Обозреватель
Впервые за пять лет Казань проиграла этот трофей. Он прописался в Кемерово

Суперкубок России по волейболу
«Кузбасс» (Кемерово) — «Зенит» (Казань) — 3:1 (21:25, 25:21, 25:19, 25:23)

Казалось, запас чудес «Кузбасс» исчерпал весной, когда после пяти лет доминирования Казани выиграл чемпионат России, обыграв в решающей серии как раз «Зенит». Это была не просто сенсация, всю волейбольную общественность повергли в шок.

Многие думали, что это разовая вспышка. «Лестер», например, на следующий год после триумфа в английской Премьер-лиге финишировал только 12-м. Вот и «Кузбассу», особенно после перехода Туомаса Саммелвуо в Питер, предрекали спад.

Однако сибиряки сначала обыграли «Зенит» своего бывшего тренера, а теперь и казанский. Причем в матче, который был не просто игрой регулярного чемпионата, а еще и Суперкубком России. Из 11 предыдущих розыгрышей Казань выиграла семь. Включая четыре последних.

Сегодня, к разочарованию наблюдавшего за игрой с трибун Владимира Алекно, серия прервалась.

Нгапет провалил матч

Лишь один аргумент «Зенита» оказался по-настоящему убедительным: подачи Михайлова. Каждый выход Максима оборачивался если не эйсом, то большими трудностями для защиты «Кузбасса». Со всем остальным кемеровчане разбирались уверенно. Сказать то же про «Зенит» нельзя.

У Казани сейчас вообще непростой период. Бывали сезоны, когда «Зенит» не проигрывал ни одного матча за календарный год. В прошлом сезоне у суперклуба из Татарстана было одно поражение в регулярном первенстве чемпионата.

А вот в нынешнем — уже два (три дня назад было сухое поражение от «Факела»). За четыре игры. И в следующем туре команду ждет встреча с преобразившимся «Динамо» — москвичи пока штампуют победу за победой.

Алексей Вербов наверняка по-другому представлял себе первый полноценный сезон у руля суперклуба. Да и Алекно, думаю, тоже ждал иного. Но есть объективные факторы, от которых нельзя просто отмахнуться. Все-таки нынешний «Зенит» — это не тот, в котором играли Андерсон и Леон, на индивидуальном мастерстве вытаскивавшие концовки. В нынешнем «Зените» идет перестройка. Михайлов рубится в доигровке и пока сложно сказать, по душе ли ему это. Цветан Соколов хорош в диагонали, но вот звездный Эрвин Нгапет более или менее регулярно проваливается.

Как, например, сегодня. Подлесных обманул француза на блоке фирменной нгапетовской скидкой из-за головы. Щербаков замучил Эрвина блоками. А уж когда Михаил выбил его подачей, Вербов не выдержал и заменил легионера на Воронкова. Федор был неплох, но на концовку четвертого сета Алексей вернул опытного Нгапета. Зря. Тот сначала ошибся на простой передаче — судьи зафиксировали задержку мяча, — а в следующем розыгрыше ужасный прием француза привел к контратаке «Кузбасса» и счет стал 24:22. Со второй попытки хозяева матчбол реализовали.

Первый трофей для Кемерово

«Кузбасс» сейчас крайне хорош. И его лидеры по-прежнему звенят. Кобзарь сегодня переиграл оппонента по сборной Бутько. Начинал Игорь немного нервно, сделал несколько неочевидных и нерезультативных скидок, но со второй партии был надежен как швейцарский банк. В третьем сете он плюс ко всему оформил два красивых эйса подряд.

Полетаев по чистым эйсам проиграл Михайлову, но, если посмотреть, как он затруднял и сколько очков было выиграно после его подач, показатели будут сопоставимые. При это Виктор усложнял в концовках партий — в самые нужные моменты. И атаке он прибавлял именно в ключевых отрезках.

Если в предыдущей игре у кемеровчан выделялся Дмитрий Пашицкий (хотя его 18 очков не помогли действующим чемпионам России справиться с новосибирским «Локомотивом»), то сегодня на передовой был другой блокирующий — джокером стал 34-летний Михаил Щербаков. По ходу сетов он «чехлил» сериями. В середине второй партии блоками набрал три очка за две минуты.

Интереснее, чем в сборной, действовал Карпухов. Уверенно играл Подлесных. Как обычно надежен был Керминен.

Если «Кузбасс» с Георгом Крецу и дальше продолжит в том же духе, то может дать угля не только стране, но и в Лиге чемпионов пошуметь как следует.

Первый в новом сезоне трофей достался Кемерово совершенно заслуженно.