре бело-голубые дома разобрали финалиста прошлого сезона новосибирский «Локомотив». Команды обменялись победами в стартовых сетах, а затем подопечные Константина Брянского успокоились, минимизировали количество ошибок и стали смотреться лучше соперника. У динамовцев отлично работала подача, плюс поймал кураж доигровщик Ярослав Подлесных. Будет очень любопытно посмотреть на встречу «Динамо» с «Зенитом» на Суперкубок 15 октября.

Также со стопроцентным показателем пока идет еще одно «Динамо» — из Ленинградской области, равно как и новоуренгойский «Факел». А вот «Белогорье» во втором туре в четырех партиях проиграло «Уралу» в Уфе.

Волейболистки "Протона". Фото ВК «Протон-Саратов»
Волейболистки «Протона».
ВК «Протон-Саратов»

Подвиги «Протона»

Сутки спустя после встречи мужских «Динамо» и «Локомотива» в Москве встретились их женские одноклубницы. Причем игроки новосибирского и калининградского «Локо» даже успели провести в столице совместный ужин — отличный пример тимбилдинга.

У чемпионок старт волею календаря получился без какой-либо раскачки. Уже во втором туре им выпало встречаться с «Уралочкой-НТМК». Со времен самой интересной финальной серии нынешнего века многое поменялось — например, лидер уральской команды Ксения Парубец успела перейти в стан соперниц, а «Локо» потерял нескольких лидеров. И команда Константина Сиденко едва не отдала соперницам первую партию, но при счете 15:20 включился блок, полетели атаки у Парубец и Татьяны Кадочкиной. В итоге «Локомотив» вытащил сет со счетом 26:24, а затем не дал «Уралочке» шансов на реванш — 25:17, 25:19.

Любопытно, что и в матче с «Динамо» сценарий стартового сета получился очень похожим: при счете 22:24 чемпионки взяли четыре мяча подряд на подаче Парубец. Отыграли два сетбола, затем еще два раза зачехлили атаки соперниц во главе с Наталией Гончаровой. Дальше игра шла как на качелях — по активной партии в каждую сторону. Этот триллер закономерно дошел до тай-брейка, где хозяйки упустили какое-то немыслимое количество матчболов, но атака Гончаровой и удачная игра на блоке помогли им праздновать победу.

Помимо «Динамо» с «Локомотивом», первые очки в третьем туре потеряли и традиционно относящееся к фаворитам любого турнира казанское «Динамо-Ак Барс», и открытие прошлого сезона «Тулица». Нижегородская «Спарта» сначала добралась до пятой партии во встрече с «Уралочкой-НТМК», а затем и вовсе выиграла в Казани — есть первая неожиданность сезона! Через неделю, кстати, «Динамо-Ак Барс» едет в Калининград — женщинам тоже предстоит матч за Суперкубок.

Еще одним сюрпризом является единоличное лидерство «Протона». Клуб из Саратова в трех первых турах уверенно деклассировал оппонентов в трех партиях, хотя топ-команд среди них и не было. Тем не менее в таблице «Протон» пока заслуженно на первом месте.