27 сентября 2017, 21:45

Алекно обыграл Тетюхина в класико

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Казанский "Зенит" нанес "Белогорью" первое поражение в сезоне и единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата России.

ЗЕНИТ-КАЗАНЬБЕЛОГОРЬЕ – 3:0 (25:19, 25:23, 2:18)

Пантелеймоненко

9

Тетюхин

8

Леон

17

Ерещенко

6

Гуцалюк

4

Николов

5

Михайлов

18

Бакун

13

Бутько

4

Гранкин

0

Вольвич

5

Мусэрский

8

Вербов

(л)

Обмочаев

(л)

Кротков

0

Данилов

0

 

 

Порошин

0

 

 

Жигалов

2

27 сентября. Казань. ДС "Санкт-Петербург".

Артур ЕНИКЕЕВ
из Казани

При подъезде к волейбольному дворцу "Санкт-Петербург" в Казани – огромная пробка. В последнее время такая картина здесь бывала не часто – 99 процентов всех домашних матчей казанцев не несут в себе никакой интриги, но в среду здесь было нечто особенное! "Зенит" – "Белогорье" – это "эль-класико" российского волейбола. Оба соперника подошли к поединку, имея в своем активе по три победы в трех стартовых матчах.

ПЛАН БЕЛГОРОДА

Гранкин, Мусэрский и Обмочаев против Алекно! Что может быть более интригующе? Хотя может – Сергей Тетюхин! Великий доигровщик проводит уже, наверное, свой десятый "последний" сезон и выглядит на разминке сосредоточеннее остальных. Никому из казанских зрителей и в голову не приходило свистнуть в адрес ветерана – только аплодисменты и признание заслуг. Живая легенда дарит нам еще один сезон, и мы все должны быть ему благодарны. Тетюхин и набрал первое очко в матче, взмыв выше двойного блока.

– Романыч, поле? – жестом обратился капитан "Белогорья" к тренеру "Зенита". Алекно утвердительно кивнул.

С каким еще игроком в России суровый тренер будет вести себя подобным образом?

Гости явно выбрали жертвой в защите казанцев Максима Пантелеймоненко, но доигровщик прекрасно держал прием и позволил Бутько пасовать с доведенных мячей. Когда Леон и Михайлов атакуют на удобной высоте, то шансов нет даже у Мусэрского. Связующий "Зенита" поймал такой кураж, что стал заигрывать и Вольвича и даже скидывать в неоднозначных ситуациях, но все "в кассу"! Такой "Зенит" не удержать никому. Гости цеплялись в первом сете за счет благодаря отчаянной игре Бакуна, но общий класс сказался – 25:19.

Сергей ТЕТЮХИН (слева). Фото Роман Кручинин, ВК "Зенит"
Сергей ТЕТЮХИН (слева). Фото Роман Кручинин, ВК "Зенит"

ЛЕОНУ ИНТЕРЕСНО

– Леону немного не интересно, – прокомментировал Алекно не столь яркую, как обычно, игру кубинца в матче против "Ярославича" после прошлого матча. – С Белгородом ему будет интересно, и вы увидите настоящего Леона!

После того, как Мусэрский блоком один в один зачехлил эффектный пайп летающего бомбардира, то Леону стало интересно! Во втором сете зрители наконец-то увидели то, чего хотели – команда Алекно стала выворачиваться наизнанку. Тетюхин и компания заставили фаворита выжать из себя все до последнего! Смотреть за этим было одно удовольствие. Вдохновенно заиграл Ерещенко, Гранкин нашел свою передачу, но в самый критичный момент икс-фактором "Зенита" стал Пантелемоненко. Два эйса на заказ превратили 21:22 в 23:22, а Леон уже добил гостей – 25:23.

Подняться после такого удара сродни подвигу, но гости отдали все, что есть. При счете 6:6 Алекно после просмотра видеоповтора спорил с судьей так, словно жизнь поставлена на карту. В итоге так до конца и не понятно, зацепил ли мяч линию? Арбитры приняли сторону гостей, но это был последний момент в игре, когда тренер хозяев повысил голос. После этого на подачу вышел Вильфредо Леон, который серией из пяти подач просто приговорил "Белогорье". Замены гостей дали команде легкий импульс, гости ушли с 21:13 в 21:17, но как только возникло легкое подобие интриги, Леон дважды вонзил мяч в пол!

Страшно сказать, но это 56-я победа "Зенита" в чемпионате России подряд! Кто бросит перчатку?

УБРАТЬ ЛИШНИЕ ЭМОЦИИ

- Сегодня у нас был хороший настрой, – отметил диагональный "Зенита" Максим Михайлов. – Была очень энергичная игра. Каждый игрок отдал свой максимум. В эти моменты "Зенит" – настоящий "Зенит".

– Говорят, что после Евро подсели физически?

- Я бы не сказал. Больше эмоционально. Сильно выложились там. Спасибо тренерам, за то, что подводят нас к играм в хорошей форме.

– Если в матче с "Локомотивом" качество игры меня не утроило, то сегодня я доволен, – заметил главный тренер "Зенита" Владимир Алекно. – Важная победа, и сегодня был волейбол. Такая победа доставляет удовольствие. Движемся в правильном направлении. Игра Пантелеймоненко? Я хочу помочь ему убрать какие-то лишние эмоции. Парень играет и реально помогает. У "Белогорья" есть люди, которые умеют играть. Это начало чемпионата и они свое еще доберут.

– После чемпионата Европы Михайлов показывает фантастический уровень и в атаке и в защите. С чем это связано?

– Это Максим Михайлов. Я ответил на вопрос?

Придумай мем

Новости